Яэль Герман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Яэль Герман (англ. Yael German, ивр. יעל גרמן) — израильский политический деятель, депутат Кнессета, министр правительства Израиля[1].

Карьера[править]

Яэль Герман родилась 4 августа 1947 года в Хайфе в семье репатрианта из Румынии и репатриантки из Польши.

Образование: первая академическая степень по мировой истории в Тель-Авивском университете, вторая академическая степень по бизнес администрации в Междисциплинарном колледже в Герцлии. Получила диплом преподавателя. Кроме иврита знает английский и французский языки.

Работала в области образования.

В 19801986 годах — директор школы начального образования для взрослых.

В 19931998 годах — член Совета Герцлии от партии Мерец, одновременно — директор политической консалтинговой фирмы Ярив Бен-Элиэзер.

В 19982013 годах — мэр Герцлии.

В 2012 году перешла в партию Йеш Атид, заняв 3 место в её предвыборном списке.

С 5 февраля 2013 года по 31 марта 2015 года — депутат Кнессета 19-го созыва от Еш атид. Член финансовой комиссии.

В 20132014 годах, в 33-м правительстве Израиля — министр здравоохранения.

С 31 марта 2015 года — депутат Кнессета 20-го созыва от Еш атид. Член комиссии по внутренним делам и защите окружающей среды. Член законодательной комиссии. Член совместной комиссии по обсуждению Законопроекта об электронном мониторинге для задержанного лица и для освобождённого заключённого, взятого на поруки. Член подкомиссии по проверке проблем планирования в Хайфском заливе и его окрестностях. Член особой комиссии по обеспечению доступности и прозрачности правительственной информации. Член совместной комиссии: Законодательная комиссия и Комиссия по иностранным делам и обороне — по обсуждению Законопроекта об урегулировании. Член специальной комиссии по делу об исчезновении детей из Йемена, с Востока и Балкан. Председатель лобби в защиту животных.

С 30 апреля 2019 года — депутат Кнессета 21-го созыва от Кахоль Лаван.

5 августа 2021 года министр иностранных дел Яир Лапид заявил о том, что Яэль Герман назначена послом Израиля во Франции.

29 декабря 2022 года подала главе правительства Биньямину Нетаниягу заявление об отставке в связи с несогласием с его взглядами.

Замужем, имеет двое детей.

Источники[править]