Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Юрий Александрович Уленгов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Юрий Уленгов

Юрий Уленгов в 2014 году
Имя при рождении
Юрий Уленгов
Дата рождения
9 июля 1986 года
Место рождения
Луганск



Род деятельности
писатель-фантаст
Годы творчества
2013 — настоящее время
Направление
научная фантастика, фантастика, боевая фантастика
Жанр
постапокалиптика, боевая фантастика
Дебют
Взломать Зону. Хакер


Юрий Александрович Уленгов (род. 9 июля 1986, Луганск, СССР) — писатель, автор романов в жанре боевой фантастики «Взломать Зону. Хакер», «Взломать Зону. Новый Рассвет», «Взломать Зону. Время снять маски», романа в цикле «Вселенная Метро 2033»[1] «Грань Человечности». Создатель подцикла серии STALKER «Взломать Зону».[2]

Биография[править]

Первые творческие шаги[править]

Писать начал в 2013 году. Прочитав массу постапокалиптических романов, решил показать отсутствие романтизма в постапокалиптическом мире в рассказе «Сорок седьмой», с которым и вошел в число победителей сетевого конкурса «Летопись нового мира», проводившегося на популярном постапокалиптическом ресурсе Stalker-Book[3]. По совету Дмитрия Манасыпова, развернул рассказ до полноценного романа, получившего название «Грань человечности».

Первые публикации[править]

В 2013 же году участвовал в конкурсе «Под знаком Z», проводившимся издательством АСТ и интернет-порталом фантастической литературы Fan-Book с рассказом «Эхо забытых легенд». Рассказ жюри не впечатлил и в сборник он не попал. В декабре 2013 года написал рассказ «Кровавую чашу испить до дна» для конкурса рассказов в жанре ЛитRPG «В игре», который проводил портал Stalker-Book и издательство ЭКСМО. Андрей Левицкий, популярный писатель-фантаст и член жюри признал рассказ одним из лучших на конкурсе. В итоге «Кровавую чашу испить до дна» попал в сборник, который вышел в 2014 году. В июле 2014 года участвовал в конкурсе рассказов по игровой вселенной Survarium с рассказом «Особая миссия». Рассказ попал в число финалистов и в 2015 году был издан издательством ЭКСМО в сборнике «Истории выживших».

Дебютный полноформатный роман[править]

Осенью 2014 года Юрий приступил к работе над первой полноформатной публикацией — романом «Взломать Зону. Хакер». В августе 2015 года роман был напечатан издательством АСТ в серии STALKER . Через некоторое время после выхода книги, редакция «Жанры» издательства АСТ назвало «Взломать Зону. Хакер» «самым ярким событием сталкерского лета-2015». Сразу после выхода романа начинается работа над продолжением «Хакера». «Взломать зону» становится подциклом серии STALKER, а вторая книга получила название «Новый рассвет» и вышла в январе 2016 года. «Новый рассвет» написан в соавторстве с Наилем Выборновым. В январе 2016 года «Взломать зону. Хакер» по результатам народного голосования, проводившегося в официальном сообществе портала Stalker-Book cтановится лучшей книгой серии STALKER за 2015 год. Третья книга цикла «Взломать Зону» — «Время снять маски», запланирована к выходу в сентябре-октябре 2016 года.

Участие в проекте «Вселенная Метро 2033»[править]

20 марта 2016 года был анонсирован роман «Грань Человечности», написанный для популярного проекта Дмитрия Глуховского «Вселенная Метро 2033». Место действия — Иркутская Область. Дата выхода — июнь 2016 года.

Критика[править]

Дебютный роман Юрия, «Взломать Зону. Хакер», был тепло принят критиками. Портал «Мечта Букиниста» в лице Артёма Помозова поставил «Хакеру» восемь баллов из десяти возможных[4], сообщив, что книга подкупает своей чарующей атмосферой.

Русскоязычный писатель-фантаст Дмитрий Манасыпов рассмотрел роман Юрия, с нескольких сторон: как автор и как читатель, подробно разобрав плюсы и минусы и отметив, что роман определенно найдет своего читателя[5].

Сергей Калинцев, администратор популярного сообщества по книгам серии «СТАЛКЕР», высказал своё мнение о романе[6], сделав акцент на следующих строках: «В последнее время в серии сложилась тенденция к выходу романов авторов-новичков. Выходит много книг, которые ничем не запоминаются и теряются среди других таких же произведений авторов, о которых ничего не известно. Но среди всех этих книг есть и такие, которые написаны с душой, написаны не по заказу, а по велению сердца. Как и в уже далеком 2007 году, когда только выходил сборник „Тени Чернобыля“, много писателей-выходцев со сталкерских порталов и форумов, на голом энтузиазме продолжают писать книги, которые по качеству и своему уровню не уступают книгам именитых писателей. И это здорово, значит Сталкер ещё жив, он интересен людям. И книга „Хакер“ Юрия Уленгова как раз из числа таких книг, прочитав которые понимаешь, что серия ещё не окончательно мертва, что хоть редко, но там появляются настоящие жемчужины, отличные романы, которые обязательно надо читать, если вам ещё хоть немного интересен Сталкер».

Администрация независимого портала «Лит-Обзор» в социальной сети ВКонтакте, так же, как и прочие рецензенты, отметила неукоснительное следование авторам канонам серии и отлично переданную атмосферу

Отзывы читателей можно найти на странице романа на сайте Лаборатория Фантастики[7],

Библиография[править]

  • Юрий Уленгов LitRPG. В Игре (Сборник рассказов). Кровавую чашу испить до дна. — "ЭКСМО", 2014. — 448 с. — 5000 экз. — ISBN 978-5-699-72429-1.
  • Юрий Уленгов Survarium. Истории Выживших (Сборник рассказов). Особая миссия. — "ЭКСМО", 2015. — 416 с. — 3000 экз. — ISBN 978-5-699-79289-4.
  • Юрий Уленгов STALKER. Взломать Зону. Хакер. — "АСТ", 2015. — 320 с. — 5000 экз. — ISBN 978-5-17-092146-1.
  • Юрий Уленгов. Наиль Выборнов STALKER. Взломать Зону. Новый Рассвет. — "АСТ", 2016. — 320 с. — 5000 экз. — ISBN 978-5-17-095127-7.
  • Юрий Уленгов Вселенная Метро 2033. Грань Человечности. — "АСТ", 2016. — 320 с. — ("Метро 2033"). — неизвестно экз.

Сетевые публикации[править]

  • Эхо забытых легенд (2013)
  • [Я-Сталкер] Что такое «не везёт» (2013)
  • Без срока давности (2014)
  • Последняя охота (2014)
  • Идеальная имитация (2015)

Все рассказы доступны на сайте автора.

Источники[править]

Ссылки[править]