Яворский, Александр Леопольдович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Яворский

Александр Леопольдович Яворский (18 февраля 1889Иркутск — 7 апреля 1977, Красноярск) — учёный-миколог, краевед, библиофил, коллекционер, педагог, мемуарист, художник-любитель, поэт, преподаватель Красноярского педагогического института. Первый директор государственного заповедника «Столбы». Столбист, член всех Каратановских компаний, начиная со второй; один из основателей избушек Нелидовки и Дырявой; историограф Столбов, оставивший подробнейшие описания избушек, компаний, традиций; автор грандиозной поэмы «Столбы».


Становление[править]

Александр Яворский родился в 1889 году. Как писал он в своих воспоминаниях

Родился в г. Иркутске 18 февраля 1889 года. Отец, киевлянин, землемер, попавший по разверстке в Якутск. Мать Анна Александровна Карпинская, иркутянка, воспитательница детдома. В младенческом возрасте увезён из Иркутска в Тулун, Нижнеудинск и Енисейск, куда отец, Леопольд Николаевич, переводился по новой службе акцизного чиновника.

В возрасте 3-х лет Александр потерял мать. В 1900 году Александр переехал из Енисейска в Красноярск, где уже два года жили его отец с мачехой. Окончил Красноярскую гимназию[1]. Красноярские друзья-художники: Василий Суриков, Авенир Тулунин, Дмитрий Каратанов, преподававший в гимназии, привили ему интерес к Столбам. Он стал столбистом, членом всех Каратановских компаний, начиная со второй; одним из основателей избушек Нелидовки и Дырявой. Впоследствии он водил экскурсии на «Столбы», обучал и воспитывал в правилах столбизма подростков, в том числе братьев Абалаковых, ставших впоследствии выдающимися альпинистами[2].

В 1905 года Яворский стал «постоянным добровольным посетителем и бесплатным помощником» Музея Красноярского подотдела ВСОИРГО. В 1909 г. он участвует в экспедициях музея в Минусинский уезд и на реку Чулым. В 1911 г. Александр Яворский поступает на постоянную работу в музей и живёт в мансарде Каратановского дома. Он участвует в строительстве музейного павильона и в подготовке экспозиции на выставке в Омском Музее ЗСОИРГО (совместно с А. Я. Тугариновым и Л. А. Чернышевым. Затем он получил высшее образование в родном городе отца, на естественном отделении физико-математического факультета Киевского университета.

Осенью 1915 г. Яворский был призван в армию. Службу проходил в запасных полках, расквартированных в Канске и Нижнеудинске. С 1918 года работал в Красноярском музее «консерватором», а затем возглавляет ботанический отдел.

Основание заповедника «Столбы»[править]

Яворский вошёл в местную историю как основатель и руководитель прославленного заповедника «Столбы». Заповедник был создан в 1925 г. в составе Красноярского краеведческого музея, а должность была предложена Яворскому как известному ботанику и краеведу, члену Географического общества, организатору метеонаблюдений и ботанических сборов в Центральной Сибири. Помимо руководства заповедником, в 1930-е годы Александр Леопольдович преподавал фитопатологию в Лесотехническом институте, вёл ботанику в школах. С 1934 года работал в Педагогическом институте, где позже возглавил кафедру ботаники.

Это было идеальное сочетание: ученый-биолог и столбист с многолетним стажем. Именно поэтому ему удалось поладить с вольным столбистским племенем и организовать жизнь в заповеднике так, что столбисты стали опорой и помощью администрации. Конец двадцатых и начало тридцатых годов — золотой век столбизма.

Елена Александровна Крутовская вспоминает[3]:

Первому Директору, подобно Богу Саваофу, пришлось взять на себя сотворение заповедника не из первозданного хаоса, а что гораздо хуже в месте, которое все окрестное население издревле считало своей охотничьей и ягодной вотчиной, где веселая и бесшабашная молодежь давно уже установила свои собственные законы неписаные законы столбовской вольницы.

Помогло Первому Директору то, что он сам был столбистом, своим этому веселому братству, и самое главное человеком, непоколебимо уверенным в правоте своего дела. В истории Столбов, как и во всякой истории, есть свои приливы и отливы, свои "смутные времена", а то доисторическое (по нашему с вами счету) время, когда ПервомуДиректору было поручено сотворить заповедник, можно назвать временем бурного наводнения Столбов стихийным и неорганизованным туризмом, ещё не введенным ни в какие рамки.

Больше всего нарушений в заповеднике производили самые, казалось бы, дисциплинированные люди военные, приезжавшие сюда целыми подразделениями: с лошадьми, походными кухнями, грохочущими оркестрами и прочими воинскими атрибутами, и оставлявшие после себя мерзость и запустение, как после татарского набега. Все попытки Первого Директора пресечь эти нарушения кончались неудачей время было поистине смутное, в необходимость сотворения заповедника тогда верили немногие, и бедному «Богу Саваофу", ходившему по столбовской моде в старых галошах на босу ногу и в чёрной рубахе распояской, немало досталось насмешек и грубостей от военного начальства.

Неизвестно, чем бы кончилось это неравное единоборство, если б однажды Первого Директора Александра Леопольдовича Яворского не осенило: сел он за письменный стол и написал заметку в газету "Красноярский рабочий". В заметке живо и красочно рассказывалось, как в годы Гражданской войны Буденному, преследовавшему беляков, лег на пути сказочный заповедник "Аскания Нова". И у прославленного красного командира не поднялась рука на это чудо — отдал Буденный приказ обойти заповедник. А вот наши военные начальники не уважают законы своей страны, не берегут свой заповедник - жемчужину Красноярска. Следовало бы им поучиться у Буденного», так кончил Первый Директор свою заметку. Заметка эта была напечатана.

«Сижу я у Нелидовки. Костерок развел. Чай кипячу… Вдруг шум. Выхожу. С горы несколько военных. Подходят. Козыряют. „Вы директор заповедника?“ - рассказывал Яворский.

Я стою перед ними — рубаха распояской, галоша на правой ноге белой вязкой крест накрест привязана, на левой — чёрной. (Так мы тогда ходили). Вид, конечно, не очень… директорский! Переглянулись и под козырек: . „Где, товарищ директор, разрешите остановиться нашей части?“

Когда мы жалуемся теперь на всякие трудности в нашей работе, на "туристскую стихию", которая нас .захлестывает., я вспоминаю этот рассказ Первого Директора. Вот кому было действительно трудно!

Однако в 1933 г. сменилось начальство краеведческого музея, и Яворскому пришлось уйти оттуда и, следовательно, из заповедника. Обстановка на Столбах изменилась настолько, что многие столбисты перестали ходить на Столбы и стали «селиться» за пределами заповедника.

Мы особенно зачастили в избушку над Иваховым ложком [„Дырявая“ А.Б.] и здесь мы обретали покой и душевное равновесие. Город в эту пору казался нам каким-то страшным. Как мы были рады, когда, поднявшись из ложка с водой к избушке, встречали друг друга, ведь мы не виделись пять дней, а что могло за эти пять дней произойти? Очень и очень многое. Уже не было на своих местах многих самых обыкновенных простых людей, соседей и близких знакомых<…>

Переправился на лодке от Базаихи на Гремячий и зашел к Вере Лотоцкой. Тут я узнал, что ко мне .приходили.. А это значит, как и у всех, к кому .приходили. их и уводили. Как обидно. Год был такой тяжелый и напряженный работа по выпуску последнекурсников, лекции, налаживание ботанического кабинета и многое, связанное с организацией, можно сказать, на голом месте. Отпуск и он должен пропасть. Нет! Опять в Дырявую до конца отпуска. Снова набрал припасов и снова я над Калтатом в своей Дырявой.

Пробыл я в избушке до 1 сентября, то есть использовал не весь отпуск, и вышел. Я узнал, что на кафедре никого нет. Начал читать лекции по всем пяти ботаническим дисциплинам, около 10.11 лекций в день. И 22 октября в ночь был обыскан, арестован и препровожден в тюрьму А.Л. Яворский

Репрессирован[править]

Арестован 22.09.1937 года. Репрессирован Яворский был за то, что якобы вел антисоветскую агитацию на Столбах и готовил группу из молодых столбистов, чтобы совершать террористические акты в Москве. На следствии Яворский отказался признавать себя виновным, на угрозу следователя начать избиения замахнулся на него табуреткой. Дочь Яворского, Алевтина Александровна Павлова, вспоминает, что его не пытали, но

изматывали ночными допросами и никак не могли в чем-либо обвинить. Некоторое время допрашивали, затем отводили в камеру и, как только он засыпал, снова вызывали на допрос, и так по нескольку раз в ночь. Следователи в течение ночи меняли друг друга... На очередном допросе следователь, разнервничавшись, крикнул отцу: «Да неужели ты никогда не рассказывал контрреволюционных анекдотов?», на что отец ответил: «Да уж не помню, может, и рассказывал». На этом допрос прекратился, и больше отца не вызывали.

В конце концов, следователю пришлось прибегнуть к обману: Яворского лишили очков, и он подписал признательный протокол, подсунутый ему вместо настоящего. 8 декабря тройкой НКВД Красноярского края он был осужден по ст.17, 58-8 и 58-10 УК РСФСР на 10 лет с правом переписки. Теплых вещей передать не удалось. Срок отбывал в 4 л/о Вятлага. Работал в лаборатории клинического анализа. Отбывая десятилетний срок в Вятлаге, Александр Леопольдович спасался от мерзостной лагерной жизни тем, что писал поэму «Столбы», мысленно поднимаясь с друзьями-столбистами на любимые, известные до последней щелки скалы. Срок отбыл полностью.

После освобождения вернулся в Красноярск. Работал в Краеведческом музее и в учебно-опытном хозяйстве лесотехнического института.

Вновь арестован 31.12.1948 года. 13.04.1949 ОСО МГБ СССР приговорен к бессрочной ссылке. Ссылку отбывал в 1-ом отделении совхоза «Таежный» Сухобузимского р-на КК. За 5 лет ссылки он занялся селекцией картофеля и прошёл путь от разнорабочего до бригадира-агротехника. Из ссылки освобожден 26.08.1954[4].

Александр Леопольдович всегда ценил в человеке чувство собственного достоинства, и за 17 лет лагерей и ссылки, хотя и перенес цингу, заразился открытой формой туберкулеза, но практически не изменился душевно. В старости он напоминал Дон-Кихота, каким его обычно рисуют на иллюстрациях к Сервантесу, высокий худой старик с ястребиным носом, нависающий над тонкогубым ртом, узким морщинистым лицом. От старика исходило ощущение внутренней силы и железного стерженька воли[2].

Творческая деятельность[править]

Яворский участвовал в художественных выставках в Москве, Ленинграде, Красноярске, его работы побывали в Брюсселе и Париже.

С 1968 года начал собирать экслибрисы — в коллекции насчитывалось более 4000.

Собирал материалы по истории Красноярска и Сибири. Разыскал множество безымянных могил декабристов в Красноярске, собрал биографические сведения о каждом.

В период массированного сноса «деревянного Красноярска» Яворский запечатлел на фотографиях самые интересные старые дома и описал их историю. В архивном наследии Александра Леопольдовича — хронологическая летопись Красноярска, составленная на основе личных впечатлений, документов, воспоминаний старожилов, воспоминания о А. Я. Тугаринове, В. И. Сурикове и других. В Государственном архиве Красноярского края (ГАКК) хранятся рукописи Яворского. В их число входит книга воспоминаний о художнике Д. И. Каратанове.

Похоронен в Красноярске, на Бадалыкском кладбище.

Примечания[править]

  1. Т. А. Кискидосова Повседневная жизнь учащихся гимназий и прогимназий
  2. 2,0 2,1 Буровский Андрей Красноярск - уникальный город. — Москва: ООО Кифаб, 2017. — С. 293—301. — 512 с.
  3. Е. А. Крутовская Были заповедного леса. — Красноярское книжное издательство, 1990.
  4. Воспоминания о АЛ Яворском. Проверено 14 августа 2023.

Литература[править]

  • Трухницкий М. 115 лет со дня рождения учёного, краеведа, первого директора заповедника столбы А. Л. Яворского / М. Трухницкий // Край наш Красноярский : календарь знаменательных и памятных дат на 2004 год / Гос. универс. науч. б-ка Краснояр. края; [сост. : Г. М. Гайнутдинова, Н. В. Фефелова]. — Красноярск, 2003. — С. 16-18.
  • Клюкина А. А. Вспоминая Яворского… (1889—1977 гг.) / А. А. Клюкина // Мартьяновские краеведческие чтения (2003—2004 гг.) : сборник докладов и сообщений. Выпуск III.
  • Подберезкина Л. Л. Яворский Александр Леопольдович / Л. Подберезкина // Красноярское общество «Мемориал». Перепечатано из «Столбовские вертикали», 1992 г. № 1.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Яворский, Александр Леопольдович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Яворский,_Александр_Леопольдович»

«https://znanierussia.ru/articles/Яворский,_Александр_Леопольдович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»