Юрий Васильевич Случевский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Юрий Васильевич Случевский

Юрий Случевский.jpg
Дата рождения
2 сентября 1928 года
Место рождения
Москва, СССР
Дата смерти
6 октября 2017 года
Место смерти
Москва, Российская Федерация


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия




Род деятельности
художник, дизайнер, профессор


Звания
Zasluzonnyj Dejatel Iskusstv RF.jpg


Советский дизайн. Мебель Случевского. Документальный фильм [15:32]

Юрий Васильевич Случевский — советский художник, дизайнер мебели, один из основателей отечественной школы мебельного проектирования и стандартизации, научный и общественный деятель, педагог, профессор МГХПА им. С. Г. Строганова. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации. Академик Международной академии наук о природе и обществе[1].

Биография[править]

Родился 2 сентября 1928 года в Москве.

В годы Великой Отечественной войны, будучи учеником ремесленного училища, работал модельщиком по дереву на военном заводе.

Учеба[править]

В 1945 году поступил первым набором в Строгановское училище (ныне МГХПА им. С. Г. Строганова) и в 1953 году с отличием окончил отделение «Художественная обработка дерева» и получил специальность «Художник декоративного искусства».

Учился у таких художников и архитекторов, как: М. Марков, В. Комарденков, у российских живописцев П. Кузнецова и А. Куприна, театральных художников В. Егорова и А. Козлинского

По получении диплома продолжил обучение там же в аспирантуре, которую окончил в 1956 году и в 1957 году начал преподавать профилирующий курс «Проектирование мебели».

Художественное творчество[править]

В 1950-60-е годы Юрий Случевский рисовал иллюстрации для научно-популярного журнала «Техника молодежи»[2], работал главным художником ЦМКБ «Главстандартдома» при Госстрое СССР, а с 1963 по 1976 гг. — главным художником Всесоюзного проектно-конструкторского и технологического института мебели (ВПКТИМа).

Проектная деятельность[править]

Работая в ВКТИМе Юрий Случевский разработал «Метод серийного и программного проектирования наборов корпусной мебели из унифицированных элементов».[3], в частности именно Ю. В. Случевскому принадлежит авторство базового размерного модуля «32 мм»[4], применяющегося для проектирования всех пропорциональных габаритов корпусной мебели и в настоящее время. Эти разработки стали основой для утверждённой в 1972 году «Отраслевой системы унификации» (ОСУ) Минлеспромом СССР в 1972 году[5][6].

Дизайн мебели[править]

Мебельный набор К58-103, авторы Юрий Случевский и Александр Белорусский, 1958 г.

Юрий Случевский является автором целого ряда разнообразных наборов мебели, отдельных образцов, специальных проектов, долгое время изготовлявшихся отечественной промышленностью. Их выпускали крупные мебельные производства в Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Владивостоке и других городах страны. Наиболее известными и популярными из них были наборы — «Рельеф», «Юбилей», «Осень», «Вереск», огромным проектом стала разработка программы секционной мебели «Карнавал», серия стульев «Арбалет», серия «Галактика» и «Антей», набора мебели для детской комнаты «Альбатрос», набора мебели «Самарканд», с квадратными вставками из азиатской керамики и комплекта из трёх кресел «Перестройка».

  • «Необходимо отобрать у мебели власть над человеком, сделать ее послушной нам. Только тогда мы сможем оборудовать наше жилище в соответствии с особенностями нашей жизни, наших привычек и вкусов» Ю. В. Случевский[7]

Хрестоматийный ныне мебельный набор К58-103, авторами которого были Юрий Случевский и Александр Белорусский, получил вторую премию на Всесоюзном конкурсе на лучшую мебель в 1958 году[8].

На I Всесоюзном конкурсе лучших образцов мебели (1958 год) Юрий Случевский был удостоен I Премии и «Золотой медали» ВДНХ СССР, а за участие в выставке «Искусство и быт» (1963 год) удостоен Диплома I степени Министерства культуры СССР.

Проекты Юрия Случевского в течение многих лет подряд выставлялись на советских и международных выставках и конкурсах, имеют множество наград и защищены 62 авторскими свидетельствами и патентами[9][10][11].

Ю. В. Случевский был непосредственным участником и руководителем ряда государственных заказов на проектирование мебели и оборудования интерьеров уникальных государственных и общественных зданий, в частности для Колонного зала Дома Союзов, Кремлевского Дворца Съездов, административных зданий Московского Кремля, интерьеров бывшей гостиницы «Россия», оборудования для комплекса Дворца Пионеров на Ленинских горах, административных зданий на Новом Арбате и других государственных спецобъектов, как то, например, проект кресел для судей в зале Конституционного Суда Российской Федерации.

Преподавательская деятельность[править]

За годы своей преподавательской деятельности в МВПХА им. С. Г. Строганова[12][13] Ю. В. Случевским было подготовлено более двухсот выпускников: художников декоративно-прикладного искусства, дизайнеров в области проектирования мебели. Среди них профессора, доценты, заслуженные художники, лауреаты российских и международных конкурсов. Известнейшей ученицей профессора Юрия Случевского является доктор искусствоведения, профессор МГХПА им. С. Г. Строганова Мария Терентьевна Майстровская.

Общественная деятельность[править]

С 1958 по 1990 года Юрий Случевский был бессменным участником Круглых столов и семинаров в журнале «Декоративное искусство СССР», участвовал в комиссии по Интерьеру в Союзе Архитекторов России, в художественных советах Минлеспрома СССР, Виалегпрома, Госкомархитектуры.

С 1988 года возглавлял секцию мебели при Правлении Союза дизайнеров СССР, а позже России, входил в жюри международных выставок-конкурсов, в частности международной Триеннале мебели в Польше, являлся экспертом Отраслевого художественно-технического совета по мебели при Министерстве промышленности, науки и технологий РФ, а так же членом жюри конкурса в области национального мебельного дизайна «Российская кабриоль».

Имя Ю. В. Случевского, как ведущего специалиста в области проектирования мебели, внесено во второе (1958) и третье (1975) издание Большой Советской Энциклопедии[14] и Популярную художественную энциклопедию (1986).

Состоял в Союзе дизайнеров России, в Союзе архитекторов России[15], в Союзе художников России.

Умер 6 октября 2017 года. Похоронен в Москве на Головинском кладбище.

Награды и звания[править]

  • Заслуженный деятель искусств Российской Федерации
  • Почётный мебельщик России
  • Ветеран Великой Отечественной войны
  • Нагрудный знак «За заслуги в стандартизации»
  • «За развитие дизайна»
  • «Дизайнер года»[16][17]
  • Лучший журналистский материал на Международном фестивале «Эволюция интерьера»
  • Золотые и серебряные медали ВДНХ СССР, многочисленные дипломы и премии на Всесоюзных конкурсах и международных выставках

Библиография[править]

  • Ю. В. Случевский. Серия статей о секционной мебели, о методе программного проектирования корпусной мебели, методике проектирования, прогнозированию развития мебельных форм, проблемам оборудования интерьера жилища, вопросам декоративно-прикладного искусства. Издании «Школа изобразительного искусства». — М., 1968, изд-во «Советское искусство»
  • Ю. В. Случевский. О методах развития формы и ассортимента мебели из унифицированных элементов. — М., 1977
  • Ю. В. Случевский. Мебель для перспективных квартир. — М., 1985
  • Ю. В. Случевский, М. Т. Майстровская. «Проектирование мебели — взгляд с рубежа веков. Мгновения пройденного пути». Журнал «Мир мебели», 1999, № 4
  • Ю. В. Случевский, М. Т. Майстровская. «Проектирование мебели — взгляд с рубежа веков. Золотые мгновения 60-х». Журнал «Мир мебели», 2000, № 1
  • Ю. В. Случевский, М. Т. Майстровская. «Проектирование мебели — взгляд с рубежа веков. За туманными далями перспектив». Журнал «Мир мебели», 2000, № 3
  • Ю. В. Случевский, М. Т. Майстровская. «Проектирование мебели — взгляд с рубежа веков. Первые шаги». Журнал «Мир мебели», 2001, № 2

Источники[править]

Ссылки[править]