Якоб Рабинов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Яков Рабинов

RabinowJacob 036.jpg
Дата рождения
8 января 1910 года
Место рождения
Харьков, Российская империя
Дата смерти
11 сентября 1999 года
Место смерти
США









Джейкоб Рабинов (англ. Jacob Rabinow, укр. Я́ків Раби́нов) — американский инженер-изобретатель российско-украинского происхождения. Член Национальной технической академии, Космического клуба, Вашингтонского философского общества. Получил в общей сложности 229 патентов США на различные механические, оптические и электрические устройства. Изобрёл первое в мире устройство для записи на магнитных дисках обработки сканеров, прямолинейный фонограф[1].

Биография[править]

Ранний период[править]

Появился на свет в семье харьковского бизнесмена, производителя обуви, стремившегося к автоматизации производства.

В 1919 г. с семьёй переехал в Китай, а затем в 1921 г. эмигрировал в Соединённые Штаты.

Закончил Городской колледж Нью-Йорка (в 1933 г. получил степень бакалавра инженерии, а в 1934 г. — степень магистра в области электротехники).

Карьера[править]

В 1938—1954 гг. трудился в Американском Бюро Стандартов (National Bureau of Standards, NBS) в качестве инженера-механика. Сделал там много разработок, в основном в области оборонных систем, и в конечном итоге стал начальником Электромеханического отдела боеприпасов в NBS.

В период Второй мировой войны разработал большое количество устройств (приборов) для артиллерии и возглавил электромеханический артиллерийский отдел Национального бюро стандартов (получил премию за разработки в области морской артиллерии).

В 1954 г. основал Инженерную компанию Рабинова, которая специализируется на предоставлении консультационных услуг.

Изобрел и запатентовал ряд революционных устройств. Среди них первые дисковые магнитные носители информации для компьютеров (1954), муфта с магнитными частицами (1956), первый фонограф с прямой линией (1959), первые саморегулирующиеся часы (1960) и «читающая машина»/«reading machine» (1960), первой использовавшая принцип «наилучшего соответствия» («best match» principle) и ставшая основой для считывающих, сортировочных и обрабатывающих машин, используемых сегодня банками и почтовыми отделениями.

В 1964 г. компания Рабинова присоединилась к Control Data Corporation (CDC), и до 1972 г. он был вице-президентом CDC и руководителем Лаборатории перспективных разработок Рабинова (Rabinow Advanced Development Laboratory).

В 1968 г. основал компанию RABCO для производства прямолинейных фонографов, которая позже была выкуплена Harman Kardon Corporation.

В 1972—1989 гг. трудился главным инженером-исследователем в Национальном Бюро Стандартов.

Читал лекции на темы техники и изобретений Калифорнийском университете.

Получил свыше 230 патентов на изобретения в различных отраслях, в частности, механики, оптики, электрических приборов и оборудования, автоматизации оборудования для сортировки почты (используется министерством почт США), автоматического регулирования хода автомобильных часов и т. д.

Написал книгу «Изобретения для развлечения и пользы».

Источники[править]

  1. "Виталий Аблицов" «Галактика „Украина“. Украинская диаспора: выдающиеся личности» — К.: КИТ, 2007. — 436 с.