Холмская греко-католическая епархия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Холмская и Белзская епархия
Dioecesis Chelmensis et Belthiensis
Cholmskaja uniatskaja jeparchija.png
ОбрядВизантийский
Партикулярная церковь Русская греко-католическая церковь (1596-1839)
Украинская греко-католическая церковь (1839-1875)
ТерриторияХолмщина
Администрация
МитрополияКиевская (до 1807 года)
Львовская митрополия (после 1807 года)
ОрдинарийМихал Куземский (1868-1871)
Контакты
← другие значения

Холмская и Белзская епархия (укр. Холмська і Белзька єпархія, лат. Dioecesis Chelmensis et Belthiensis) — одна из епархий Греко-католической церкви Речи Посполитой, образовалась в результате Брестской унии в 1596 году. Упразднена царскими властями в 1875 году.

История[править]

 → Холмская епархия до 1596 года

Холмский епископ Дионисий Збируйский (15851603) был сторонником унии с Католической церковью. В 1590 году в городе Белзе по инициативе Львовского епископа Гедеона Балабана проходило собрание, на котором среди прочего обсуждался вопрос о возможности унии с Католической церковью. На собрании помимо Гедеона Балабана и Дионисия Збируйского присутствовал Луцкий епископ Кирилл Терлецкий и Пинско-Туровский епископ Леонтий Пельчицкий. Дионисий Збируйский в 1596 году стал одним из подписантов Брестской унии 1596 года, в результате чего Холмская епархия стала греко-католической.

Однако многие в епархии не приняли унии. Для противников унии в 1621 году была создана параллельная православная епархия, которую возглавил Паисий Ипполитович-Черкавский. Наибольший вклад в развитии унии на Холмщине внесли епископы Методий Терлецкий (16301649) и Яков Суша (1652-1687), при котором Холмская православная епархия была упразднена, среди не принявших унию оказались лишь отдельные приходы и Яблочинский монастырь.

После Первого раздела Речи Посполитой 1772 года епархия оказалась разделённой, северная часть епархии вместе с Холмом осталась в составе Польше, а южная часть епархии оказалась на территории Австрии. В 1807 году епархия оказалась на территории Варшавского герцогства, в том же году епархия вышла из-под юрисдикции Киевской митрополии и переведена в юрисдикцию новосозданной Галицкой митрополии. В 1809 году к епархии была присоединена территория ликвидированной Супрасльской епархии.

По итогам Наполеоновских войн епархия оказалась на территории Царства Польского и была единственной греко-католической епархией на территории Царства Польского. В этот период времени население епархии с одной стороны подвергалось полонизации, а с другой стороны царскими властями развёрнута православная пропаганда. На момент Первого раздела Речи Посполитой количество епархий составляло 542, к 1815 году их число снизилось до 293.

В 18281851 годах епархию возглавлял Филипп Фелициан Шумборский. В период его правления российскими властями была ликвидирована греко-католическая церковь на всей территории Российской империи кроме Царства Польского. Царские власти пытались добиться перехода в православие и от Шумборского, однако, он остался верен Католической церкви, но был вынужден согласиться на «очищение» униатского обряда от латинизмов и внедрение традиций Синодальной церкви.

В 1863 году епархию возглавил Ян Николай Калинский (польск. Jan Mikołaj Kaliński), который не только не шёл на сотрудничество с царскими властями по постепенному переводу униатов в православие, но и стал предпринимать попытки избавления обряда от московских нововведений и отстранения от служения священников, которые были сторонниками перехода в православие, в частности отстранил Юзефа Вуйцицкого (польск. Józef Wójcicki), который был сторонником русификации и вскоре открыто перешёл в православие.

Власти препятствовали епископской хиротонии Калинского, в связи с чем, он не мог рукополагать новых священников для своей епархии. Он пытался отправить кандидатов в священство к Львовскому архиепископу Спиридону Литвиновичу (польск. Spirydion Litwinowicz), который однако отказался рукополагать священников для Холмской епархии. Холмскую епархию с разрешения императора посещал болгарский епископ Иосиф Сокольский, который содержался под стражей в Киево-Печерской лавре. Во время своих посещений Холма Сокольский тайно рукоположил 72 униатских священников. 10 февраля 1865 года с протестом к царским властям обратился кардинал Джакомо Антонелли (итал. Giacomo Antonelli), который считал препятствование епископской хиротонии Калинского нарушением конкордата, который был заключён между Ватиканом и Россией в 1847 году.

23 сентября 1866 года Ян Калинский был арестован царскими властями и доставлен в Люблин, где ему предлагали освобождение и пенсию в размере 10 тысяч рублей в обмен на согласие отказаться от использования польского языка в семинарии и при катехизации, а также на делатинизацию обряда. После отказа Калинский был сослан в Вятку, где он вскоре умер (19 октября того же года).

В 18661868 году епархией управлял Юзеф Вуйцицкий. В 1868 году епархию возглавил Михал Куземский, который был рукоположен в епископа во Львове. Куземский был убеждённым сторонником унии, однако, под давлением властей вопреки своей совести шёл на всё большие уступки по делатинизации обряда и внедрению православных традиций. Однако не желая доводить дело до конца и переводить епархию в православие, 20 января 1871 года подал в отставку и уехал в Австрийскую империю. В том же году царские власти назначили администратором епархии Маркелла Попеля, который был сторонником перехода в православие. Его назначение был произведено без санкции Ватикана. В 1875 году Маркелл Попель окончательно перевёл епархию в православие, в результате чего епархия была ликвидирована царскими властями. Процесс ликвидации унии в Холмщине сопровождался актами насилия над униатами, которые не желали перехода в православие, в частности 17 января 1874 года в Дрелюве (польск. Drelów) было убито 13 униатов (Дрелювские мученики), 24 января того же года в Пратулине были убиты также 13 униатов (Пратулинские мученики),

Хронология[править]

Епископы[править]

 → Список Холмских греко-католических епископов

Источники[править]