Юлия Яппарова

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Яппарова Юлия»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Юлия Яппарова (родилась 20 октября 1968 года) — поэтесса, бард, рок-музыкант, основатель и руководитель рок-группы «Траектория». Известная в Общине Виссариона исполнительница.

Биография[править]

С начала 1990-х Юлия Яппарова живёт в Общине Виссариона на юге Красноярского края в пос. Можарка. Музыкальной деятельностью занимается с юности. Первая песня была написана в 1986 году. В конце 1990-х Юлия живёт в экопоселение «Обитель Рассвета» на горе Сухая, пишет стихи и песни, играет на квартирниках, участвует в различной самодеятельности.

В начале 2000-х Юлия переезжает в пос. Можарка, где также продолжает заниматься творчеством, пишет новые песни, устраивает несколько концертов в местном ДК. В эти годы Юлия начинает активно выступать на местных (общинных) и районных фестивалях бардовской музыки, кавартирниках, солянках и в любых других мероприятиях, подходящих для её формы выступления. В основном она выступает как бард — в акустическом варианте, но иногда проходят выступления в коллективах, тоже акустические. Участвует в петропавловском фестивале бардовской песни «Я буду думать только о хорошем!», организованном Татьяной Денисовой.

В 2004 году Юлия сотрудничает со многими музыкантами, в том числе и с Дми́трием Козачко́м, который в то время проживает в Можарке. Это сотрудничество очень активное и плодотворное. Летом — 17 и 19 августа они выступают на главной сцене «Праздника Добрых Плодов» в пос. Петропавловка. Также в период с 2004 по 2005 гг. идут активные попытки записывать Юлины песни. Записываются у Димы на домашней студии и в Петропавловке. Ни одна из этих записей потом так и не вышла, да качество у них было не пригодное для выпуска. Выступления по финансовым и техническим причинам все акустические. Для электричества пока нет возможности.

В августе 2005-го Юля впервые побывала на петропавловском рок-фестивале «Небо Уже На Земле — 2005» и под впечатлением от него написала песню «Смотри на небо» (впоследствии она вошла в первый акустический альбом, а потом стала одной из самых лучших и часто игралась на концертах). В самом фестивале Юля участвовала, подыгрывая на маракасе Олегу Потулову старшему.

24 июня 2006 года Юлия с группой «Дорога» выступает на фестивале молодёжной музыки «Ветер перемен — 2006», который проходит в пос. Курагино. Юля в акустике играет 3 песни в составе:

  • Юлия Яппарова — вокал, ритм-гитара.
  • Ирина Авраменко — подпевки, шумовые.
  • Навруз — этно барабан.

Фестиваль записывается на видео, но в выпущенный позже по итогам фестиваля DVD-диск включены (и не удачно смонтированы между собой) только 2 песни из 3 сыгранных. На этом фестивале Юлия получает премию «За преданность Рок-н-Роллу». В апреле 2006 года Юля записывает свой первый акустический альбом «Рок-н-Ролл навсегда!». Запись проходит на импровизированной студии «ММД». Записывает Алексей Глотов. К августу выходит компакт-диск с 10 песнями из апрельской записи. Альбом по договорённости распространяется самой Юлей и Алексеем Глотовым независимо друг то друга. Помимо этого Юлия в очередной раз участвует в бардовском фестивале «Я буду думать только о хорошем!» проходившем в августе в Петропавловке.

В 2007 году в начале лета Юлия в Можарке занимается музыкой с детьми: даёт уроки игры на различных инструментах, готовит программу состоящую из своих детских песен и известных рок-хитов, типа «Поворота» группы «Машина времени». А в июле принимает участие в бардовском фестивале памяти Владимира Высоцкого, проходившем в Манском районе под Красноярском. Но перед этим, в июне вместе с Арсе́нием Але́йниковым Юля начинает готовить программу из 4 песен к августовскому рок-фестивалю «Небо Уже На Земле — 2007» в составе:

  • Юлия Яппарова — вокал, ритм-гитара.
  • Арсений Алейников — бас-гитара.

Изначально выступление задумывалось как акустическое, но уже во время самого выступления (11 августа в пос. Петропавловка) на барабанах подыграл ударник рок-группы «Обратный отсчёт» — Руслан Ткаченко, кроме этого акустическая гитара со звукоснимателем была выведена на пульте так, что в динамиках появился перегруз и это эмитировало звучание гитарного эффекта, таким образом предполагаемая акустическая программа была сыграна, почти как электрическая. Звук на выступлении был неплохой, но сама игра басиста была крайне неуверенной, помимо этого из-за несыгранности с барабанщиком выступление было не самым удачным. Но это было первое выступление Юлии в «электричестве» и первое выступление на рок-фестивале. С него всё и началось. Также в августе Юля выступила, в очередной раз, на фестивале бардовской песни «Я буду думать только о хорошем!», на котором сыграла 2 песни, одна из которых («Песня о том, как хорошо быть собой») вошла в вышедший через год к следующему фестивалю сборный компакт-диск. После этого был сделан перерыв, следующее выступление 9 сентября в Можарском СДК, сыграна в акустическом варианте одна из песен недавно сыгранных 11 августа на фестивале «Небо Уже На Земле — 2007». Одновременно с этим Юлей и Арсением Алейниковым был задуман и готовился большой сольный концерт Юлии, который должен был называться «Юля и друзья». Он был сыгран 28 октября 2007 года при помощи Анны Кокориной, с которой Юля и Арсений познакомились на упомянутом выше фестивале «Небо Уже На Земле — 2007». Состав на концерте:

  • Юлия Яппарова — вокал, ритм-гитара.
  • Ирина Авраменко — подпевки, шумовые.
  • Кокорина Анна — ритм-гитара.
  • Арсений Алейников — бас-гитара.

Концерт был полуакустический. Из-за нехватки аппаратуры, и плохого качества имеющейся (обычной бытовой) — звук был плохой, на первых песнях иногда пропадал. Но результат после этого концерта был очень хороший, в Можарке вокруг Юли появился коллектив с которым она могла бы играть. Для публики это было первое выступление Юлии даже в полуэлектрической программе, что было очень необычно для местной публики. И самое главное произошло сразу после окончания концерта: к Юлии подошли те люди, которые с неё в ближайшие годы будут заниматься творчеством и играть её (и не только) песни — Григорий Копыл и братья Сайфутдиновы. Они стали приходить на осенние репетиции, учить песни, репетировать. С этого периода и до определённого момента группа начала непрерывно увеличиваться в своём составе. Осенью они покупают к одной уже имеющейся электро-гитаре ещё одну и начинают играть первые отрепетированные песни. И первым выступлением группы можно считать выступление на День Матери 25 ноября 2007 года в Можарском СДК. Это и было рождением группы «Траектория». После этого были многочисленные выступления в Можарском СДК. Все они проходили под названием «Траектория». Играли примерно следующим составом:

  • Юлия Яппарова — вокал, ритм-гитара, флейта.
  • Ирина Авраменко — подпевки, шумовые.
  • Сайфутдинов Радион — бас-гитара.
  • Алейников Арсений — бас-гитара.
  • Сайфутдинов Рустэм — ритм-гитара, вокал, подпевки, барабаны.
  • Сайфутдинов Руслан — вокал.
  • Григорий Копыл — барабаны.

Также, осенью Юля начинает репетировать с ещё одним человеком — Аглямовой Наилёй, она играет на блок-флейте. И уже осенью на одном из концертов «Траектории» они играют в акустическом варианте одну Юлину песню — «Колыбельная" ("В небе звёздочка зажглась")». А после новогодних концертов Наиля начинает играть с «Траекторией». На новый год был праздничный концерт, на котором были сыграны отрепетированные Юлины песни и известные песни, такие как «Звезда по имени Солнце» (В. Цой) и «Белый день» (Ж. Агузарова).

В конце январских каникул уже в новом 2008 году группа принимает участие в «Хит-параде»Можарского СДК. На нём группа занимает 2 место. Начинаются реппетиции с флейтисткой Наилёй. Первое выступление с ней в составе проходит 16 февраля в качестве гостей на сольном концерте Можарской поп-группы «НАТА». Выступление было очень хорошим, лучшим из всех что уже были на счету у «Траектории», были сыграны две песни: «Заклинание» и «Для тебя¦ (Зимняя)». Это, очень хорошее по своему качеству звучания, выступление было репетицией перед поездкой на музыкальный фестиваль в пос. Большая Ирба, который должен был состояться уже на следующий день вечером. Фестиваль проходил в Ирбинском Дворце Культуры. Зрителей было очень много, но организация фестиваля не была рассчитана на живое выступление, все условия и вся аппаратура были предназначены только для использования фонограмм. Вследствие этого группа сыграла очень плохо, был плохой звук, первую песню«Заклинание» начинали два раза, из-за полного отсутствия мониторов барабанщику было невозможно играть. В итоге из заявленных шести песен были сыграны лишь четыре.

После приезда с фестиваля, группа делает выводы, разбирает ошибки. В то же время, ведутся активные выступления на различных праздничных мероприятиях в Можарском СДК, везде группа играет по две — три песни. Идут репетиции. А с начала 2008 года с группой начинает работать новый звукорежиссёр — Александр Рыбак.

Следующим крупным выходом на публику — был сольный концерт группы в ДДТ пос. Петропавловка. Концерт проходил 6 апреля и собрал довольно приличное количество зрителей, к тому же это было первое выступление группы в Петропавловке.