Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Абухацира

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абухацира (Абу-Хацира) — еврейская фамилия[1].

Общие сведения[править]

Это одна из трёх (наряду с Пинто и Бен-Барух ха-Кохен) наиболее известных раввинских семей Марокко.

Из рода Абухацира вышли учёные, каббалисты и пайтаним; некоторые члены этой семьи почитаются как праведники и чудотворцы марокканскими евреями и евреями всей Северной Африки.

Семья Абухацира ведёт свое происхождение от раввина Шмуэля Элбаза, жившего в 16 веке в Дамаске и в Иерусалиме, и похороненного в Джубаре (бывший еврейский пригород Дамаска). Он был знатоком Талмуда и каббалистом. Согласно легенде, когда Шмуэль Элбаз должен был по неотложным делам отправиться из Эрец-Исраэль в Турцию, и кормчий отказался взять его на корабль, он пустился в море на циновке. В память об этом чуде его стали называть Абу-Хацира (по-арабски, «обладатель циновки»). Но некоторые историки считают, что основателем этого рода марокканский раввин Шмуэль Элбаз Шехи, которого народное предание объединило с сирийским раввином Шмуэлем Элбазом.

Первым членом этой семьи, известным своей деятельностью в Марокко, был Махлуф, внук Шмуэля Элбаза. Среди его потомков много именитых раввинов и каббалистов, например Я‘аков бен Мас‘уд Абу-Хацира.

Четверо сыновей Я‘акова бен Мас‘уд Абу-Хацира были раввинами: Мас‘уд (1835, Рисани, — 1908, Рисани), Ахарон (Рисани, — 1901, Телват), Аврахам (1841, Рисани, — 1913, Тверия), Ицхак (1860, Рисани, — 1912, Тоулал). Из них наиболее почитаем как мученик младший сын Ицхак, убитый мусульманами. К могиле Ицхака до сих пор прибывают паломники.

У Мас‘уда было три сына. Старший сын, Давид (1866, Рисани, — 1920, Рисани), остался в Марокко. Второй сын, Исраэль (1889, Рисани, — 1984, Нетивот), известен как Баба Сали (его сын Барух Абухацира).

Третий сын Мас‘уда, Ицхак Абухацира (1895, Рисани, — 1970, Рамла), был известен как Баба-Хаки. Его сын, Аарон Абухацира, стал депутатом Кнессета.

Источники[править]