Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Мария Терентьевна Майстровская

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мария Терентьевна Майстровская

Мария Майстровская.jpg



Дата рождения
9 сентября 1947 года
Место рождения
Москва, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
Искусствовед, профессор









М. Т. Майстровская рассказывает для выставки «Советский дизайн 1950-80-х»[1] о дизайне мебели в СССР, 2013 год
Обложка книги «Всемирная история интерьера»[2]
М. Т. Майстровская на Телеканале Югра рассказывает о III Международном конгрессе традиционной художественной культуры[3], 2017 год

Мария Терентьевна Майстровская — советский и российский искусствовед, преподаватель, дизайнер. Член-корреспондент Академии Естествознания, заслуженный деятель науки и образования, профессор МГХПА им. С. Г. Строганова, доктор искусствоведения.

Биография[править]

Мария Терентьевна Майстровская (Науменко) родилась в Москве 9 сентября 1947 года в семье полковника бронетанковых войск, участника Великой Отечественной войны Терентия Федоровича Науменко (1921−2000)[4] и Евгении Сергеевны Оганесовой (1917−2007), химика по специальности.

Начало пути[править]

Начала учиться в школе № 147, после 4-го класса перешла в школу № 162, а после 7-го класса в 1961 году поступила в Механико-технологический техникум деревообрабатывающей промышленности СССР (ныне Московский колледж мебельной промышленности) на технологическое отделение, который окончила в 1966 году по специальности техник-технолог по мебели столярно-мебельного производства. Во время учебы проходила практику на мебельной фабрике № 16.

В том же 1966 году после получения диплома перешла работать в конструкторский отдел Всесоюзного проектного института по мебели, а затем — лаборантом технологического кабинета на кафедре мебели Училища имени Строганова (ныне МГХПА им. С. Г. Строганова).

В 1969 году поступила в Училище имени Строганова на факультет «Интерьера и оборудования», где училась у профессоров Виктора Александровича Голубева[5], Анатолия Михайловича Шевченко[6], Олега Константиновича Рыжикова[7][8], Юрия Васильевича Случевского, и который окончила в 1974 году, вернувшись по распределению во Всесоюзный институт мебели (ныне ВПКТИМ), где работала художником-проектировщиком.

Автор проекта набора мебели и оборудования для Правительственного пансионата «Сосны» и экспериментальных наборы мягкой мебели из пенополиуретана: «Ирис», «Мак», «Пион».

Педагогическая деятельность[править]

В 1982 году поступила в аспирантуру Училища имени Строганова и одновременно была приглашена преподавателем на кафедру Мебели, где вела курсы по обмерам и обмерной практике, по истории мебели, а также курс проектирования и руководила курсовым и дипломным проектированием.

В 1987 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Художественно-композиционные основы и тенденции формирования оборудования экспозиций музеев изобразительных и прикладных искусств (Опыт обоснования концепции)»[9].

В 2002 году защитила докторскую диссертацию на тему «Композиционно-художественные тенденции формообразования музейной экспозиции (в контексте искусства, архитектуры, дизайна)»[10].

В МГХПА им. С. Г. Строганова читает курс лекций по «Музейному делу» для студентов кафедры Истории и теории декоративного искусства и Художественной реставрации мебели[11][12], а так же нового курса «Искусство экспозиционного пространства» для магистров кафедры Истории и теории декоративного искусства и дизайна.

С 1981 по 2013 год совмещала преподавательскую деятельность с научно-исследовательской работой в Российском институте культурологи в отделе Музееведения, Лаборатории музейного проектирования и позже в секторе Языки культур.

Регулярно читает лекции по современному музейному дизайну для музейных сотрудников, студентов музеологических кафедр РГГУ, Института культуры, слушателей АПРИКТа, Высшей школы экономики и др.

Автор многочисленных статей по истории мебели и интерьера, искусствоведению, музееведению[13][14][15][16].

Сфера научных интересов[править]

История мебельного искусства, теория и современный дизайн зарубежной и отечественной мебели (базовые основы для чтения курса «История мебели» и «История предметного мира» для студентов и аспирантов МГХПА им. С. Г. Строганова).

История, теория и современная практика музейного и выставочного дизайна, методологические вопросы экспозиционного искусства, научно-концептуальное и архитектурно-художественное проектирование музейных и выставочных экспозиций, вопросы модернизации и реконструкции музеев, персональное творчество художников и дизайнеров-экспозиционеров.

Cотрудничает с НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств в качестве ведущего научный сотрудника Отдела Художественных проблем Дизайна, где ведет научную тематику по дизайну экспонирования[17].

Участие в выставочных проектах[править]

С 1977 года участвует в выставках Союза художников МСХ, первоначально как член Молодежного объединения, а затем как Член Московского Союза художников.

Принимала участие в выставках «Дизайна» Союза Дизайнеров России, Abitare il Tempo в Вероне, «Советский дизайн» и многих других.

Являлась куратором выставок студенческих проектов и стажировок в рамках мероприятия Драгоценная мебель: прошлое и настоящее, с 2010 года является организатором и руководителем летних практик на острове Кижи.

Автор ряда экспозиций в музеях и выставочных залах Москвы, в частности в Музее Декоративно-прикладного искусства, Музее Востока, Манеже, ЦДХ, Центре Грабаря, Экспоцентре на Красной Пресне и в Крокус-Экспо.

Принимала участие в проектах на разработку научных концепций музейных комплексов и экспозиций Нижнекамской агломерации, Елабуги, Ивангорода, музеев Ленинградской области[18]

Членство в союзах, советах и ассоциациях[править]

  • Член Союза дизайнеров России, Союза художников Москвы, Ассоциации искусствоведов и Международного Совета музеев(ИКОМ)
  • Член диссертационного Совета МГХПА им. С. Г. Строганова
  • Член Экспертного Совета (по филологии и искусствоведению) ВАК
  • Член Ученого Совета Государственного исторического музея
  • Член Отраслевого художественно-технического Совета по мебели Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации (1990—2019)
  • Член Жюри Национальной премии в области дизайна отечественной мебели «Российская кабриоль» (2005—2019)
  • Член экспертной комиссии по присуждению Государственных премий в области искусства и культуры МК
  • Член Экспертного Совета Российского Фонда Культуры
  • Член редакционного совета Вестника МГХПА им. С. Г .Строганова «Декоративное искусство и предметно-пространственная среда»
  • Член редакционного Совета отраслевого информационно-аналитического журнала «Мебельный мир»

На протяжении многих лет была членом жюри выставок-конкурсов: «Евроэкспомебель» — Крокус-Экспо; Архитектурной выставки «Под крышей дома»; «Мебельный клуб»; выставок-конкурсов Союза Дизайнеров России «Дизайн»; «Международного салона мебели» на Красной Пресне; Международного фестиваля «Интермузей»; «Fidexpo» и др.

Награды и премии[править]

  • Звание «Почетный мебельщик России», удостоверение № 54 (декабрь 2000 года).
  • Лауреат Национальной премии Союза дизайнеров 2016
  • Лауреат Серебряной медали и диплома Российской Академии художеств

Семья[править]

Муж: Майстровский Игорь Маркович (1950-2015), советский, израильский и канадский художник-график[19]. В разводе.

Библиография[править]

  • М. Т. Майстровская. Из практики создания экспозиционного и фондового оборудования музеев [/ М-во высш. и среднего специального образования РСФСР, Московское высш. художественно-промышленное училище (б. Строгановское). — М., 1984
  • М. Т. Майстровская. Вопросы функциональности и художественной выразительности основных компонентов современной музейной экспозиции / М-во высш. и среднего специального образования РСФСР, Московское высш. художественно-промышленное училище (б. Строгановское). — М., 1984
  • М. Т. Майстровская. Современные экспозиции и оборудование художественных музеев Прибалтики / М-во высш. и среднего спец. образования РСФСР, Московское высш. художественно-пром. училище (б. Строгановское). — М., 1984
  • М. Т. Майстровская. Обзор художественных решений современных музейных экспозиций / М-во высш. и среднего специального образования РСФСР, Московское высш. художественно-промышленное училище (б. Строгановское). — М., 1985
  • М. Т. Майстровская. Специфика экспонирования произведений искусства / М-во высш. и среднего спец. образования РСФСР, Московское высш. художественно-пром. училище (б. Строгановское). — М., 1985
  • М. Т. Майстровская. Сборник. Музейная экспозиция: Теория и практика. Искусство и экспозиция. Новые сценарии и концепции. Отв. ред.-сост. — М., 1997
  • М. Т. Майстровская. Музейная экспозиция. Искусство-архитектура-дизайн. Тенденции формирования / Рос. ин-т культурологии, Моск. гос. художеств.-промышл. ун-т им. С. Г. Строганова. — М., 2002
  • М. Т. Майстровская. Дизайн. Журнал «Мир музея», 2007
  • М. Т. Майстровская, В. Р. Аронов. Проблемы дизайна, сборник статей / Рос. акад. художеств, Науч.-исслед. ин-т теории и истории изобр. искусств. — М.: Артпроект, 2012
  • М. Т. Майстровская, Н. К. Соловьев, В. С. Турчин, В. Д. Дажина. Всеобщая история интерьера. — М.: ЭКСМО, 2013
  • М. Т. Майстровская. Музей как объект культуры: искусство экспозиционного ансамбля / — М. : Прогресс-Традиция, 2016
  • М. Т. Майстровская. Музей как объект культуры. Искусство экспозиционного ансамбля. XX век / — М.: Прогресс-Традиция, 2018
  • М. Т. Майстровская. Сборник. Николай Николаевич Соболев — ученый, художник, педагог : страницы истории Строгановской школы — к 200-летию МГХПА / Российский фонд культуры, Министерство культуры Российской Федерации, — М.: Жизнь и мысль, 2020
  • М. Т. Майстровская. Музей как объект культуры. Искусство экспозиционного ансамбля. Начало XXI века / — М.: Прогресс-Традиция, 2022

Источники[править]

Ссылки[править]