Яаков бен Масуд Абу-Хацира

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Яаков бен Масуд Абу-Хацира




Дата рождения
1808
Дата смерти
1880
Гражданство
Флаг Марокко Марокко


Род деятельности
каббалист









Яаков бен Масуд Абу-Хацирамарокканский каббалист[1].

Биография[править]

Яаков бен Масуд Абу-Хацира родился в 1808 году в марокканском городе Таббасамт.

Его называли «Божественным каббалистом» (мекуббал элохи) и «искусным чудотворцем» (мелуммад бе-ниссим). Даже само появление на свет Яакова окутано легендами, по одной из версий в момент рождения Я‘акова весь дом озарился ярким светом.

Яаков с детства прославился редкими способностями и уже в молодости стал главой еврейской общины. Многочисленные чудеса прославили его среди североафриканских евреев. Изучение Торы и каббалы Яаков считал высшим религиозным долгом и посвящал занятиям всё своё время, пренебрегая сном и пищей. Религиозное благочестие, редкие моральные качества и глубокая скромность создали вокруг Яакова ореол святости. 5 раз Яаков намеревался отправиться в Эрец-Исраэль, но каждый раз еврейская община противилась его отъезду; лишь в 6-й раз он сумел осуществить своё намерение. Заболев в пути, он умер и был похоронен близ Александрии. Как и рождение, смерть Яакова сопровождалась, по преданиям, чудесными знамениями.

Труды Яакова, опубликованные посмертно (в основном в Иерусалиме), включали комментарии к Торе, каббалистический комментарий к Аггаде, мистические истолкования литургических ритуалов и несколько книг пиютов.

Умер в 1880 году в Даманхуре, Египет.

День его смерти отмечается в общинах североафриканских евреев. Его могила стала местом паломничества.

Сыновья Яакова также стали раввинами: : Масуд (1835, Рисани, — 1908, Рисани), Ахарон (Рисани, — 1901, Телват), Аврахам (1841, Рисани, — 1913, Тверия), Ицхак (1860, Рисани, — 1912, Тоулал), мученик.

См. также[править]

Источники[править]