Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Пратулинские мученики

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
PratulinskijeMuczeniki.jpg

Пратулинские мученики (польск. Męczennicy z Pratulina, укр. Пратулинські мученики, белор. Пратулінскія мучанікі) — 13 униатов из деревни Пратулин, расстрелянные российскими солдатами за отказ передать храм православному священнику.

История[править]

В 1870-х годах началось упразднение Холмской епархии — последней существовавшей на территории Российской империи греко-католической епархии. Упразднение епархии сопровождалось актами насилия над теми, кто отказывался от перехода в православие. В селе Дрелов за отказ впустить в церковь синодального священника все жители, включая женщин, стариков и детей, были выпороты казачьими нагайками, в результате чего 10 человек погибло.

В 1874 году священник Иосиф Курманович, служивший в Пратулине, за отказ перейти в православие был арестован и заключён в тюрьму города Седлец. На его место был прислан новый священник из Синодальной церкви. Однако жители деревни отказались отрекаться от католичества и впускать нового священника в приходскую церковь. Священник смог осмотреть церковь лишь после того как прилюдно напился воды, тем самым нарушив евхаристический пост в знак того, что не будет служить литургию в церкви[1].

Боясь того, что новый настоятель может взломать двери храма, жители организовали круглосуточное дежурство возле храма. 24 января в Пратулин прибыла рота солдат. Встретив отпор со стороны верующих урадник вызвал в подкрепление ещё две роты солдат и сотню казаков. 26 января войска окружили храм и потребовали от местных жителей немедленно разойтись и впустить в храм священника. То что дело идёт к кровавой развязке жители поняли сразу, так молодой алтарник Никита Грицюк, не смотря на увещевания старших, пришёл стоять к церкви со словами: «Может и меня сподобит Господь венца мученического».

Вскоре начался штурм, от первых выстрелов погибло 9 человек, после чего солдаты начали избивать верующих прикладами и колоть штыками, раны получили 184 прихожанина, четверо из которых от полученных ранений скончалось.

Убитые во время штурма были похоронены на кладбище в общей могиле. Все взрослые мужчины были арестованы и этапированы в Седлецкую тюрьму, но из-за нехватки мест, часть арестованных была переведена в тюрьмы Бреста и Бялой Подляски. Во всех окрестных сёлах было объявлено, что с ними поступят также как с жителями Пратулина в случае отказа от перехода в Синодальную церковь.

Уже в мае 1874 года папа Пий IX писал в энциклике Omnem sollicitudinem о «геройской отваге и твёрдости духа, которую явили Пратулинские мученики перед Богом, ангелами и людьми». В Петербург стали поступать дипломатические протесты от различных государств Европы. Виновным во всём произошедшем был объявлен майор Котов, которого приговорили к ссылки в Сибирь. Однако те крестьяне, что отказались от перехода в православие, ещё долгое время находились в заключении.

Чтобы ничто не напоминало о мучениках власти снесли приходскую церковь, возле которой произошла трагедия. Могила мучеников была разрыта и тела перезахоронены в общей могиле вне кладбища, однако, вскоре и это место стало местом почитания.

Имена мучеников[править]

  1. Винкентий Левонюк (25 лет)
  2. Даниил Кармаш (48 лет)
  3. Лука Бойко (22 года)
  4. Константин Бойко (49 лет)
  5. Константин Лукашук (45 лет)
  6. Варфоломей Осипюк (30 лет)
  7. Никита (Аницет) Грицюк (19 лет)
  8. Филипп Герилюк (44 года)
  9. Игнатий Франчук (50 лет)
  10. Онуфрий Василюк (21 год)
  11. Максим Гаврилюк (34 года)
  12. Иван Андреюк (26 лет)
  13. Михаил Ваврыщук (21 год)

Беатификация[править]

После присоединения Холмщины к Польше после Первой мировой войны, епископ Хенрик Пшеждзецкий (польск. Henryk Przeździecki) начал процесс беатификации пратулинских мучеников. О подвиге мучеников упомянул в своей энциклике Orientalis omnes Ecclesias Пий XII. После Второй мировой войны в Холмщине почти не осталось русинов греко-католиков, выселенных в ходе операции Висла, однако, почитание мучеников сохранялось в среде католиков латинского обряда.

18 мая 1990 года тела мучеников были эксгумированы и перенесены в приходскую церковь в Пратулине. В 1996 году специальная комиссия богословов подтвердила факт мученичества Винкентия Левонюка и его 12 товарищей. 6 октября 1996 года папа римский Иоанн Павел II беатифицировал 13 пратулинских мучеников, днём памяти мучеников установлено 24 февраля.

Источники[править]

  1. По действующему в Российской империи законодательству, если бы в церкви была отслужена православная литургия, церковь автоматически стала бы православной.