2 отдельный штрафной батальон Сталинградского, Донского фронтов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Красной армии 2 отдельный штрафной батальон Сталинградского, Донского фронтов
Войска:сухопутные
Род войск:пехота
Сформирована:01.08.1942
Расформирована (преобразована):15.10.1942

2 отдельный штрафной батальон Сталинградского, Донского фронтов[Комм 1]штрафное воинское подразделение, фронтового подчинения, вооружённых сил СССР в Великой Отечественной войне.

Переменный состав батальона комплектовался из военнослужащих офицерского состава.

15 октября 1942 года был обращён на укомплектование 1 отдельного штрафного батальона Донского фронта.

2 отдельный штрафной батальон Сталинградского, Донского фронтов[править]

История[править]

Сформирован 1 августа 1942 года на Сталинградском фронте (первого наименования). До 30 сентября 1942 года подчинялся Сталинградскому фронту (первого наименования).

Номера у штрафбатов вначале были не сквозные, а внутрифронтовые, на каждом фронте повторялись. Если на фронте был только один штрафбат, то он назывался просто «Отдельный штрафной батальон фронта», если же на фронте формировалось несколько штрафбатов, то их нумерация начиналась с № 1[1][2].

Приказ войскам Сталинградского фронта № 00162/оп 1 августа 1942 г. гор.Сталинград

Во исполнение приказа Народного Комиссара Обороны товарища Сталина № 227 от 28 июля 1942 г., приказываю:

1. К 3.8.42 сформировать два фронтовых штрафных батальона по 800 человек в каждом, куда направлять средних и старших командиров и соответствующих политработников, провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости. Формирование возложено на генерал-майора Сидельникова.

2. Генерал-майору Сидельникову, начальнику отдела кадров фронта и начальнику политуправления фронта в 3-х дневный срок отобрать и укомплектовать фронтовые штрафные батальоны постоянным командным и политическим составом. Начальникам управлений и довольствующих отделов обеспечить всеми видами довольствия и вооружением.

3. Начальствующий состав 62, 63, 64, 57, 51 и 21 армий направлять в 1-й штрафной батальон - Котлубань. Начальствующий состав танковых армий, 8-й воздушной армии и других частей фронта направлять во 2-й штрафной батальон - Карповка. Батальоны сформировать по штату стрелкового батальона (стрелкового полка штат №04/201). Направление в фронтовые штрафные батальоны среднего и старшего начсостава, провинившегося в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, производить на основании приказов командиров и комиссаров дивизий, за исключением командиров и комиссаров полков и батальонов, направляемых согласно приказа НКО № 227, не во фронтовые штрафные батальоны, а в Военный совет фронта для предания суду военного трибунала...

Об исполнении донести к 4 августа 1942 г.

Командующий Сталинградским фронтом генерал-лейтенант Гордов, Член Военного совета Сталинградского фронта Н. Хрущев, Начальник штаба Сталинградского фронта генерал-майор Никишев.[3][4][5][6]

Так, по временным штатам, началось формирование 1-го и 2-го штрафных батальонов Сталинградского фронта[7][8].

2 отдельный штрафной батальон Сталинградского фронта начал своё формирование в районе села Карповка Сталинградской области.

Укомплектовать штрафной батальон тем контингентом, о котором шла речь в приказе НКО № 227, то есть оставившими позиции без приказа, трусами и паникёрами, оказалось трудно. На всех фронтах ...в штрафные части начали направлять осуждённых за любые преступления с отсрочкой исполнения приговора до окончания военных действий. Но и таких не хватало.[9]

Nuvola apps kview.png Внешние изображения
Image-silk.png Сталинградский фронт (первого наименования) к концу сентября
1942 года

К концу сентября 1942 года наступавшими войсками противника Сталинградский фронт (первого наименования) был уже отрезан от Сталинграда и оттеснён на север. Этот фронт перестал соответствовать своему названию, так как фактически Сталинград продолжал защищаться другим фронтом.

30 сентября 1942 года Сталинградский фронт (первого наименования) был переименован в Донской фронт. В связи с переименованием фронта, 2 отдельный штрафной батальон Сталинградского фронта перешёл в подчинение Донскому фронту.

Комплектование штрафбатов затягивалось, и через некоторое время стало очевидно, что и направляемых без суда по приказам командиров «за трусость» и даже осуждённых трибуналами за любые преступления, офицеров-«штрафников» все равно хронически не хватает, и два штрафбата фронт, теперь уже «Донской», укомплектовать «штрафниками» не сможет. Приказом по войскам № 09/0125 от 30 сентября 1942 года 2 отдельный штрафной батальон Донского фронта был расформирован[10][11].

15 октября 1942 года 2 отдельный штрафной батальон Донского фронта был обращён на укомплектование 1 отдельного штрафного батальона Донского фронта, которому были переданы на доукомплектование 33 человека командного и политического состава из расформированного 2 отдельного штрафного батальона Донского фронта[12][13].

Таким образом, 1-й штрафбат остался на Донском фронте единственным[14].

Подчинение[править]

Дата Фронт Примечания
01.08.1942 года Сталинградский фронт (первого наименования) -
30.09.1942 года Донской фронт -
14.10.1942 года Донской фронт -

Командиры[править]

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Во избежание путаницы, все названия штрафных воинских подразделений в этой статье приводятся в точном соответствии с официальным «Перечнем № 33».

Источники[править]

  1. Правда о штрафбатах | Еженедельник «Военно-промышленный курьер»
  2. Андрей Мороз. Искупление кровью // Газета «Красная звезда». 15.06.2006
  3. Приказ войскам СталФ. Приказы. № документа: 162/ОП :: Память народа
  4. Сталинград: цена победы. — М. : АСТ ; СПб. : Terra Fantastica, 2005, стр.145
  5. Приказ командующего войсками Сталинградского фронта войскам 62-й армии о сформировании двух фронтовых штрафных батальонов. О 8 ОШБ и его боевом пути. Механизмы войны // Сайт warmech.ru
  6. Сидельников Андрей Никанорович // Интернет-портал Минобороны России
  7. Правда о штрафбатах | Еженедельник «Военно-промышленный курьер»
  8. Андрей Мороз. Искупление кровью // Газета «Красная звезда». 15.06.2006
  9. Полковник юстиции Мороз А. Преодоление, // Красная Звезда. 26.07.2012
  10. Правда о штрафбатах | Еженедельник «Военно-промышленный курьер»
  11. Андрей Мороз. Искупление кровью // Газета «Красная звезда». 15.06.2006
  12. Правда о штрафбатах | Еженедельник «Военно-промышленный курьер»
  13. Андрей Мороз. Искупление кровью // Газета «Красная звезда». 15.06.2006
  14. Действующая армия. Перечни войск. Перечень № 33. Отдельные батальоны охраны полевых управлений направлений, фронтов и армий. Отдельные стрелковые батальоны особого отдела НКВД...

Литература[править]

Ссылки[править]