Бруно Муанар

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бруно Муанар

Brúno Moinárd


Место рождения
Дьеп



Гражданство
Франция Франция
Жанр
архитектура, дизайн интерьера, мебель, декор, живопись
Учёба
Высшая национальная школа прикладных искусств и художественных ремесел
Стиль
абстракционизм, минимализм






Бруно Муанар (фр. Brúno Moinárd) — парижский архитектор, декоратор, дизайнер, художник, основатель дизайн-бюро 4BI & Associés и мебельного бренда BRUNO MOINARD ÉDITION[1][2][3][4].

Биография[править]

Бруно Муанар родился во французском городе Дьепе. С детства интересовался дизайном — его отец занимался коврами и привил сыну любовь к декору интерьеров[5].

Бруно окончил Высшую национальную школу прикладных искусств и художественных ремесел.

В 1979 году начал работать в архитектурном бюро Ecoart International, основанном дизайнером Андре Путман.

Спустя два года, в 1981, получил свой первый заказ от Карла Лагерфельда.

В 1995 году Бруно Муанар прекратил сотрудничать с Андре Путман и основал собственное архитектурное бюро 4BI & Associés. Название компании символично: I — первая буква имени супруги Бруно (Изабель), B — начальная буква имени самого Муанара, а 4 — количество детей в их семье.

В 2010 году Бруно издал свою первую книгу «L’architecte Promeneur».

В январе 2014 года Муанар создал первую мебельную коллекцию под брендом BRUNO MOINARD ÉDITION[6]. В том же году открыл собственную галерею в Сен-Жермен-де-Пре.

Деятельность[править]

Свой первый заказ — оформление одного из частных домов Карла Лагерфельда — Бруно получил, когда был дизайнером в архитектурном бюро Андре Путман. Карлу понравилось работать с Бруно, и он предложил последнему серию проектов: разработка дизайна его домов в Риме и Монако, двух квартир в Париже, а также студий для Chanel и Chloé.

В архитектурном бюро Ecoart International Бруно Муанар проработал 16 лет. В 1995 году он ушел из компании и начал строить собственную карьеру. В том же году он основал свое архитектурное бюро 4BI & Associés.

В 2002 году дом Cartier доверил Бруно разработку новой концепции дизайна для своих магазинов. Их сотрудничество продолжается до сих пор. За это время архитектор оформил более 400 бутиков бренда, последний из которых открылся в ГУМе.

Годом позже он оформил интерьер замка Латур в винодельческой французской коммуне Пойяке, а в 2007 — штаб-квартиру Hermès.

В 2010 году в издательстве Éditions de La Martinière вышла его первая книга «L’architecte Promeneur», а в 2015 — вторая «Rétrospective de l’architecte d’intérieur»[7][8].

В 2011 году Бруно разработал внутренний дизайн отеля для гостей шампанского дома Вдова Клико (Veuve Clicquot’s Hôtel du Marc) в Реймсе. Проект имел успех, поэтому Муанара стали приглашать работать и с другими отелями. Plaza Athénée Paris, Eden Dorchester Collection Roma и Four Seasons London — все они обязаны своими роскошными интерьерами знаменитому архитектору.

В 2014 году Муанар основал бренд BRUNO MOINARD ÉDITION. Тогда же выпустил первую мебельную коллекцию и продолжает создавать предметы интерьера до сих пор[9].

В 2014 году Бруно Муанар открыл собственную галерею в Париже. В пространстве представлены его картины, а также мебель и ковы, которые он создал.

Весной 2019 года Бруно Муанар приехал в Москву[10]. На паблик-токе, который прошел в партнерском салоне интерьера Fifth Avenue[11], дизайнер рассказал о текущих и завершенных проектах и поделился творческими планами, а также вспомнил о своей работе с Андре Путман в Ecoart International.

«Если вы прочитаете Есart наоборот, получится «trасе», в переводе «след», — говорит архитектор. — Любой действительно стоящий дизайнер оставляет за собой этот след, по которому его работы легко узнать. Мне всегда импонировал этот подход Путман, как и ее лаконичный стиль. Иногда мы работали только с двумя цветами — чёрным и белым, и этого было достаточно. Минимализм и чистый французский акцент глазами Андре. Теперь то, что я делаю, причём не только во Франции — это французский стиль только уже моими глазами». Бруно Муанар

Бруно Муанар активно сотрудничает как с крупными брендами, так и с локальными заказчиками, каждый раз создавая уникальные, не похожие друг на друга проекты. В одном из интервью он рассказал о принципах своей работы.

Парижский стиль — это особая алхимия, из чего она складывается, мы и сами порой не до конца понимаем. Можно сказать, что в нас зашито это чувство стиля как часть культуры, истории, образования. И действительно, где бы я ни работал, и в Англии, и в России, и в Японии наиболее частый запрос — привнести в интерьер french touch. Но оговорюсь: то, что я делаю,— это такой французский стиль, каким вижу его я, плюс представление о прекрасном моего заказчика. Я всегда очень внимательно слушаю тех, для кого выполняю проект. Бруно Муанар[12]

Бруно также оформляет перфомансы и спектакли.

Проекты[править]

1981 — один из частных домов Карла Лагерфельда

2002 — сеть бутиков Cartier по всему миру

2003 — замок Латур в Пойяке, Пойяк, Франция

2007 — штаб-квартира Hermes, Париж, Франция

2011 отель для гостей шампанского дома Veuve Clicquot, Реймс, Франция

2014 — отель Plaza Athénée Paris, Париж, Франция

2013 — два отеля в Чэнду, Китай

2015 — отель Four Seasons London, Лондон, Великобритания

2017 — отель Dorchester Collection Roma, Рим, Италия

Бруно Муанар также разрабатывал интерьеры ресторанов, частных квартир и резиденций по всему миру[13].

Кроме того, он рисует картины, делает мебель и оформляет перфомансы и спектакли.

Выставки[править]

2017 — ITINÉRANCE[14], Париж, Франция

2019 — PEINTURE, Париж[15], Франция

2022 — RÉSONANCE[16], Париж, Франция

Источники[править]

  1. Bruno Moinard. Проверено 13 сентября 2023.
  2. BRUNO MOINARD. Проверено 13 сентября 2023.
  3. Bruno Moinard. Проверено 13 сентября 2023.
  4. Бруно Муанар Bruno Moinard. Проверено 13 сентября 2023.
  5. Anastasia Uglik Интервью: французский дизайнер Бруно Муанар о работе с требовательными заказчиками, Андре Путман и фильме про Ван Гога (10 мая 2019). Проверено 13 сентября 2023.
  6. BRUNO MOINARD EDITIONS. Проверено 13 сентября 2023.
  7. DÉCO-DESIGN. Проверено 13 сентября 2023.
  8. 4BI & ASSOCIÆ‘S. Проверено 13 сентября 2023.
  9. Гульнара Летфуллина Восемь вещей: выбор Бруно Муанара. Проверено 13 сентября 2023.
  10. Французский архитектор Бруно Муанар в Москве (14 марта 2019). Проверено 13 сентября 2023.
  11. Bruno Moinard Editions. Проверено 13 сентября 2023.
  12. Елена Кананыкина «Я играю за две команды сразу». Архитектор Бруно Муанар о компромиссах и чувстве стиля. Коммерсантъ (издательский дом) (14 мая 2019). Проверено 13 сентября 2023.
  13. Moinard Bétaille. Проверено 13 сентября 2023.
  14. BRUNO MOINARD/EXPOSITIONS. Проверено 13 сентября 2023.
  15. BRUNO MOINARD/EXPOSITIONS. Проверено 13 сентября 2023.
  16. BRUNO MOINARD/EXPOSITIONS. Проверено 13 сентября 2023.


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Муанар, Бруно», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Муанар,_Бруно»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»