Юлий Вениаминович Гольде

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Юлий Вениаминович Гольде













DSC8503-9.jpg

Юлий Вениаминович Гольде — деятель проектов еврейской автономии и колонизации в СССР.

Биография[править]

В начале 1920-х годов занимал должность председателя правления Всероссийского ОРТа.

Член Президиума Совета ОЗЕТ, член КОМЗЕТа.

Занимался различными вопросами еврейского заселения Крыма.

Руководил экспедицией КОМЗЕТа по изучению приазовских плавень для их заселения евреями. Написал статью «Проблема Приазовских плавень»[1].

В мае 1924 Комитет по земельному устройству трудящихся евреев при Президиуме Совета Национальностей ЦИКа СССР (Комзет) отправил двух товарищей: Мережина и Гольде для переговоров с Крымским правительством о возможности земельного устройства трудящихся евреев. 16 мая 1924 Наркомзем КрымАССР Умер Ибрагимов, с ведома председателя Совнаркома Дерен-Айерлы и председателя КрымЦИКа Вели Ибрагимова, выдал Комзету письменное заявление о возможности предоставить 50 000 десятин земли для приема в Крыму переселенцев-евреев.

Выступая на заседании Всекрымского съезда ОЗЕТ 17 октября 1926 года, член КомЗЕТ Ю. Гольде назвал самыми большими врагами "Крымского проекта" сионистов, "которые на каждом шагу не перестают подчеркивать, что это переселение [евреев в Крым] производится во вред еврейской бедноте и еврейской нации, что это задумано большевиками, чтобы обмануть и ввести в заблуждение весь мир... Сионисты заявляют, что все это приведет к погромам, что еврейскому народу грозит какая-то опасность, от которой его нужно предостеречь".

Написал книгу:

Гольде, Юлий Вениаминович. Евреи-земледельцы в Крыму [Текст] / Ю. Гольде ; Всес. о-во по зем. устройству трудящихся евреев в СССР - "ОЗЕТ". - Москва : изд. и тип. изд-ва "Дер эмес", 1932. - 64 с. : ил.; 18 см.

Книгу от широкой публики до сих пор где-то прячут в Президентской библиотеке[2], в электронном виде в интернете её нет (только обложки).

Другая его статья:

  • Гольде Ю. Опыт года колонизационной работы // Еврейский крестьянин. М., 1926. № 2. С. 52–70.

См. также[править]

Источники[править]