Ливонская латинская епархия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ливонская епархия
Dioecesis Livoniensis
ОбрядЛатинский
Территориячасть Латвии и Эстонии
Администрация
МитрополияГнезненская архиепархия
ОрдинарийЯн Непомуцен Коссаковский (17941798)
Контакты

Ливонская латинская епархия (лат. Dioecesis Livoniensis Latinorum) — в прошлом католическая епархия на территории современной Латвии и Эстонии.

История[править]

В результате реформации католические епископства на территории Ливонии и Курляндии прекратили своё существоваие. В ходе Ливонской войны между Великим княжеством Литовским и Польским королевтством с одной стороны и Ливонской конфедерацией с другой стороны была подписана Виленская уния. В соответствии с данным документом Ливонский орден прекратил своё существование, часть его территории (Инфлянтское воеводство) перешла в совместное управление Великого княжества Литовского и Польского королевства. На другой части Ливонского ордена было создано Гергоцство Курляндское и Семигальское во главе с Готхардом Кетлером, который стал вассалом Речи Посполитой.

Вскоре после подписания Ям-Запольского мира, которым окончилась Ливонская война между Московией и Речью Посполитой, Стефан Баторий принял решение о создании новой католической епархии на территории, которая отошла к Речи Посполитой в результате подписания Виленской унии. Временным наместником Инфлянт был назначен епископ Юрий Радзивилл. 1 мая 1585 года Папа Сикст V издал буллу об официальном утверждении новой епархии с центром в городе Венден (нем. Wenden, латыш. Cēsis, польск. Kieś).

19 сентября 1684 года епархия была переименована в Ливонскую (Инфлятскую). 15 января 1685 года к епархии была присоединена территория упразднной Курляндской епархии, которая фактически прекратила своё существование более ста лет назад. В 30-х годах XVIII века в результате войны за польское наследство фактическая территория епархии значительно сократилась, так как Гергоцство Курляндское и Семигальское стало фактически вассалом Российской Империи. Епископы перестали проживать на территории епархии и лишь изредка посещали её территорию. В результате разделов Речи Посполитой территория епархии оказалась в составе Российской Империи. После создания Могилёвской архиепархии епархия фактически превратилась в титуляную, так как её приходами по распоряжению Екатерины II управлял Могилёвский архиепископ Богуш-Сестренцевич. 17 ноября 1798 года епархия была окончательно упразднена, её последний епископ Ян Непомуцен Коссаковский был переведён на Виленскую кафедру.

Хронология[править]

Епископы[править]

 → Ливонские латинские епископы

Источники[править]