Яков Павлович Ржавский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Яков Павлович Ржавский

Деятель страны
Yashka dem 12.jpg
Флаг Заместитель начальника 3-го отдела УНКВД Ленинградской области








Дата рождения
1897
Место рождения
м. Богуслав, Киевский уезд, Киевская губерния, Российская империя
Дата смерти
2 сентября 1937 года
Место смерти
Ленинград, СССР






Военная служба

Звание
Майор государственной безопасности


Награды и премии

Почётный сотрудник госбезопасностиПочётный сотрудник госбезопасности

Яков Павлович Ржавский — ответственный сотрудник ЭКУ-ЭКО ОГПУ-НКВД СССР, майор госбезопасности[1]. Заместитель начальника КРО УГБ УНКВД Ленинградской обл. Расстрелян в 1937 году. Признан не подлежащим реабилитации.

Биография[править]

Родился в 1897 году в м. Богуслав Киевской губернии.

Из семьи служащего. Получил среднее образование.

В 1914–1916 годах конторщик отптово-писчего склада.

В 1916 году призван в Русскую императорскую армию. С 1917 года — в отряде Красной Гвардии, затем в РККА.

Состоял в РКП(б) с 1919 года. Комиссар 60-й стрелковой дивизии.

С 1921 года — в органах ВЧК-ГПУ-НКВД : в период Тамбовского восстания комендант Кирсановского политбюро Тамбовской губ.ЧК;

с марта 1924 года — начальник секретного отдела Рязанского губ. отдела ОГПУ.

С апреля 1924 года — заместитель начальника Рязанского губ. отдела ОГПУ.

С декабря 1925 года по ноябрь 1926 года — секретарь АО АОУ и секретарь 4-го отделения СО ОГПУ СССР.

Затем — уполномоченный и старший уполномоченный 1-го отделения Экономического управления ОГПУ СССР.

С марта 1929 года — помощник начальника 10-го отделения ЭКУ ОГПУ СССР.

С ноября 1930 года — начальник 1-го отделения ЭКУ и помощник начальника ЭКУ ОГПУ СССР. Наряду с руководителями ЭКУ ОГПУ СССР Г. Е. Прокофьевым и Л. Г. Мироновым несет ответственность за фабрикации дутых «дел» «вредителей» в сфере народного хозяйства СССР.

С ноября 1933 года по июль 1934 года — помощник, затем заместитель начальника экономического отдела ПП ОГПУ по Ленинградской области, затем заместитель начальника ЭКО УГБ УНКВД по Ленинградской области. (Вместе с подчиненным Д. Д. Фигуром вел «дело» изобретателя Ленинградского секретного конструкторского бюро П. К. Георгиева, умершего в тюрьме до завершения следствия.) (Архивное следственное дело на Георгиева П. К. № 23796).

23 марта 1936 года — капитан ГБ.

С декабря 1936 года — заместитель начальника КРО — 3 отдела УГБ УНКВД по Ленинградской области.

26 мая 1937 года — майор ГБ.

Среди его подследственных — поэт Николай Олейников (расстрелян в ноябре 1937 года по протоколу Комиссии наркома НКВД и Прокурора СССР).

«По своим личным качествам Ржавский карьерист, беспринципен, угодлив, всегда разыгрывал из себя “рубаху парня”, подыгрываясь под “демократа”, в то время когда из кожи лез в люди». (показания Миронова Л. Г. от 10.7.1937 г.).

Награды[править]

знак «Почетный работник ВЧК-ГПУ» (1930);

знак «Почетный работник ВЧК-ГПУ» (1934)

Арест и казнь[править]

Арестован 25 июня 1937 года в Ленинграде как бывш. подчиненный начальника ЭКУ ОГПУ -НКВД СССР Л. Г. Миронова. Не внесен в Сталинский расстрельный список по Ленинграду и не отправлен в Москву для осуждения в в «особом порядке» из-за позиции начальника УНКВД Ленинградской обл. Л. М. Заковского. «Следствие» проводилось в Ленинграде бывш. подчиненным Ржавского капитаном ГБ М. И. Мигбертом, помощником начальника 3 отдела УГБ УНКВД Ло и начальником 10 отдел-я того же отдела. Дело Ржавского было объединено с делом А. Л. Молочникова, бывш. помощника начальника ЭКУ ОГПУ СССР Г. Е. Прокофьева, затем начальника ЭКО ПП ОГПУ-УГБ УНКВД Ло (ст. 58/1 п."а" («измена Родине»); ст. 58/8 («террор»); ст. 58/11 («участие в к.-р. правотроцкистской организации в органах НКВД»). Основанием послужили «показания» арестованного Молочникова («укрывательство правотроцкистских кадров от ареста, смазывание дел»), а также бывш. начальника Ржавского Миронова от 10 июля 1937 года (следственное дело на Ржавского Я. П. и Молочникова А. Л. № 24899). Миронова специально привозили в Ленинград для снятия «показаний». «Дело» Ржавского и Молочникова было рассмотрено 2 сентября 1937 года в Ленинграде выездной сессией ВКВС СССР и закончилось вынесением ВМН.[2]. Расстреляны в тот же день в Ленинграде. Место захоронения -спецобъект УНКВД Ло «Левашово».

В посмертной реабилитации в 1957 году Ржавскому и Молочникову было отказано. 20 апреля 2017 года Судебной коллегией по делам военнослужащих Верховного суда РФ Ржавский и Молочников были признаны не подлежащими реабилитации.[3]

Семья[править]

Ст. брат- член БУНДа. В 1906 году бежал из сибирской ссылки за границу, вернулся после 1917 года, вскоре эмигрировал уже из Советской России.

Жена- сотрудник ИНО ОГПУ-НКВД СССР в США.

Источники[править]

Ссылки[править]