Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ян Якуб Симонович

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Яков Симонович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ян Якуб Симонович

польск. Jan Jakub Symonowicz
JanJakubSimonovicz.jpg







Предшественник
Якуб Валериан Туманович
Преемник
Каетан Августин Вартересевич








Дата рождения
29 декабря 1740
Место рождения
Львов Украина Украина
Дата смерти
3 октября 1816
Место смерти
Каменец-Подольский Украина Украина









Монсеньор Ян Якуб Симонович (польск. Jan Jakub Symonowicz[1], 29 декабря 1740, Каменец-Подольский3 октября 1816, Львов) — архиепископ Львовской армяно-католической архиепархии в 1800-1816 годах.

Биография[править]

Родился 29 декабря 1740 года в Каменце-Подольском в армянской семье. В 1758 году поступил в Папский коллегиум театинцев во Львове. В 1764 году был рукоположен в священники архиепископом Якубом Авгутиновичем. Шестнадцать лет работал в папской нунциатуре в Варшаве, после чего стал проповедником в кафедральном соборе Львова. В 1783 году стал настоятелем армянского прихода в Луцке, но жить продолжал во Львове, стал генеральным викарием архиепископа Якуба Тумановича.

В сентябре 1798 года после смерти архиепископа Тумановича был избран армянским клиром в качестве преемника архиепископа. 7 января 1799 года его кандидатура была одобрена императором Францем II. В связи с изгнанием Папы Пия VI из Рима, а позже и его смертью, рукоположение нового архиепископа состоялось только 1 марта 1800 года. Рукоположение осуществил латинский львовский митрополит Каетан Игнатий Кицкий (польск. Kajetan Ignacy Kicki) при участии львовского греко-католического суффрагана Николая Скородынского (польск. Mikołaj Skorodyński) и перемышльского греко-католического епископа Антония Ангелловича (польск. Antoni Angełłowicz).

В 1810 году под влиянием царя Александра I рукоположил в епископы Иосифа Криштофовича (польск. Józefa Krzysztofowicz) для созданной царскими властями армяно-католической епархии с центром в Могилёве-Подольском[2]

Умер 3 октября 1816 года во Львове, похоронен на Лычаковском кладбище.

Примечания[править]

  1. Часто встречается ошибочное написание фамилии — Szymonowicz.
  2. Епархия была создана для армяно-католиков Украины, оказавшихся на территории Российской империи.

Ссылки[править]

Армянская католическая церковь
Предшественник
Якуб Валериан Туманович
 Львовский архиепископ 
18001816
Преемник
Каетан Августин Вартересевич