Эстетика Бэкона

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Философские основы эстетической мысли Англии были заложены такими великими философами как Т. Гоббс, Ф. Бэкон и Д. Локк. Каждый из них интересовался в значительной степени коммуникативными проблемами, а точнее проблемой знака (символа), значения и языка.

Философия[править]

У Бэкона связь с философией обнаруживается при характеристике искусства, а точнее в поэзии, как познания. Для него очень важно изучить вопрос о том, как эффективнее передать, сообщить и выразить то, что найдено. Можно сказать, что Бэкон был одним из первых философов, кто увидел связь между гносеологией и теорией коммуникации, которая называется «искусство сообщения». Частью «искусства сообщения» у Бэкона является учение о средствах изложения, речь здесь идет о знаках. Помимо знаков-слов бывают знаки вещей, которые выражают значение. Самыми удобными, по мнению Бэкона, средствами общения являются слова и письмо.

Для Бэкона характерен взгляд на искусство, как на возможность выражать научные истины или моральные идеалы. Это объясняет то, что Бэкон даёт высокую оценку использованию разных символических средств в искусстве. При этом он понимает, что те же самые средства могут быть использованы для искажения смысла или сокрытия истинного смысла.

Интеллектуальная деятельность[править]

Бэкон делит интеллектуальную деятельность на 3 части и отводит для каждой из них определенную умственную способность: память — история, воображение — поэзия, рассудок — философия.

В поэзии Бэкон полностью отдает должное независимости фантазии поэта, а также высокой степени его изобретательности. Фантазия берёт нечто от божественной природы, так как возвышает ум человека. Однако он ставит философию и науку выше поэзии. Целью воображения является развлечение или игра ума. Этим он говорит о будущем определении искусства, как игры воображения. По его мнению, красота слова никому не нужна. То есть можно сказать, что Бэкон относится к представителям «века науки», так как его оценка поэзии звучит в духе прошлых веков, когда искусство считалось не свободным творчеством прекрасных форм, а как выражение научных истин или моральных идеалов.

Символическая эстетика. Склонность к яркой чувственности[править]

Основными чертами философии Бэкона были эмпиризм и индуктивизм. Он утверждал, что существуют только единичные вещи, боролся с предрассудками в науке, а также указывал на эмпирию, эксперимент и анализ наших ощущений. Все эти указания характерны для эпохи Ренессанса. Именно Ренессанс погрузил Бэкона в яркую чувственность и заставил базировать все знание на чувственности.

В традиционных изложениях философии Бэкона есть две проблемы:

  1. Они основываются на непонимании яркой чувственности, которая лежит в основе индуктивизма Бэкона.
  2. Они пренебрегают антично-средневековыми элементами философии Бэкона, так как они в свою очередь делают эту философию возрожденческой.

Категории, вытекающие из яркой чувственности[править]

Обладая ярким восприятием мира, Бэкон хочет выйти за пределы слепой чувственности и пытается обосновать эту чувственность. Однако нельзя обосновать слепую чувственность не разделяя ее на отдельные моменты и без опоры на какие-либо принципы, которые уже настолько слепые. Бэкон ищет устойчивость в формах, о которых говорили Платон и Аристотель. Он говорит о бесформенной материи и ее оформлении только нематериальными формами. Это приводит к тому, что его попытки поместить формы вещей в сами же вещи не всегда удаются.

Литература[править]

  • Бэкон Ф. Великое восстановление наук. Новый Органон
  • Жиль Делёз. Фрэнсис Бэкон. Логика ощущения