Юсеф Дарвиш
Юсеф Дарвиш
- Место рождения
- Аббассия, Египет
Юсеф Дарвиш (англ. Youssef Darwish, араб. يوسف درويش, ивр. יוסף דרוויש) — египетский трудовой юрист, активист рабочего и коммунистического движения[1]. За время политической активности нередко обвинялся в подрывной деятельности и заключался в тюрьму, проведя в застенках примерно 10 лет[2]. Будучи еврейского происхождения, он обратился в ислам в 1947 году[3] и был одним из немногих представителей еврейской караимской общины, остававшихся в Египте после основания Израиля в 1948 году.
Биография[править]
Появился на свет в семье египетского еврея(караима)-ювелира Мусы Юсефа Фарага Дарвиша.
В 1929 году закончил престижную французскую среднюю школу в Каире l'École des frères, а затем получил степень юриста в Тулузском университете в 1932 году. В Тулузе впервые познакомился с марксистской литературой и вступил в местную ячейку Французской коммунистической партии.
В 1934 году вернулся в Египет и начал свою карьеру в качестве трудового юриста и политического организатора. Вместе с двумя другими еврейско-египетскими активистами — Ахмадом Садиком Саадом и Раймоном Дуэком — он создал новую тайную организацию египетских коммунистов, известную как «Новая заря» (Аль-Фаджр аль-Джахид, لفجر الجديد), которая была связана со многими профсоюзами.
К середине 1940-х годов стал юридическим представителем 67 из 170 профсоюзов Египта, работая с минимальными гонорарами или вообще без них.
В 1946 году стал соучредителем Рабочего комитета за национальное освобождение, первой официальной марксистской организации в Египте. Комитет был антиимпериалистическим движением, требовавшим прекращения британской оккупации Египта, освобождения египетской экономики от иностранного влияния, развития египетского народного хозяйства, национализации всех монополий, включая Суэцкий канал, а также других медицинских, образовательных и политических реформ, таких как право голоса для женщин и расширение гражданских свобод. Организация позже была преобразована в «Народный авангард освобождения» (Ташт), «Народную демократию», «Рабочий авангард» и, наконец, Рабоче-крестьянскую коммунистическую партию, а затем слилась с другими коммунистическими организациями того времени в Коммунистической партии Египта (الحزب الشيوعى المصرى).
В 1947 году присоединился к группе под названием «Евреи против сионизма».
В 1958 году президент Египта Гамаль Абдель Насер арестовал и заключил в тюрьму всех известных коммунистических активистов, включая Дарвиша. Тот оставался в тюрьме в течение 6 лет, в течение которых часто подвергался избиениям и пыткам. После освобождения он стал секретарём Международной ассоциации юристов-демократов. Он был повторно арестован в 1973 году, уже во время режима президента Анвара Садата: он был брошен в тюрьму на 3 месяца за коммунистическую агитацию, после чего покинул Египет на 13 лет, живя в эмиграции в Алжире и Чехословакии.
Вернувшись в Египет в 1986 году, работал в поддержке и консультировании Центра профсоюзов и услуг для рабочих в Хелуане.
Помог Ахмеду Набилю эль-Хилали основать Народно-социалистическую партию.
Личная жизнь[править]
В 1947 году принял ислам[3 и женился на Икбал, и у них родилось двое детей.
Египетская актриса Басма Хасан — внучка Юсефа Дарвиша.
Источники[править]
- ↑ Youssef Darwish: The courage to go on. Al-Ahram Weekly (2004-12-02). Архивировано из первоисточника 26 марта 2013. Проверено 29 марта 2009.
- ↑ The struggle for justice. Al-Ahram Weekly (2006-06-15). Архивировано из первоисточника 13 февраля 2009. Проверено 29 марта 2009.
- ↑ Beinin (1989-02). «Labor, Capital, and the State in Nasserist Egypt, 1952-1961». International Journal of Middle East Studies (Cambridge University Press) 21 (1): 71–90. DOI:10.1017/s0020743800032116.
