2010-е годы в России

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эта статья про Россию с 2010 года.

Беспорядки на Манежной площади[править]

 → Беспорядки на Манежной площади (2010)

11 декабря 2010 года в Москве прошли массовые беспорядки. На Манежной площади собрались около 5 тысяч человек на митинг, посвящённый памяти болельщика «Спартака» Егора Свиридова. Молодой человек погиб в ходе нападения группы выходцев с Северного Кавказа на компанию футбольных фанатов, произошедшего 6 декабря 2010 года. Действия правоохранительных органов в ходе расследования убийства были восприняты в обществе как покрывательство подозреваемых, что и спровоцировало протесты. Митинг на Манежной перерос в столкновения с милицией. В результате беспорядков пострадали более 10 человек, несколько десятков фанатов были задержаны. После беспорядков произошла серия массовых митингов и уличных столкновений коренных жителей с выходцами из кавказских республик в городах России.

Выборы в Государственную думу 2011 года[править]

 → Выборы в Государственную думу (2011)

4 декабря 2011 года состоялись выборы депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VI созыва. Впервые Государственная дума избиралась на пять лет[1].

Выборы проходили по пропорциональной избирательной системе — все 450 депутатов избирались по партийным спискам по единому федеральному округу, а затем депутатские мандаты распределялись пропорционально проценту набранных партиями голосов. В качестве участников выборов были зарегистрированы все официально зарегистрированные в РФ политические партии. Последние выборы, на которых для полноценного представительства в Государственной Думе партиям было необходимо преодолеть семипроцентный барьер. Первые и последние выборы, на которых партии набравшие от 5 до 6 % голосов, получали по одному мандату в Госдуме, набравшие от 6 до 7 % — два мандата. Ни одна из партий не смогла показать подобный результат. По результатам голосования все четыре партии, которые были представлены в нижней палате Парламента V созыва, сохранили своё представительство в Госдуме VI созыва. При этом ни одна другая партия не смогла туда попасть.

Официальные результаты голосования вызвали различные оценки со стороны российских и зарубежных политиков, социологов, журналистов и наблюдателей. Многие из них сходятся во мнении, что в день голосования имели место значительные фальсификации — вброс бюллетеней, переписывание протоколов и т. д.[1] При этом отмечалось и то, каким образом проходила регистрация партий в предшествующие 4 года.

Протестное движение[править]

 → Протестное движение в России (2011—2013)

После выборов в Государственную думу начались многократные массовые политические выступления граждан России. Они продолжались во время кампании по выборам Президента России и после состоявшихся 4 марта 2012 года президентских выборов, на которых В. В. Путин официально победил в первом туре.

Участники акций заявляли, что выборы сопровождались нарушениями законодательства и массовыми фальсификациями[2]. Один из основных лозунгов большинства акций — «За честные выборы!». Один из символов акций протеста — белая лента. Выступления также имели антипутинскую направленность[3].

Президентские выборы 2012 года[править]

 → Президентские выборы в России (2012)

4 марта 2012 года состоялись выборы Президента России. На выборах официально были зарегистрированы 5 кандидатов — четыре представителя от зарегистрированных партий и один самовыдвиженец. Перед проведением президентских выборов в конституцию Российской Федерации была внесена поправка, согласно которой президентский срок был увеличен до 6 лет. Выборы Президента Российской Федерации состоялись в первом туре, победил Владимир Путин. Проведение президентских выборов обошлось бюджету в 10,3 млрд рублей.

Правительство Медведева[править]

 → Правительство Медведева

Правительство Российской Федерации под председательством Дмитрия Медведева сформировано 821 мая 2012 года.

Структура Правительства утверждена Указом Президента Российской Федерации № 636 от 21.05.2012[4].

Список министерств, действующих с 2012 года, см. в статье Структура федеральных органов исполнительной власти (2012).

2013 год в России[править]

Как отмечает специалист Московского Центра Карнеги Мария Липман в заметке для «Foreign Policy» (2013), россияне сохраняют пассивную преданность стране, невзирая на несправедливость, коррупцию и вопиющие служебные злоупотребления чиновников[5].

Пенсионная реформа в России (2013—2015)[править]

 → Пенсионная реформа в России (2013—2015)

Пенсионная реформа 2013—2015 — очередной этап реформирования пенсионной системы Российской Федерации, предусматривающий ввод нового порядка формирования пенсионных прав и расчёта страховой пенсии.

В частности, вводится новая формула расчёта размера пенсии, учитывающая стаж, размер заработка и возраст выхода на пенсию. Граждане 1967 года рождения и младше смогут сами решить, продолжать ли им накапливать пенсионные средства или вернуть их в страховую часть. Для формирования пенсии самозанятых граждан предусматривается постепенное увеличение страховых платежей — они должны соответствовать уровню пенсионных выплат. Будут приняты меры по реформированию системы досрочных пенсий. Предполагается отмена существующего ныне перерасчёта пенсий работающим пенсионерам.

Зимние Олимпийские игры 2014[править]

 → Зимние Олимпийские игры 2014

с 7 по 23 февраля 2014 года в городе Сочи прошли XXII Зимние Олимпийские игры. Столица Олимпийских игр — 2014 была выбрана во время 119-й сессии МОК в Гватемале 4 июля 2007 года. На территории России Олимпийские игры прошли во второй раз (до этого в Москве в 1980 году прошли летние Олимпийские игры), и впервые — зимние Игры. По окончании Олимпийских игр на тех же объектах были проведены зимние Паралимпийские игры.

По сравнению с Играми 2010 года в Ванкувере количество соревнований в различных дисциплинах увеличено на 12, в общей сложности было разыграно 98 комплектов медалей. Перед олимпиадой некоторые экономисты высказывали мнение, что реализация проекта в виде ФГУП, а не в виде ФЦП потребует намного больших затрат. Об этом, по их мнению, свидетельствовали исследования госкорпораций, показавшие, что в среднем проекты госкорпораций обходятся в 2 раза дороже, чем аналогичные частные, и создаются дольше[6].

По мнению известного блогера и оппозиционера Алексея Навального, проведшего собственное расследование, он оценил бюджет олимпиады в 1,5 трлн рублей, превышение смет он оценил в 1,5-2,5 раза относительно изначально заявленных данных[7]

Присоединение Крыма к России[править]

 → Присоединение Крыма к Российской Федерации

В 2014 году большая часть территории полуострова Крым была включена в состав Российской Федерации.

Этому событию предшествовал масштабный общественно-политический Крымский кризис, в ходе которого новые местные власти при поддержке России провели референдум о статусе Крыма. На основании официальных результатов референдума и Декларации о независимости, принятой Верховным Советом АР Крым и Севастопольским городским советом, была в одностороннем порядке провозглашена Республика Крым, подписавшая с Россией договор о вхождении в состав РФ.

Общекрымский референдум, одностороннее провозглашение независимости Крыма и его присоединение к России вызвали негативную международную реакцию. По мнению западного сообщества («Большая семёрка», государства-члены НАТО, Евросоюза, Совета Европы), присоединение Крыма к России имело характер аннексии, последовавшей за вооружённым вмешательством России во внутренние дела Украины. Согласно официальной позиции России, присоединение Крыма к России явилось реализацией права местного населения на самоопределение. Сама Украина не признаёт присоединение Крыма к России; 15 апреля 2014 года Верховная Рада Украины приняла закон, объявивший АР Крым и город Севастополь территориями, оккупированными Российской Федерацией.

27 марта 2014 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о своей приверженности территориальной целостности Украины в её международно признанных границах, непризнании крымского референдума и основанных на нём изменений статуса АР Крым и города Севастополя.

Валютный кризис[править]

 → Валютный кризис в России (2014 — 2015)

В конце 2014 года экономическая обстановка в России ухудшилась, в стране начался cоциально-экономический кризис[8]. Это было вызвано в первую очередь резким спадом мировых цен на энергоресурсы, продажа которых составляет значительную часть в доходах бюджета России. 25 декабря 2014 года президент Владимир Путин на встрече с правительством предложил начать работать в формате кризисного 2009 года[9].

За первое полугодие 2015 года снижение ВВП составило 3,5 %.[10] По причине девальвации, падения фондового рынка из-за кризиса и санкций, российские компании по рыночной капитализации вернулись на 10 лет назад.[11]

В первой половине 2015 года оборот розничной торговли упал на 8,1 %. Это стало самым резким падением с 1991 года. Предыдущий рекорд падения принадлежал 1995 году: −6,2 % по итогам года.[12]

В октябре 2015 года средняя реальная зарплата в России сократилась на 10,9 %. Это стало рекордным с 1999 года падением реальных доходов россиян.[13]

2016 год начался ослаблением и крайней нестабильностью курса рубля на фоне падения цен на нефть. В январе биржевой курс рубля по отношению к доллару несколько раз обновлял минимальные значения с так называемого «черного вторника» декабря 2014 года[14].

В соответствии с консенсусными прогнозами Аналитического центра при правительстве РФ (АЦ), РАНХиГС, ЦМАКПа и Всемирного банка, официальный уровень бедности будет расти в 2015 и 2016 годах, и достигнет максимума с 2005 года.[15]

В августе 2016 года реальные доходы россиян сократились на 8,3 %. Таким образом, темпы падения реальных доходов россиян достигли семилетнего максимума.[16]

В ноябре 2016 года реальные располагаемые денежные доходы граждан России упали на 5,6%. Таким образом, снижение уровня жизни в РФ продолжился 25-й месяц подряд, что является рекордом за все время доступной официальной статистики.[17][18]

В апреле 2017 года реальные располагаемые денежные доходы населения России упали на 7,6% по сравнению с апрелем 2016 года, достигнув таким образом уровня 2009 года[19]. По данным НИИ Росстата, 75% наемных работников предприятий и организаций в России находится у черты бедности, а каждому десятому работнику не хватает зарплаты даже на еду.[20] Падение уровня реальных доходов населения страны в дальнейшем продолжилось: в июле было зафиксировано снижение реальных доходов россиян на 0,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и на 3,1% по сравнению с июнем 2017 года.[21]

Убийство Бориса Немцова[править]

 → Убийство Бориса Немцова

27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту неизвестными был застрелен российский политик и оппозиционер Борис Немцов. Это убийство вызвало большой резонанс в России и за рубежом.

Выборы в Государственную думу (2016)[править]

 → Выборы в Государственную думу (2016)

Массовые протесты в России в 2017 году[править]

 → Массовые протесты в России 26 марта 2017 года

Акции протеста против коррупции в высших эшелонах российской власти прошли 26 марта 2017 года в виде митингов, шествий и одиночных пикетов в 82 городах России[22][23]. Поводом для их проведения стало, по заявлениям организаторов, отсутствие должной реакции властей на фильм-расследование Фонда борьбы с коррупцией (запрещенная в России организация) «Он вам не Димон», рассказывающий о предполагаемых коррупционных связях председателя правительства РФ Д. А. Медведева.

Президентские выборы в России в 2018 году[править]

 → Президентские выборы в России (2018)

Очередные выборы президента России прошли 18 марта 2018 года. Согласно Конституции, глава государства избран на шестилетний срок. До участия в выборах Центральной избирательной комиссией было допущено восемь кандидатов: Сергей Бабурин (выдвинут «Российским общенародным союзом»), Павел Грудинин (выдвинут КПРФ), Владимир Жириновский (выдвинут ЛДПР), Владимир Путин (выдвинут инициативной группой в порядке самовыдвижения), Ксения Собчак (выдвинута «Гражданской инициативой»), Максим Сурайкин (выдвинут от партии «Коммунисты России»), Борис Титов (выдвинут «Партией Роста»), Григорий Явлинский (выдвинут партией «Яблоко»). По данным, представленным ЦИК РФ, победу в первом туре одержал действующий президент России Владимир Путин с результатом 76,69 % голосов от принявших участие в голосовании, тем самым он был избран на второй срок подряд (и на четвёртый в общем, если учитывать его президентские сроки с 2000 по 2008 год).

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 года № 6-ФКЗ «Об изменении срока полномочий Президента Российской Федерации и Государственной думы». Российская газета (2008-12-31). Проверено 6 ноября 2010.
  2. Как Путин оппозицию перехитрил. Газета.ру (2012-03-05). Проверено 7 марта 2012.
  3. К разбору палаток готовы. Ведомости (2012-03-05). Проверено 7 марта 2012.
  4. Указ Президента Российской Федерации от 21.05.2012 № 636 «О структуре федеральных органов исполнительной власти» (рус.). Официальный интернет-портал правовой информации (2012-05-22). Архивировано из первоисточника 7 апреля 2014. Проверено 20 августа 2013.
  5. Социологи порассуждали над загадкой Сталина в связи с годовщиной смерти — и «кровавый тиран», и «мудрый вождь» / Новости / PRESIDENT.ORG.UA. Архивировано из первоисточника 16 января 2014.[недоступная ссылка] Проверено 27 января 2016.
  6. Жегулев И., Говорун Ю. Спасти Олимпиаду // SmartMoney, № 31 (72), 20 августа 2007
  7. А. Навальный подсчитал «реальные» затраты на Олимпиаду, РБК (27 января 2014 года).
  8. http://ac.gov.ru/files/publication/a/5491.pdf
  9. ВЕДОМОСТИ — Путин попросил правительство начать работать в формате кризисного 2009 года
  10. ВЭБ зафиксировал ускорение падения экономики во втором квартале 2015 года :: Экономика :: РБК
  11. ВЕДОМОСТИ — Российские компании в рейтинге Financial Times по рыночной капитализации вернулись на 10 лет назад
  12. Розничный оборот упал до уровня 1991 года — Газета. Ru
  13. Россияне пережили рекордное с 1999 года падение реальных зарплат :: Экономика :: РБК
  14. Биржевой курс доллара взлетел выше 85 руб.. РБК. Проверено 23 января 2016.
  15. Число бедных в 2016 году могут пополнить от 30 до 50 % россиян
  16. В августе 2016 года реальные доходы россиян сократились на 8,3 % — Газета. Ru
  17. Реальные доходы россиян падают 25-й месяц подряд | 19.12.16 | finanz.ru
  18. «Жители России нищают 25 месяцев подряд» - ИА REGNUM
  19. Реальные доходы населения в апреле упали до уровня 2009 года – ВЭБ – ВЕДОМОСТИ
  20. Три четверти российских работников находятся у черты бедности | 04.04.17 | finanz.ru
  21. Россияне беднеют четвертый год подряд: почему падают реальные доходы населения - МК
  22. «Старшеклассники танцевали и смеялись среди полицейских кордонов» // «Коммерсантъ», 27.03.2017
  23. Tom Parfitt Mass arrests as anti-Putin protests sweep Russia // Times, 27.03.2017

Литература[править]