Джобар

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

33°31′00″ с. ш. 36°19′00″ в. д. / 33.516667° с. ш. 36.316667° в. д. (G) (O) (Я)

Джобар

Джобар (Сирия)
Red pog.png



Статус
квартал
Государство
Сирия












Джобар (Джубар, Жобар, англ. Jobar, Djobar, араб. جوبر‎) — бывший еврейский населённый пункт в Сирии, ныне квартал Дамаска[1].

Общие сведения[править]

Ранее Джобар представлял собой еврейскую деревню недалеко от Дамаска (в 2 км северо-востоку от стен Старого города).

После эмиграции евреев в Израиль и другие страны, Джобар стал кварталом (пригородом) Дамаска.

Ныне квартал населяет до 300 тысяч жителей (данные на 2008 год).

История[править]

Джобар упоминается уже в Талмуде как одна из десяти окружающих Дамаск деревень, населённых евреями.

Анонимный еврейский путешественник, который прибыл сюда в 1522 году обнаружил 60 еврейских семейств, которые жили в деревне Djobar, расположенной в 1 миле от Дамаска; здесь находилась известная синагога. «Я никогда не видал подобной синагоги, — говорит путешественник, — она покоится на 13 колоннах. Предание гласит, что она существует со времен пророка Элиши и что здесь он помазал короля Хазаеля». Pабби Элеазар бен-Арак, таннай 1 века, реставрировал эту синагогу.

Этой синагоге, почитаемой сирийскими евреями, примерно 2 тысячи лет — ещё раввин Рафрам бар Папа молился в синагоге Джобара.

Ибн Тулун (умер в 1546 году) сообщает, что «Джобар — это еврейская деревня с присутствием мусульман».

Анонимный автор «Ichus ha-Aboth» (1537 год; издан в 1564 году реб Ури бен-Симеоном) сообщает, что «половина синагоги была построена Элишой, вторая Элеазаром бен-Арак».

Район является местом захоронения Шмуэль Эльбаз-Абу-Хацира — чудотворца и мудреца 16 века из раввинской династии Абу-Хацира.

«Хроника» Иосифа Самбари (около 1672 года) утверждает, что еврейская община Дамаска проживала главным образом в Джобаре.

В 1735 году деревня была населена исключительно евреями.

В 1839 году деревня была «полностью населенный евреями» и описывалась как «красиво расположенная в плодородном месте». Жителей было около 1 тысячи (?), и деревня казалась «процветающим государством», население которого говорило на иврите и управлялось местными еврейскими организациями с «небольшой иерархией правителей и подданных».

Во время беспорядков после обвинения в ритуальном убийстве против евреев Дамаска в 1840 году, толпа напала на синагогу, утроила еврейский погром, надругалась на свитками Закона, подвергла общину разграблению.

В 1847 году в деревне проживало уже от 3 до 4 тысяч мусульман, за исключением одной еврейской семьи, которая заботилась о синагоге. Видимо, евреи покинули Джобар (или приняли ислам?), будучи изгнаны в ходе погрома 1840 года. Возможно, они перебрались в Дамаск из-за бизнеса.

В 1869 году отмечается еврейское присутствие в деревне.

Однако, в 1874 году сообщается, что деревня была «колонией евреев».

В 1893 году Ричард Ф. Бертон писал, что Джобар — «это мусульманская деревня с синагогой посвящённых Илии и является местом паломничества для евреев Дамаска».

В 1907 году Джобар населяли только мусульмане, но в праздничные дни многие евреи из Дамаска собирались в синагоге Джобара.

После создания государства Израиль, евреи в Сирии столкнулись с более серьезной дискриминацией — еврейское имущество не могло быть продано и было конфисковано. Религиозные центры евреев были захвачены палестинскими арабами, которые превратили старую синагогу в школу для детей палестинских беженцев — арабов.

В ходе Гражданской войны в Сирии, в Джобаре происходили крупные бои между мятежниками и сторонниками Асада[2].

В ходе боёв пострадала и синагога Джобара[3][4][5][6].

Источники[править]