Львовская греко-католическая архиепархия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Львовская архиепархия
Archidioecesis Leopolitanus
LvovskajaUniatskajaArchijeparchija.png
UGCC Lviv Archeparchy coat of arms.png
ОбрядВизантийский
Партикулярная церковь Украинская греко-католическая церковь
Деканаты 18
Кол-во приходов317
Площадь епархии3 767 тыс. км²
ТерриторияЧасть Львовской области
Численность населения1 млн.
   Греко‐католиков: 732,50 тыс. 69,6%[1]
Администрация
МитрополияЛьвовская митрополия
Суффраганные епархииСамборско-Дрогобычская
Сокальско-Жолковская
Стрыйская
ОрдинарийИгорь Возняк C.SS.R.
ВикарийВолодимир Груца C.SS.R.
Кафедральный соборСобор святого Юрия (Львов)
Контакты
СтранаУкраина Украина
Адрес КурииПлоща Святого Юра 5,
79000 Львів
Телефон(032)261.08.94
Вебсайтhttps://ugcc.lviv.ua/
← другие значения

Львовская греко-католическая архиепархия (укр. Львівська архієпархія) — одна из епархий Украинской греко-католической церкви, образовалась в результате принятия унии Львовской православной епархией в 1700 году.

По состоянию на 2018 год территория архиепархии находилась в границах Львовской области Украины: Львов, Брюховичи, Рудно, Золочевский район, Пустомытовский район, Винники и Яворовский район.

История[править]

 → Львовская епархия до 1700 года

Унионистские тенденции в Львовской православной епархии[править]

После заключения Флорентийской унии Львовская епархия как и большинство епархий Киевской митрополии, которые расположены в Польше и Великом княжестве Литовском, приняла унию и продолжила признавать Исидора митрополитом. В 1449 году в рамках заключения мирного договора польский король и великий князь литовский Казимир IV признал власть Ионы Московского в качестве киевского митрополита. Однако в Галиции Иона Московский не был признан и в том же 1449 году была создана Галицкая митрополия, главой которой стал ранее изгнанный из Молдавии противниками унии Иоаким Сучавский, которого при поддержке кардинала Збигнева Олесницкого назначил Константинопольский греко-католический патриарх Григорий Мамма[2].

После смерти Иоакима Сучавского новым Галицким митрополитом по благословению Исидора Киевского в 1458 году стал его ученик Макарий Сербский[2]. После него новые митрополиты в Галич не назначались, титул Галицкого митрополита перешёл к греко-католическому Киевскому митрополиту Григорию Болгарину, который также был учеником Исидора Киевского.

В 1569 году Львовскую епархию возглавил Гедеон Балабан, который был сторонником восстановления единства с Католической церковью и активно участвовал в переговорах с католиками о заключении унии. С 1590 года он был участником всех переговоров с Ватиканом об объединении Католической и Православной церквей в Речи Посполитой. Он стал инициатором встречи в Белзе, на которой помимо него присутствовали Холмский епископ Дионисий Збируйский, Луцкий епископ Кирилл Терлецкий и Пинско-Туровский епископ Леонтий Пельчинский. На этой встрече впервые был поднят вопрос о заключении унии с католиками. В 1591-1594 годах королю Сигизмунду III и Папе Римскому Клименту VIII от Киевской митрополии было направлено несколько грамот с прошением о введении унии, данные грамоты были подписаны в том числе епископом Гедеоном Баоабаном.

В январе 1595 года в Львовской епархии был проведен собор епархиального духовенства, на котором Гедеон Балабан объявил о признании власти Папы Римского. Однако уже в том же году он кардинально изменил свою позицию и в 1596 году он и епископ Перемышльский Михаил заявили о непризнании Брестской церковной унии. С этого момента и на долгое время Львов превратил в оплот противников унии.

Присоединение епархии к унии[править]

Львовская греко-католическая епархия в Речи Посполитой (1772 год)

В 1667 году новым Львовским епископом был избран Иосиф Шумлянский, однако, его избрание не принял киевский митрополит Антоний Винницкий, который планировал поставить епископом своего протеже Евстахия Свистельницкого. Вопреки запрету Винницкого Шумлянского рукоположил в диаконы и священники Луцкий епископ Гедеон Святополк-Четвертинский, который был сторонником митрополита Иосифа Тукальского[3]. В епископа был за взятку рукоположен изгнанными из Турции двумя греческими митрополитами. Вплоть до начала 1670-х годов Шумлянский вёл борьбу за утверждение себя единственным законным Львовским епископом. Окончательно утвердился после избрания в 1674 году новым королём своего старого друга — Яна Собесского.

Утвердив свою власть Иосиф Шумлянский в 1677 году в разговоре с папским нунцием выразил готовность принять унию. В начале 1681 года в Варшаве в присутствии папского нунция Шумлянский, а также перемышльский епископ Иннокентий Винницкий, архимандрит Уневского монастыря Варлаам Шептицкий и игумен Лысянского монастыря Сильвестр Тваровский приняли унию. Тогда же Шумлянский предложил правительству проект реализации унии в украинских землях, которые в отличие от белорусских территориях остались преимущественно православными. Принятию унии способствовало то, что Киевская православная митрополия перешла во власть Московского патриарха, а следовательно Московского царя, который был постоянным врагом Речи Посполитой.

16 декабря 1694 года Иосиф Шумлянский созвал первый унийный съезд во Львове, на котором собралось 50 представителей монастырей, братств и шляхты, а также многочисленное епархиальное духовенство. На съезде также присутствовал перемышльский епископ Иннокентий Винницкий. В 1700 году провёл новый собор, по итогам которого перевёл Львовскую епархию в унию, этому переходу сопротивлялась лишь небольшая часть мещан.

После принятия унии[править]

После присоединения к унии Львовская епархия входила в юрисдикцию Киевского греко-католического митрополита, чья резиденция находилась в Вильне. В результате разделов Речи Посполитой Львовская епархия оказалась на территории Австрийской империи, а Киевский митрополит — на территории Российской империи. В связи с этим было принято решение преобразовать Львовскую епархию в Львовско-Галицкую митрополию, что было сделано 22 февраля 1807 года. Галицкая митрополия объединила греко-католические епархии Киевской митрополии, которые оказались на территории Австрии: Перемышльская и Холмская. По итогам Наполеоновских войн Холмская епархия также оказалась на территории Российской империи, однако, осталась в составе Галицкой митрополии.

26 марта 1885 года из состава Львовской архиепархии была выделена Станиславовская епархия. По итогам Первой мировой войны территория Галицкая митрополия оказалась на территории Польского государства. По итогам Второй мировой войны территория Галицкой митрополии оказалась разделенной между Украинской ССР и Польской Народной Республикой. На территории СССР оказались Станиславовская епархия, Львовская архиепархия и около половины Перемышльской епархии, на территории Польши — половина Перемышльской епархии, включая город Перемышль, и ранее выделенная из Перемышльской епархии апостольская администратура Лемковщины.

Вскоре после смерти митрополита Андрея Шептицкого на епископат и клир Украинской греко-католической церкви начались репрессии, в результате чего на территории СССР и Польши на свободе не осталось ни одного греко-католического епископа. В 1946 году под руководством КГБ был проведён «Львовский собор» на котором частью греко-католического клира была формально ликвидирована Украинская греко-католическая церковь. В результате этого греко-католическая церковь оказалась запрещённой в СССР и Польше.

Вплоть до 1950-х годов митрополит Иосиф Слипый находился на каторге в Сибири. В 1958 году он был повторно осуждён и отправлен в Дубравлаг. Благодаря вмешательству Папы Иоанна XXIII и президента США Джона Кеннеди в январе 1963 года был освобождён для участия во Втором Ватиканском соборе в Риме. В конце 1963 года Иосиф Слипый получил титул верховного архиепископа, он и его преемник были вынуждены жить заграницей. 30 марта 1991 года новый верховный архиепископ Мирослав Любачивский смог вернуться во Львов и восстановить деятельность греко-католических структур. Из составла Львовской архиепархии был выделен ряд новых епархий, а церковные структуры на территории Польши были выделены в отдельную митрополию.

6 декабря 2004 года Львовская архиепархия в связи с переносом центра Украинской греко-католической церкви в Киев утратила статус верховного архиепископства и стала рядовой архиепархией. 21 ноября 2011 года Львовская архиепархия была преобразована в митрополию с суффраганными Самборско-Дрогобычской, Сокальско-Жолковской и Стрыйской епархиями.

По состоянию на 2021 год площадь епархии составляет 3 767 км², население 1 060 876 человек, из который около 712 000 (67,1%) — греко-католики. В архиепархии имеется 317 приходов, служит 411 священников, 95 монахов и 185 монахинь.

Хронология[править]

Ординарии[править]

 → Список архиепископов Львовской греко-католической архиепархии

Суффраганные епархии[править]

Карта Львовской метрополии

Львовская архиепархия имеет в настоящее время 3 суффраганных епархий:

Источники[править]

  1. Статистика на «catholic-hierarchy.org»
  2. 2,0 2,1 Заторський о. Назар. «Послання Мисаїла до папи сикста IV» 1476 року: реконструкція архетипу. — Львів: Видавництво УКУ, 2018. — С. 24. — 588 с. Архивная копия от 17 июля 2021 на Wayback Machine
  3. В этот период времени в Киевской православной митрополии был раскол, на власть над митрополией претендовали сразу три человека: митрополит Антоний Винницкий — которого признавала власть Речи Посполитой, митрополит Иосиф Нелюбович-Тукальский — которого поддерживали козаки, а также назначенной Москвой местоблюститель Мефодий Филимонович.