Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Шахбаз Бхатти

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «شہباز بھٹی»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Shahbaz Bhatti.jpg

Шахбаз Климент Бхатти (урду شہباز بھٹی, англ. Shahbaz Bhatti; 9 сентября 1968, Лахор2 марта 2011, Исламабад) — пакистанский министр по делам религиозных меньшинств, первый в истории Пакистана министр-христианин. Был убит исламистами за критику закона о богохульстве[1].

Биография[править]

Родился 9 сентября 1968 года в Лахоре в семье христиан, выходцев из деревни Хушпур (Панджаб).

Бхатти был одним из создателей Всепакистанского союза меньшинств (англ. All Pakistan Minorities Alliance), также занимал должность главы Христианского освободительного фронта (англ. Christian Liberation Fron), созданного им в 1998 году. В 2002 году Бхатти вступил в Пакистанскую народную партию.

2 ноября 2008 года назначен на пост министра по делам религиозных меньшинств, будучи единственным не мусульманином в кабинете министров. На министерском посту Бхатти предпринял ряд мер для поддержки и защиты религиозных меньшинств страны. Предлагал ввести в школьную программу предмет сравнительное религиоведение, ввести квоты для религиозных меньшинств на занятие государственных постов и получения мест в парламенте. Также отметился в качестве непримиримого критика закона о богохульстве. По некоторым сведениям американцы несколько раз предлагали Шахбазу Бхатти выделить личную охрану и бронированный автомобиль, он он отказался.[2]

2 марта 2011 года по дороги на работу автомобиль Шахбаза Бхатти был обстрелян из автоматов несколькими боевиками, когда министра доставили в местную больницу, он был уже мёртв. На следующих день после убийства в нескольких городах Панджаба прошли демонстрации протестующих христиан [3].

Источники[править]

Ссылки[править]