Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Яхтинг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Aerial view Yacht Harbour Residence Rostock Yachthafenresidenz Hohe Düne 1.jpg

Яхтинг (англ. yachting[1]) — активный вид водного спорта, связанный с яхтами. В широком смысле яхтинг означает стиль жизни, связанный с морем и яхтами.

Из истории яхтинга[править]

Яхтинг зародился в Нидерландах[2] в XVI веке. Слово «jaght» впервые отмечено в голландско-латинском словаре 1599 года.

В Англии яхтинг существует с 1 октября 1661 г. В гонках Гринвич-Грейвсэнд участвовали яхты «Catherin» и «Anne». Яхтенным спортом увлекался Карл II Стюарт.

В 1718 г. в С.-Петербурге был учреждён Невский флот, представлявший собой прообраз будущих яхт-клуба[3].

В 1720 году в Ирландии был основан Коркский Королевский Яхт-клуб (Cork Harbour Water Club, Royal Cork Yacht Club). Он считается первым в истории яхт-клубом по самоназванию.

Первым яхтсменом США стал в 1801 году будущий президент Томас Джефферсон.

Лондонский Яхт-клуб («The Yacht Club») основан в конце 1813 года.

В 1830 году основана была Шведская Королевская Яхтенная Лига (Kungliga Svenska Segelsällskabet, KSSS). В том же году в Англии создана Королевская Яхтенная Эскадра (Royal Yacht Squadron).

В 1851 году основан Американский Яхт-клуб в Нью-Йорке. Уже на протяжении полутора веков Нью-йоркский яхт-клуб проводит ежегодную регату «Кубок Америки».

Первым датским яхтсменом стал Эггерт Бенсон (Eggert Benzon[4]), в 1854 г. вышедший в море на яхте «Казак»[5].

В ноябре 1875 году в Великобритании основана Яхтенная Гоночная Ассоциация (The Yacht Racing Association).

В 1876 году в Барселоне основан Королевский Яхт-клуб Real Club Náutico de Barcelona (RCNB) - старейший яхт-клуб Испании.

Первый международный союз парусного спорта был основан в 1907 году: с 1996 года он изменил своё название на Международную федерацию парусного спорта. Уже к 1998 году данная организация объединяла около 115 национальных федераций.

В 1953 году Яхтенная Гоночная Ассоциация (YRA) была преобразована в Королевскую Яхтенную Ассоциацию (Royal Yachting Association, RYA).

В 1983 году «Кубок Америки» впервые выиграла австралийская яхта. Яхта «Австралия-II» обогнала американскую яхту «Liberty» со счётом 4—3.

Характеристика яхтинга[править]

Яхтинг подразумевает широкий комплекс действий: выбор судна (его приобретение в собственность или в аренду), определение яхтенного направления и маршрута следования, досуг связанный с яхтой (купание в море, дайвинг, катание на водных лыжах, рыбалка и др.), желательное, но не обязательное владение навыками управления судном. В туристических целях возможно занятие яхтингом в качестве члена экипажа или арендатора судна.

Существует большой перечень яхтенных направлений, каждое из которых характеризуется своими нюансами, например, климатическими особенностями, достопримечательностями, маршрутами следования, количеством марин и др.

Яхтинг возможен на всех видах яхт: парусных, моторных, гулетах, парусно-моторных катамаранах.

По месту проведения яхтинг условно можно разделить на:

  • морской,
  • океанский,
  • озёрный[6] и
  • речной.

Часто людей, в той или иной степени занимающихся яхтингом, называют яхтсменами.
По степени квалификации яхтсменов яхтинг можно разделить на профессиональный и любительский. Профессиональным яхтингом занимаются яхтсмены, имеющие определенный уровень квалификации, подтвержденной сертификатами - или же опытом участия в различных яхтенных соревнованиях, регатах. Повсеместно котируются английские сертификаты Королевской Яхтенной Ассоциации (Royal Yachting Association). Её головной офис находится в графстве Гемпшир, а представительства разбросаны по всему миру. Российские сертификаты (даже удостоверения яхтенного капитана) пока что не имеют международной юридической силы. Ближайшая к Российским границам международно признанная школа яхтинга находится в Турции, в Мармарисе.

Любительский яхтинг (в отличие от профессионального) подразумевает минимальный опыт хождения на яхтах; цель любительского яхтинга — проведение досуга или туризм.

Сертификаты, права та лицензии на управление яхтой[править]

Для того что бы управлять яхтой в прибрежных или океанических водах понадобится пройти специальный курс подготовки и получить права международного образца. Они бывают следующих видов:

Inshore Skipper

Данный сертификат даёт Вам право на управление парусной яхтой в прибрежных водах (до 12 морских миль от берега) Владелец прав такого типа должен обладать всеми навыками для управления судом в пределах прибрежных вод, маневрирования, безопасного управления яхтой. Для получения такого сертификата нужно пройти соответствующую подготовку и сдать экзамен.

Offshore Skipper

Сертификат даёт право на управление судом в океанических водах, а так же водах с приливами и отливами. Его владелец должен обладать серьезным объемом знаний и навыков в обслуживании яхты, навигации, организации экипажа и планировании морских путешествий.

Индустрия яхтинга[править]

Существует целая индустрия яхтинга, которая включает в себя широкий перечень услуг и товаров, связанных с временем проведения на яхте. К индустрии яхтинга относится:

  • фрахт и продажа всех видов яхт,
  • коммерческое обучение управлению яхтой,
  • услуги шкипера и экипажа яхты,
  • услуги по стоянкам в маринах,
  • продажа сопутствующих товаров (одежды, снаряжения и оборудования).

См. также[править]

Источники[править]

  1. Слово ("Jacht — «яхта») пришло в международный лексикон из немецкого или голландского языка.
  2. Возможно, в Нижней Германии.
  3. В англоязычной литературе он обычно так и называется: Neva Yacht Club.
  4. Вероятно, этнический норвежец.
  5. «Cosak».
  6. Первые три вида яхтинга в англоязычной литературе объединяются в категорию круизинга (Cruising).