Юрий Самуилович Ландер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Юрий Самуилович Ландер

Lander1.jpeg



Дата рождения
22 февраля 1944 года
Место рождения
Харьков, Украинская ССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Украина Украина


Род деятельности
спортивный журналист, футбольный статистик и историк





Супруга
Валентина Ивановна Ландер


Награды и премии

Обладатель приза Ассоциации спортивных журналистов Украины «Золотой фонд спортивной журналистики Украины» (2005 год).


Юрий Самулович Ландер (22 февраля 1944, Харьков, Украина) — спортивный журналист. Сотрудник пресс-службы футбольного клуба «Металлист» (Харьков). Историк и статистик футбола.

Биография[править]

Родился в городе Харьков, где и окончил среднюю школу в 1961 году. В 1968 году окончил Ивановский энергетический институт.

Женат. Супруга — Ландер Валентина Ивановна, постоянно участвует в подготовке футбольной литературы. У Юрия Ландера двое детей.

Проживает в Харькове.

Журналистика[править]

С тринадцати лет влюбился в футбольную историю и статистику. Серьёзно статистикой стал заниматься в 1967 году, когда начал обрабатывать все газеты, журналы, из которых можно было почерпнуть информацию. В начале 80-х годов появились его первые публикации на футбольную тематику в харьковских городских и областных изданиях.

С 1982 года работает в пресс-службе харьковского «Металлиста». В 1984 году вышел первый его справочник о футболе, тираж которого составил 65 000 экземпляров.

Виктор Хохлюк и Юрий Ландер

Всесоюзный справочник о сборной СССР по футболу, изданного в Харькове в 1991 году писал с известным обозревателем московского еженедельника «Футбол» Павлом Алёшиным.

Известный по работам истории и статистике советского и украинского футбола. Систематизировал соревнования украинских команд во всех лигах украинского чемпионата. Автор известных статистических ежегодников на весь футбольный мир «Федерация футбола СССР» и «Футбол в Украине».

Поддерживает отношения со многими известными статистиками футбола Украины, России, СНГ и зарубежных стран. В его работах в футбольной литературе принимали участие такие известные журналисты и статистики футбола как: Александр Бояренко из Мариуполя, Василий Гнатюк из Кривого Рога, супруга Валентина Ландер, немец Вальтер Репп, Евгений Петров, луганчанин Виктор Хохлюк, Юрий Яцына из Днепродзержинска и многие другие.

Статистические работы по истории и статистике украинского футбола Юрия Ландера официально признанны во многих странах мира. Его кропотливую работу в своих интервью неоднократно отмечал бывший президент харьковского «Металлиста» Александр Ярославский[1].

Футбольная библиография[править]

Ежегодники[править]

  • «Футбол: Украина и мир». Харьков (ежегодные). (рус.)
  • «Федерация футбола СССР». Харьков (ежегодные до развала СССР). (рус.)
  • «Футбол в Украине». Харьков (1992—2016 годы). (рус.)

Справочники[править]

  • «Сборная СССР». Харьков. 1991. (рус.)
  • «100 лет европейскому футболу». Харьков. (рус.)
  • «Металлист: 20 лет в независимой Украине». Харьков. 2012. ISBN 978-966-202-893-5 (рус.)

Признание[править]

  • Обладатель приза АСЖУ «Золотой фонд спортивной журналистики Украины»: 2005 год.

Источники[править]

Ссылки[править]