Виктория Олеговна Кручинина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Кручинина

Виктория Кручинина

Kruchinina.JPG



Дата рождения
21 января 1968 года
Место рождения
Тувинская АССР, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
декоратор, театральный художник







Награды и премии

World Fashion 2008


Виктория Кручинина Дизайнер Квартирный вопрос [10:13]

Виктория Олеговна Кручинина (род. 21 января, 1968, Тувинская АССР) — советский и российский декоратор, дизайнер интерьеров, декоратор, антиквар, телевизионный и театральный художник.

Биография[править]

Родилась 21 января 1968 года в семье врачей. С отличием закончила музыкальную и художественную школы в Москве, а также Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова и ординатуру при Боткинской больнице по специальности врач-невропатолог. С 1994 года стала заниматься антиквариатом и дизайном интерьеров. Окончила курсы института Гелос — факультет старинной мебели и декоративно-прикладного искусства; Московский государственный университет культуры и искусств и [[Royal Academy of Fine Arts (Antwerp)|Королевскую академию изящных искусств] (Антверпен). Стажировалась в Лионских мастерских (Франция) по дизайну текстиля. Параллельно с обучением в 1998 году создала сеть магазинов подарков и предметов интерьера «Брюссельские штучки». С конца 1990-х — постоянный участник Недели декора журнала «Мезонин»[1]. С 2002 по 2009 год Виктория Кручинина — автор интерьеров первого российского музыкального телевизионного реалити-шоу «Фабрика звезд» на Первом канале, а также интерьеров телевизионных реалити-шоу «Чужое лицо» (2005) на Первом канале и «Кандидат» (2005) на канале ТНТ. Как художник и дизайнер стояла у истоков создания ряда отечественных телевизионных программ, среди которых — Квартирный вопрос на НТВ. C 1998 года возглавляет свое Архитектурно-дизайнерское бюро.

Театральные работы[править]

Персональные выставки[править]

Участие в коллективных выставках[править]

  • 2008 — Автор проекта европейской выставки по охране памятников реставрации и санации исторических зданий. Стенд Московского комитета по историческому наследию «Denkmal Moscow» [3], Лейпциг (Германия).
  • 2008 — Автор дизайн-проекта выставки «Московский модерн. Эпоха и стиль» в рамках Дней Москвы в Праге (Чехия).
  • 2008 — Автор дизайн-проекта выставки «Архитектурные памятники Москвы. Реставрация и новые открытия» в рамках Дней Москвы в Кракове (Польша).
  • 2008 — Автор дизайн-проекта выставки «Дворянские семьи в истории московской усадьбы» в рамках Дней исторического и культурного наследия Москвы. Манеж, Москва.
  • 2008 — Автор дизайн-проекта выставки «Форум Православная Русь». Манеж, Москва.
  • 2009 — Автор дизайн-проекта выставки «Русская усадьба. Интерьеры и мебель 19-го века». Государственный музей А. С. Пушкина, Москва
  • 2010 — Автор проекта европейской выставки по охране памятников реставрации и санации исторических зданий. Стенд Московского комитета по историческому наследию «Denkmal Moscow» [4], Лейпциг (Германия).
  • 2010 — Автор дизайн-проекта выставки «Императорские интерьеры». Куратор выставочных проектов в рамках Антикварного салона [5]. Центральный Дом художника, Москва.
  • 2010 — Автор проекта выставки Московского комитета по историческому наследию в рамках Года Российской культуры во Франции, приуроченной к реставрации барельефов работы Веры Мухиной французской стороной, Страсбург (Франция).
  • 2010 — Автор дизайн-проекта выставки «Стиль 60-х». Куратор выставочных проектов в рамках Антикварного салона [6]. Центральный Дом художника (ЦДХ), Москва.

Разработки стиля[править]

  • 2007 — Автор разработки стиля для кухни актрисы Муравьёвой, который оказался полностью провальным и не понравился хозяевам (шоу Квартирный вопрос).
  • 2009 — Автор разработки стиля и дизайнерского концепта Международного кинофорума «Экология души» [7] . Рига-Юрмала (Латвия).
  • 2010 — Автор разработки стиля и дизайнерского концепта фестиваля «Music&Films Festival». Юрмала (Латвия).

Источники[править]

Литература[править]

Ссылки[править]