Вера Хайрутдинова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вера Хайрутдинова

Художник
Vera Khajrutdinova.jpg
Дата рождения
7 апреля 1974 года
Место рождения
Оренбургская область, РСФСР, СССР



Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия




Род деятельности
художница, дизайнер
Награды
Лауреат премии Brand Awards


Сайт
vekha.com

Хайрутдинова Вера Николаевна (род. 7 апреля 1974, Оренбургская область) — российская художница, дизайнер. Член Международной Ассоциации дизайнеров — IIDA, лауреат премии Brand Awards-2013. C 2000 года профессионально занимается живописью и дизайном интерьера, работает в Москве.

Биография[править]

Родилась 7 апреля 1974 год в Оренбургской области. В 1993 году поступила в Московскую государственную текстильную академию им. А. Н. Косыгина (МГТА им. А. Н. Косыгина).

В 1999 году окончила Московский Горный Государственный Университет МГГУ, кафедра Технология подземной разработки (ТПР). В 2004 году защитила диссертацию и получила степень кандидата технических наук.

В 2000 года окончила Международную Школу Дизайна (Москва) по специальности Дизайнер интерьера. По завершении обучения получила первый приз за победу в конкурсе «Дизайнер года-2000» в номинации «Лучший реализованный проект года».

В 2002 по 2004 годы получила второе высшее образование, окончив Московский Архитектурный Институт (МАРХИ) по специальности «Дизайн интерьера и ландшафтный дизайн». В этот период начала профессионально заниматься живописью.

В 2007 году окончила Московскую Государственную специализированную школу акварели Сергея Андрияки. Обучалась в Москве в профессиональных студиях у художников Любови Юрьевны Лесохиной и Эдуарда Юрьевича Абжинова.

В период с 2008 по 2011 г. Продолжила обучение в University of the Arts, Лондон, Англия различным техникам современной живописи, принтов и скульптуре. В 2011 стажировка по теме «Искусство и его рынок». Sothebys Institute of Art. Англия, Лондон. Другие курсы — «Дизайн ресторанного интерьера», Токио и Киото (Япония), "Декорирование интерьеров в I’Ecole BOULLE (Лофт, мезонин, студия и т. д.) Париж, Франция; 2002. «Средовой дизайн в Нью-Йорке», «Zone Chelsea» center of the arts, США; 2005. «Дизайн интерьеров Италии», Милан. Академия Nuova, NABA (гран при в номинации «По совокупности заслуг», в конкурсе Дизайн дебют 2005).

Творчество и выставки[править]

  • После первой персональной выставки «Проектируя эмоции» в Москве становится известна как полижанровый художник, представившая картины из «цветочной» серии с изображением пионов, кувшинок, маков, подсолнухов и т. д.
  • В 2013 году состоялась первая зарубежная выставка картин Веры Хайрутдиновой в рамках греко-российского фестиваля визуального творчества (г. Лутраки, Греция, Александр конференц холл).
  • В 2015 и 2016 годах состоялись персональные выставки живописи Веры Харутдиновой в Государственном центральном музее современной истории России (Музей-галерея Евгения Евтушенко).
  • 1 июня 2016 года провела мастер-класс по живописи и представила выставку своих картин в рамках проекта «День маленького пассажира» Международного аэропорта Шереметьво.
  • С 2012 по 2015 состоялось несколько персональных выставок живописи и фотографий Веры в Оренбургской области.
  • Активный участник международных арт-проектов в Москве и Подмосковье («Арт-перекресток», «Ракурсы бытия», «Искусство на природе» и т. д.)
  • Картины и фотоработы Веры Хайрутдиновой представлены в частных коллекциях в России, Швейцарии, Великобритании, Германии и т. д.

Ссылки[править]