Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Юрий Альбертович Русланов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Юрий Русланов

Yurij Ruslanov.jpg



Дата рождения
9 марта 1973 года
Место рождения
Москва, СССР




Род деятельности
флейтист, клавишник, композитор, вокалист
Годы
1986 — по настоящее время
Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Россия Россия



Жанры
Хард-рок, прогрессивный рок, арт-рок, прогрессивный метал и др.


Коллективы
Оргия Праведников









Юрий Альбертович Русланов (род. 9 марта 1973, Москва) — российский музыкант, композитор, аранжировщик, флейтист, вокалист и клавишник. Участник группы Оргия Праведников.

Биография[править]

Ранние годы[править]

Музыкой интересовался с детства, но более-менее серьёзно начал её заниматься в агитбригаде Биологического факультета МГУ в 1986 году, куда его привела сестра Инна (Инна Альбертовна Русланова). Именно там Юрий научился играть на гитаре и петь.

На основе агибригады была создана группа «Солнечные Пятна» , в состав которой помимо Юрия входили Павел Моргунов(вокал, акустическая гитара), Сергей Крылов (электрогитара). Группа просуществовала несколько лет и позднее сменила название на «Барышня и Хулиган», после того как в состав группы вошла вокалистка Марина Курышева". В этой группе Юрий Русланов играл на гитаре и бас-гитаре. «Барышня и Хулиган» была достаточно заметным андерграундным проектом начала 90-х, принимала участие во многих российских фестивалях, а однажды выступила на международном фестивале в Римини (Италия).

В этот же период 1993—1995 год, Юрий принимает участие в различных андеграундых рок-составах в том числе, в качестве бас-гитариста-составе группы Гримъ. Тогда же начинаются и сольные выступленияЮрия. Ко времени игры в «Барышне и Хулигане» относится и первое знакомство Юрия с Сергеем Калугиным.

В 1995-м Юрий Русланов закончил Геофизический факультет МГГА им. Серго Орджоникидзе и был призван в армию, где попал в оркестр Штаба МВО в качестве басиста. Незадолго до этого Юрий также начал играть на флейте и совершенствовал свои навыки во время службы. Вскоре после демобилизации познакомился с Артемием Бондаренко, будущим басистом ARTели, и Алексеем Бурковым и создает рок-коллектив под названием АRтель из которой впоследствии образовалась Оргия Праведников. В составе группы : Юрий Руслановвокал , флейта. Алексей Бурковэлектрогитара, Артемий Бондаренкобас-гитара , Алексей «Страус» Орочкоэлектро и акустическая гитара, Андрей Новгородом-барабаны. Впоследствии Алексей Орочкои Андрей Новгородом покинули группу. В результате чего, группа была вынуждена найти нового барабанщика и знакомится с Александром Ветховым. Группа АRтель просуществовала с осени 1996 по лето 1999 года, когда с приходом в группу Сергея Калугина группа сменила название на Оргия Праведников, под которым существует и по сей день.

ARТель и Оргия Праведников[править]

В настоящее время Юрий Русланов — участник состава Оргия Праведников. В 2011 году организует собственную студию YUR records. Активно занимается работой в группе, преподаёт, консультирует и продюсирует молодых музыкантов.

Женат, две дочки от первого брака.

Дискография[править]

В составе группы «ARТель»

  • 1996 — «Электричество»
  • 1998 — «Безударные гласные»
  • 1998 — «Музыка без слов»

В составе группы «Оргия Праведников»

Ссылки[править]

 
Студийные альбомы

«Оглашенные, изыдите!» (2001) • «Двери! Двери!» (2005) • «Уходящее солнце» (2007) • «Для тех, кто видит сны. Vol.1» (2010) • «Для тех, кто видит сны. Vol.2» (2016) • «Пламя изнутри» (2018) • «Время будить королей» (2020)

Концертные альбомы

«Кораблик» (2004) • «Вперёд и вверх» (2014) • «#juststudio» (2018)

Синглы

«Оргия Праведников» (2000) • «Последний воин мёртвой земли» (2003) • «Шитрок» (2012)

Категория Категория:Оргия Праведников