Ядвига Виршута

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
JadvigaVirszuta.jpg

Сестра Ядвига Виршута SJE (белор. Ядвіга Віршута, 11 июля 19151 января 2007, Борисов) — белорусская католическая монахиня-евхаристка.

Биография[править]

Родилась 11 июля 1915 года на Браславщине. В 1937 году принесла первые монашеские обеты в ордене евхаристок, основанном блаженным Юрием Матулевичем. В 1940 году принесла вечные обеты. Сёстры служили в Друи, откуда были выгнаны советскими властями. Во время Второй мировой войны Явдига Виршута вместе с другими сёстрами и священниками-марианами участвовала в миссии в Росице, была свидетельницей произошедшей там трагедии[1].

В 1976 году выехала для участия в миссии в Казахстане, в Караганде. Благодаря её инициативе и стараниям монашеские общины евхаристок были созданы в Целинограде, Костанаи, Душанбе, Новороссийске, Томске и городе Марксе Саратовской области.

В 76 лет сестра Ядвига вернулась в Беларусь, в Полоцк, где также была основана община. Умерла 1 января 2007 года в Борисове. Панихиду в местном костёле отслужил епископ Антоний Демьянко. Согласно воли умершей её тело было захоронено в Друи, рядом с Костёлом Святой Троицы.

Примечания[править]

  1. Летом 1942 года в деревне было убито 1528 человек, в том числе священники Юрий Кашира и Антоний Лещевич.

Литература[править]

Ссылки[править]