Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ян Абабурка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
JanAbaburka.jpg

Отец Ян Абабурка (белор. Ян Абабурка, 1 сентября 1921, Морочь23 июля 2009, Манчестер) — белорусский православный священник.

Биография[править]

Родился 1 сентября 1921 года в деревне Морочь Несвижского повета Новогрудского воеводства. Женился в 1940 году в родной деревне, в 1944 году оказался на территории Германии, откуда через Францию перебрался в Италию, где присоединился до Армии Андерса. После войны остался в эмиграции. С 1946 года жил в Великобритании, активно участвовал в общественной и культурной жизни белорусской диаспоры, был одним из учредителей Ассоциации белорусов Великобритании. Жил вначале в Брэдфорде, потом перебрался в Манчестер.

После прохождения специального образования в Бельгии, 13 октября 1963 года в Карлсруэ был рукоположен в священника Белорусской автокефальной православной церкви, хиротонию осуществил митрополит УАПЦ Никанор Абрамович. Был инициатором приобретения здания храма Жировицкой Девы Марии в Манчестере, был бессменным настоятелем местного прихода, также служил в приходах в Брэдфорде, Нотингеме, Бирмингеме, Лондоне, Кембридже, так как до начала 1970-х годов являлся единственным священником БАПЦ во всей Великобритании.

В 1966 году получил известие из Беларуси о смерти своего единственного сына — Николая, в 1967 году смог осуществить переезд в Великобританию своей жены Катерины. Из-за преклонного возраста С конца 1990-х годов из-за преклонного возраста и болезни отошёл от активной церковной деятельности, но продолжал несколько раз в месяц служить литургию в Манчестере.

Умер 23 июля 2009 года в Манчестере.

Источники[править]