Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ядвигин Ш.

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
JadviginSz.jpg

Антон Левицкий (белор. Антон Лявіцкі, польск. Anton Lewicki; 4 января 1869, Добосна24 февраля 1922, Вильня) — белорусский прозаик, драматург и публицист. Более известен под псевдонимом Ядвигин Ш. (белор. Ядвігін Ш.).

Биография[править]

Родился 4 января 1869 года в семье Яна и Ольги Левицких в имении Добосна Рогачёвского уезда (сейчас Кочеричский район), где его отец в то время служил управляющим имения. Позднее в 1870-х годах отец работал лесничим графа Тышкевича в Першаях. Позднее семья переехала в Карпиловку под Радошковичами на Минщине. Тут в 1877-1878 годах Антон учился в нелегальной школе в Люцине, которую организовала дочь Винцента Дунина-МарцинкевичаКамила.

После успешно окончил Минскую гимназию и поступил на медицинский факультет Московского университета. 8 марта 1890 года был арестован за участие в студенческих волнениях и несколько месяцев провёл под арестом в Бутырском остроге, после освобождения был исключён из университета. Во время заключения стал свидетелем самодеятельного концерта осуждённых, на котором выступали русские, украинцы, литовцы, латыши, кавказцы и поляки. После этого концерта члены минского землячества решили основать первый белорусский кружок в Москве.

После своего освобождения Ядвигин Ш. не стал пытаться восстановиться в университете. Он сдал экзамен на аптекарского практиканта и проходит практику в одной из московских аптек. После этого вернулся в Беларусь в Карпиловку. Здесь вскоре умер отец от тяжёлой болезни, а затем случается пожар, который уничтожил отчий дом. Ядвигин Ш. построил для семьи новый небольшой дом с двумя спальнями и кухней, а сам уезжает в Минск, где сдаёт экзамены на аптекаря. После недолгой практики переводится в Радошковичами, где работал провизором.

В Радошковичах стал членом местного кружка интеллигенции, принимал участие в литературных вечерах, декламировал стихи Марцинкевича и Багушевича. В 1892 году написал комедию «Злодзей» («Злодей»), которую по инициативе Яна Якуба Оффенберга планировалось поставить на платной основе, а собранные деньги передать на открытие местной больницы. Николай Янчук пытался получить разрешение цензуры на издание и постановку пьесы, но безрезультатно. Тем не менее в 1892 году принято решение поставить пьесу без разрешения цензуры.

Полиция не позволила поставить спектакль. Сама комедия не была напечатана, а её рукопись не сохранился. Белорусский драматург Францишек Олехнович в своей монографии «Беларускі тэатар» утверждал, что до Второй мировой войны рукопись сохранялась в архиве Ромуальда Земкевича.

В 1894 году женился на швее Люции Гнатовской, которая после окончания виленской школы кроя и шиться работала в Радошковичах. Через некоторое время семья переехала в Карпиловку, где Ядвигин Ш. начал заниматься садоводством и литературным творчеством. Первая повесть Ядвигин Ш. на белорусском языке «Суд» была напечатана в третьем номере газеты «Наша доля» 20 сентября 1906 года, которая в 1910 году была переведена на украинский язык и получила положительные отзывы. Его имение часто посещал сын соседа Ян Луцкевич, который позднее стал известным белорусским поэтом под псевдонимом Янка Купала.

С 1908 года работал руководителем литературной части газеты «Наша Ніва» в Вильне. Весной 1910 года он осуществил свою давнюю мечту и совершил пешее путешествие по Беларуси, преодолев более 500 километров от Вильни до родной Карпиловки. В 1912 году вышел сборник его произведений «Бярозкі», а в 1914 году при финансовой поддержке Магдалены Радзивилл был опубликован сборник «Васількі».

В 1914 году переехал в Минск, где стал техническим редактором ежемесячных журналов «Саха» и «Лучына». Во время Первой мировой войны работал в Минском центральном бюро работы и руководителем швейных мастерских. Организовал белорусское общество помощи жертвам войны, где познакомился с Максимом Богдановичем. С осени 1916 до февраля 1917 года встречался с Максимом Богдановичем практически ежедневно. Богданович переводил на украинский язык труды Ядвигина Ш. и планировал жениться на его дочери — Ванде Левицкой, однако, брак не состоялся из-за ранней смерти Максима Богдановича в 1917 году.

Во время войны Ядвигин Ш. заболел туберкулёзом, в 1918 году его здоровье резко ухудшилось, из-за чего ему пришлось лечь в больницу, а затем вернуться в Карпиловку. В 1920 году опубликовал в газете «Беларус» свой роман «Золата». В 1921 году издал в Вильне первую часть своих Воспоминаний («Успаміны»).

В начале 1922 года здоровье писателя значительно ухудшилось и 24 февраля он умер в одном и госпиталей Вильни. Похоронен на кладбище Росы.

Семья[править]

После смерти писателя его жена в 1928 году была раскулачена и умерла в 1945 году в Нежине в страшной бедности. Сыновья Вацлав и Казимир были сосланы и в Беларусь уже не вернулись. Старший сын Левон погиб во время Второй Мировой войны. Единственная дочь Ванда в 1917 году вышла замуж за Язепа Лёсика, который умер в 1940 году в саратовской тюрьме. Их трое детей Юрась, Алеся и Люция остались жить в России. В 1992 году Люция и Алеся посещали родовое имение в Карпиловке.

Труды[править]

  • Злодзей (1892, не сохранилась)
  • Суд (1906)
  • Лісты з дарогі (1910)
  • Бярозка (1912)
  • Васількі (1914)
  • Беларускія жарты (1914)
  • Золата (1920)
  • Успаміны (1921)

Источники[править]