Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ян Амос Коменский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ян Амос Коменский

Jan Amos Komenský
Johan amos comenius 1592-1671.jpg
Дата рождения
28 марта 1592 года
Место рождения
Нивнице, Южная Моравия
Дата смерти
15 ноября 1670 года
Место смерти
Амстердам



Научная сфера
Педагогика, дидактика




Известен как
«Отец педагогики»



Ян Амос Каменский — создатель педагогики [4:24]

Ян Амос Коменский (чеш. Jan Amos Komenský, лат. Comenius; 28 марта 1592, Нивнице, Южная Моравия — 15 ноября 1670, Амстердам) — чешский мыслитель-гуманист, педагог, общественный деятель.

Биография[править]

После учебы в Герборнском и Гейдельбергском университетах преподавал в братских школах на родине (1614—1620). Жесткие религиозные гонения заставили его вести жизнь путешественника. В 1628 году он навсегда покинул Чехию и поселился в польском городе Лешно, где активно занимался педагогической и научной работой, был ректором гимназии. Его произведения приобрели европейскую известность, и он приглашался в Англию, Швецию, Венгрию.

С 1656 году Коменский снова, как изгнанник, скрывался в Голландии. Здесь было издано собрание его педагогических трудов, включавшее «Материнскую школу», «Великую дидактику», «Пансофическую школу», «Мир в картинках» и прочее.

Краеугольным камнем педагогической системы Коменского является идея «пансофии» — всеобщего и всеобъемлющего обучения и воспитания детей любых сословий, национальностей, рас. Он был уверен, что правила и средства педагогики необходимо всегда согласовывать с природными законами жизнедеятельности человека и заботливо совершенствовать, умножать то, что заложено в нем от природы. Преподавать надо на родном языке, сочетать обучение с полезной трудовой деятельностью. Основными принципами дидактики как единой теории обучения, образования и воспитания он считал наглядность, последовательность, непрерывность и системность. Назначение школы видел в подготовке активных, раскованных, свободных, смелых людей. При этом главным средством воспитания считал убеждение, а не принуждение. В произведении «Единственно необходимое» отстаивал идею всеобщего мира и мирного содружества народов, уничтожение войн и насилия на земле.

Видео[править]

Учитель народов. Ян Амос Коменский [23:08]
«Ян Амос Коменский (1592—1670)» (лекция); читает к.и.н. Г.П. Мельников // Центр славянских культур [51:36]


Литература[править]

  • БелЭН у 18 т. Т.7.
  • Kratochvíl M. V. Život Jana Amose. — 1975.