Эрнест Лусталло

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эрнест Лусталло Boxing pictogram.svg
Файл:Ernest_Lustallo.jpg
Общая информация
Гражданство:Франция Франция
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Дата рождения:5 января 1859 года
Место рождения:Бордо
Дата смерти:9 марта 1931 года
Место смерти:Ленинград
Весовая категория:средняя (71 кг)

Эрнест Иванович Лусталло — французский боксёр, тренер, спортивный активист, провёл вторую половину жизни в России. Родился 5 января 1859 года в городе Бордо, а умер 9 марта 1931 в Ленинграде. С юного возраста занимался борьбой и боксом, в 20 лет смог поступить в гимнастическое общество и занимался различными спортивными дисциплинами. Служил в армии, потом успешно обучался в Жуанвильском национальном институте спорта. Прыгал с высоты 42 метра в воду, установил рекорд по плаванию на спине 100 метров, раз хотел переплыть Ла-Манш, но из-за отлива не смог этого сделать. В 1891 году ему удалось стать чемпионом по английскому боксу в средней весовой категории, а через 3 года чемпионом по французскому боксу.

В 1897 году Эрнеста пригласило в Петербург Атлетическое общество Владислава Краевского, там он начал преподавать единоборства, устраивать турниры и т. п. В 1899 провёл первый чемпионат по французскому боксу, а в 1904 году получил гос. медаль за свою деятельность. Потом стал гражданином России.

У него учился пятикратный чемпион СССР Иван Князев, трёхкратный чемпион Ленинграда Павел Ветров и др. После его смерти, согласно его воле, его остатки находятся в университетском анатомическом музее.

Ссылки[править]