Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Яков Соломон Бартольди

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Яков Соломон Бартольди — прусский дипломат[1].

Родился в 1779 году в Берлине.

Дядя Феликса Мендельсона-Бартольди.

Воспитываясь в богатой семье, Бартольди получил прекрасное домашнее образование и по окончании юридического факультета в Галле отправился в путешествие по Греции. Свои путевые впечатления, снабженные философскими и историческими рассуждениями, он описал в оставшейся неоконченной книге «Bruchstücke zur näheren Kenntniss des heutigen Griechenlands» (Берлин, 1805). Путешествуя далее по Италии, Малой Азии, Голландии и Франции, Бартольди публиковал небольшие заметки об этих странах.

Поселившись в 1805 году в Дрездене, Бартольди подружился с пастором Рейнгардом, убедившим его принять лютеранство.

В 1813 году Бартольди поступил в канцелярию князя Гарденберга, взявшего его с собой на конгресс в Вену; выказав себя искусным дипломатом, он был отправлен с специальной миссией в Лондон, где подружился с знаменитым кардиналом и дипломатом Эрколе Консальви, о жизни которого в 1824 году написал «Züge aus dem Leben des Cardinals Hercules Consalvi».

В 1815 году Бартольди был назначен прусским генеральным консулом в Риме. Здесь он стал в резкую оппозицию прусскому послу при Ватикане, историку Нибуру, политику которого он считал вредной интересам католицизма; это столкновение привело к отставке Бартольди.

Кроме вышеназванных книг, Бартольди написал «Der Krieg der Tyroler Landleute im Jahre 1809», 1814.

Будучи ревнителем искусства, он много сделал для возрождения фресковой живописи, которой вызванные им из Германии художники Корнелиус, Овербек, Шадов и Вейт украсили его дом в Риме. В 1887 году этот дом был разрушен, и прусское правительство приобрело для берлинской «Национальной галереи» наиболее известные фрески. Коллекции Бартольди этрусских ваз, предметов из слоновой кости, бронзы, древнего фаянса и т. д. хранятся в «Национальной галерее».

Умер в 1825 году в Риме (протестантом).

Примечания[править]

  1. «Бартольди, Яков Соломон» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913