Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Яков Исаакович Утин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Яков Исаакович Утин

19621054 1508873299151300 4018383479345961373 o.jpg



Дата рождения
1839
Место рождения
Санкт-Петербург, Российская империя
Дата смерти
20 декабря 1916 года
Место смерти
Санкт-Петербург, Российская империя












Яков Исаакович Утин — российский предприниматель, финансист, тайный советник. Дворянин. Входил в руководство девяти компаний. Председатель Петербургского учетного и ссудного банка, председатель правления страхового общества «Россия», входил в руководящие органы ряда металлургических, машиностроительных, нефтяных, золотодобывающих обществ. Состоял в совете фондового отдела Петербургской биржи[1].

Биография[править]

Ранний период[править]

Родился в 1839 году в Петербурге в семье купца I гильдии Исаака Иосифовича Утевского (1812—1876), уроженца Гомеля, разбогатевшего за счёт винных откупов в Аргхангельске, и крестившегося в православие сменив фамилию на Утин. Братья — революционер Николай Исаакович Утин, юристы Евгений и Борис и Лев Исааковичи Утины.

В 1860 году закончил юридический факультет Петербургского университета.

Карьера[править]

Затем служил в министерстве юстиции, достиг поста директора департамента.

В 1885—1916 годах — член правления, с 1903 года — председатель Петербургского учетного и ссудного банка — одного из крупнейших частных банков России, был близок к правительственным кругам, поддерживал дружеские и деловые связи с графом В.Н.Коковцовым

В 1886 году получил потомственное дворянство.

В 1906 году участвовал в переговорах с представителями французских деловых кругов в Париже о предоставлении России крупного международного займа.

Занимал руководящие посты в нескольких крупных акционерных обществах, например, в страховом общества «Россия», Бакинском нефтяном обществе, нескольких железно-дорожных компаниях. Входил в руководство многих акционерных обществ и фирм: председатель правления крупнейшего страхового общества «Россия», директор правления общества Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги, член правления Бакинского нефтяного общества, Общества железоделательных и сталелитейных заводов «Сормово», общества Алтайской железной дороги, член совета Товарищества нефтяного производства братьев Нобель, Общества вагоностроительных и механических заводов «Феникс», Русского акционерного общества арт. заводов.

Семья и личная жизнь[править]

Со своею супругою Марией Николаевной имел сына — Сергея Яковлевича Утина — обер-прокурора, тайного советника, архимандрита, и дочь Надежду.

Умер в 1916 году в Петрограде.

Источники[править]

  1. Российская Еврейская Энциклопедия