Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Язеп Бородзюля

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Юзеф Иосифович Бородзюля»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
JazepBorodziula.jpg

Отец Язеп (Иосиф) Иосифович Бородзюля[1] (белор. Язэп Барадзюля, 4 сентября 1893, д. Козики27 сентября 1983[2]) — белорусский католический священник латинского обряда, проведший в общей сложности 25 лет в советских лагерях и ссылке.

Биография[править]

Родился в крестьянской семье Ганны Аглушевич и Иосифа Бородзюли в деревне Козики Витебской области. Старший сын Антон погиб в младенчестве, поэтому после рождения второго сына, мать решила посвятить его опеке Девы Марии. В первые же дни его жизни она отнесла его в местечко Ула и положила перед алтарём Богородицы, прося у Неё помощи и защиты. Язеп Бородзюля учился в народной школе, а затем в Витебском городском училище. Работал в Витебском окружном суде, параллельно готовясь к поступлению в духовную семинарию. После успешной сдачи экзаменов был принят в 1912 году в католическую семинарию в Петербурге, которую закончил с отличием в 1917 году. Затем поступил в Петербургскую католическую духовную академию, где проучился до 1919 года, когда академия была закрыта большевистской властью.

Священническая деятельность[править]

Не имея возможности продолжить учёбу в польском Люблине, куда была переведена академия, принял назначение от Могилёвского митрополита Эдуарда Роппа, который направил его в Полоцк. Бородзюля прослужил в Полоцке 8 месяцев, после чего 4 декабря 1919 года был назначен настоятелем одновременно трёх приходов: в Камне-Губине, Бешенковичах и Ушачах, в которых служил вплоть до своего ареста. После отъезда из России епископа Д’Эрбиньи началась волна арестов и репрессий в отношении католических священников. 29 декабря 1926 года Язеп Бородзюля был арестован минским ОГПУ в Камене-Губинском костёле и 1 января доставлен в Минск.

Лагеря и ссылки[править]

После отказа сотрудничать с властями (работать священником в Минске и доносить властям) осуждён по статьям 119[3] и 121[4] УК РСФСР и отправлен в Соловецкий лагерь на три года. После истечения трёхлетнего срока о. Иосиф был сослан в Архангельск на 3 года. В Архангельске он встретился с Иркутским деканом Антонием Жуковским, настоятелем Николаем Михасёнком и греко-католическим экзархом Фёдоровым. В Архангельске жило большое количество ссыльных католиков, которых обслуживали ссыльные священники — крестили, исповедовали, причащали. После того как это стало известно ГПУ священников сослали дальше на Север, Бородзюлю и Жуковского направили через Сыктывкар в село Устькулом. Отца Жуковского оставили в Сыктывкаре, а Бородзюлю направили отбывать срок в село Донское, где он встретился с о. Яном Ворславым.

Летом 1933 года после получения документов об освобождении о. Язеп приехал в Витебск и был назначен настоятелем костёлов св. Антония и св. Барбары в Витебске. Однако в Витебске он смог проработать только две недели, в октябре витебский ОГПУ запретил ему исполнять обязанности настоятеля и всячески пытался заставить работать на власти. После категорического отказа сотрудничать с властями о. Язеп Бородзюля был сослан в Архангельск, где пробыл до 1935 года. В мае 1935 года был арестован и заочно осуждён на три года. В мае 1936 года отправлен отбывать срок в Норильске. В 1937 году отправлен в Каларгон, где работал в прачечной осень-зиму 1937-1938 года. В мае освобождён, но без права возвращения в Беларусь. В 1939 году вновь арестован и выездной сессией Таймырского окружного суда приговорён к 7 годам заключения и 5 годам ссылки.

В мае 1941 года как инвалид третей группы переведён в Канск, откуда в августе того же года отправлен в посёлок Тугач Красноярского края.

Служба в Латвии[править]

15 августа 1946 года о. Язеп получил документы об освобождении, к тому времени в Витебске не осталось действующих костёлов, поэтому Язеп Бородзюля поехал в Ригу. Архиепископ митрополит Антоний Спригович назначил его викарием в Даугавпилсе. В 1947 году назначен настоятелем костёла в Пасиене, где прослужил до нового ареста 7 ноября 1949 года.

Пожизненная ссылка[править]

На этот раз о. Язеп Бородзюля был заочно приговорён к пожизненной ссылке в Северо-восточную Сибирь. В ссылку о. Язеп был отправлен этапами: Рига-Москва, Москва-Свердловск, Свердловск-Новосибирск, Новосибирск-Красноярск, Красноярск-Канск. Из Канска ссыльные были отправлены в село Абан, откуда должны были отправится на лесозаготовки, для чего необходимо было проехать 100 км на грузовике и пройти 50 км пешком. Отцу Иосифу удалось получить справку, что он не годен к тяжёлой физической работе по состоянию здоровья и поэтому был отправлен на поселение в деревню Камарай в 17 км от Абана. В деревне было 100 дворов и почти все жители были белорусами, приехавшими в Сибирь в поисках лучшей доли. После того как ГПУ обратило внимание на то, что о. Язеп пользуется большим авторитетом в деревне, было решено отправить его назад в Абан. В Абане он встретился с ссыльными священниками Яном Жуком, Казимиром Габрилайтисом и Степаном Яварскимуниатским священником из Львова.

Освобождение[править]

После смерти Сталина о. Язеп был освобождён в мае 1954 года. Вскоре после возвращения из ссылки он получил назначение настоятелем в костёл святого Антония в Педруе (латыш. Piedrujas). Спустя два года, после окончания ремонта храм посетил с визитацией новый епископ Пётр Стродт. Визитация епископа совпала с праздником покровителя костёла святого Антония. Торжества собрали огромное количество людей, только к Причастию приступило около 5000 верующих. После проведения этого праздника власти стали создавать препоны в работе отца Язепа и в 1958 году запретили проводить службы в здании костёла. Вновь получить разрешение служить мессы в храме Язеп Бородзюля получил только в 1978 году, когда ему было уже 85 лет.

В 1962-1963 годах по приказу генерального прокурора города Москвы был проведён пересмотр судебных решений по делам Язепа Бородзюли и ранее вынесенные приговоры были аннулированы. Это позволило получить о. Язепу разрешение служить в костёле святого Альберта в Риге, в котором он продолжал служить вплоть до своей смерти в 1983 году.

Примечания[править]

  1. Встречается написание Бородюля и Бородуля
  2. Католики на Соловках
  3. Использование религиозных предрассудков масс с целью свержения рабоче-крестьянской власти или для возбуждения к сопротивлению ее законам и постановлениям
  4. Преподавание малолетним и несовершеннолетним религиозных вероучений в государственных или частных учебных заведениях и школах

Литература[править]

  • Як свечка на алтары. Юзаф Барадзюля // Ave Maria. — Мінск: 2008. — № 5.

Ссылки[править]