Нина Эдвардс Анкер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Нина Эдвардс Анкер

Художник


Дата рождения
1971 г.
Место рождения
Нью-Йорк



Гражданство
США США
Жанр
архитектура дизайн интерьера мебель
Учёба
Гарвардская высшая школа дизайна при Гарвардском университете, Школа архитектуры и дизайна Осло




Награды
Good Design Awards, A'design award
Звания
магистр доктор


Ни́на Э́двардс А́нкер (англ. Nina Edwards Anker) — архитектор, дизайнер, основатель и руководитель архитектурной студии Nea studio в Бруклине.

Биография[править]

Нина Эдвардс Анкер родилась и выросла в Нью-Йорке. С детства интересовалась творчеством и искусством. В одном из интервью Нина вспоминает, что уже в раннем возрасте мама водила ее в галереи и музеи, показывала работы художников и скульпторов[1].

Нина говорит о себе как об архитекторе, которым движет любопытство познать окружающий мир и желание запечатлеть его природную красоту в дизайне.

В 2001 году она получила степень магистра архитектуры в Гарвардской высшей школе дизайна при Гарвардском университете.

В 2006 году основала архитектурную студию Nea studio в Бруклине.

В 2015 году выиграла награду Good Design Awards, представив на конкурсе диван нестандартной конфигурации со встроенной кушеткой (Landscape Sofa)[2].

В 2016 году получила докторскую степень в области солнечного дизайна в школе архитектуры и дизайна Осло.

В 2017 году проект студии Nea studio под руководством Нины — светильники, напечатанные на 3D-принтере[3], выиграл премию A’Design Award.

Нина преподавала в институте Пратта, школе архитектуры и дизайна Осло, Нью-Йоркском университете (NYU Gallatin School of Individualized Study), школе дизайна Парсона[4].

Принципы в творчестве[править]

При создании проектов Нина вдохновляется природой, ее органическими формами и естественными цветами. Предпочитает работать с экологически чистыми материалами — при их выборе учитывает натуральность, гипоаллергенность, органичность, безопасность для окружающей среды: стекло, дерево, текстиль, камень, конский волос, органический латекс, ротанг, бамбук.

Нина часто обращается к природным свойствам материалов, к примеру, светоотражательной и звукопоглощающей способности, вместе с тем использует в работе и новейшие технологии: солнечные батареи и печать на 3D-принтере.

Особое внимание она уделяет энергоэффективному и экологическому проектированию — для нее важно, чтобы созданные ей проекты были не только современными, концептуальными и стильными, но и не вредили природе и людям.

Также Нина экспериментирует со съедобными материалами, такими как водоросли или чечевица.

Проекты[править]

Светильники из зеленых водорослей[править]

Результатом подобных экспериментов Нины Эдвардс Анкер стали светильники из зеленых водорослей[5].

Дизайнер высушила растения естественным образом — влажные листы водорослей она оборачивала вокруг стаканов с водой и покрывала различными спреями, а потом придала им цилиндрическую форму.

За счет того, что водоросли в процессе бережной сушки сохранили естественный вид, каждый светильник получился уникальным по размеру, цвету и очертаниям.

Дом-кокон («Cocoon House»)[править]

Созданный по технологиям зеленого строительства LEED дом-кокон в Хэмптоне[6] — еще один экспериментальный проект Нины Эдвардс Анкер. Свое название он получил благодаря изогнутой форме, напоминающей кокон.

Cocoon House представляет собой одноэтажное изогнутое здание. Его северная часть покрыта кедровой черепицей, а южная полностью состоит из закругленных панорамных окон.

На крыше дома расположены световые разноцветные люки. Они преломляют солнечный свет, наполняя пространство всеми цветами радуги, от ярко-красного до темно-желтого.

Вдоль стеклянной южной стены тянется ландшафтный бассейн. Накопленная в нем вода используется для поливки сада, что увеличивает его энергоэффективность.

Дом-кокон получил сертификацию по системе LEED, в частности, благодаря наличию солнечных батарей.

Дизайнер спроектировал Cocoon House для себя и своей семьи, весь интерьер и мебель в нем также созданы на основе идей Нины Эдвардс Анкер.

Ландшафтный диван (Landscape Sofa)[править]

L-образный модульный диван со встроенной кушеткой собран из двух частей. В отличие от обычного дивана, он имеет наклонные мягкие поверхности, которые адаптируются к телу в различных положениях для отдыха.

В 2015 году Landscape Sofa выиграл премию Good Design Awards.

Светильники, напечатанные на 3D-принтере (Latitude Light 3D Printed)[править]

Светильники выглядят как два куба, соединенные гранями. Они работают на солнечных батареях, заряжаются от дневного света и автоматически загораются в темноте. В 2017 году проект выиграл премию A’Design Award.

  1. Nina Adwards Anker. Проверено 8 сентября 2023.
  2. Landscape Sofa. Проверено 8 сентября 2023.
  3. Latitude Light 3D Printed. Проверено 8 сентября 2023.
  4. Nina Edwards Anker. Проверено 8 сентября 2023.
  5. Architect and designer Nina Edwards Anker of nea studio fashions bespoke, contemporary lights out of marine algae (2020-10-21). Проверено 8 сентября 2023.
  6. The cocoon. Проверено 8 сентября 2023.
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Нина Эдвардс Анкер», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Нина_Эдвардс_Анкер»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»