5Республика (журнал)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

5Республика

Журнал


Периодичность
6 номеров в год
Язык
Русский, Français


Издатель
Андрей Заблудовский
Главный редактор
Юлия Нейо





ISSN
2418—1374


«5Республика» (5ème République) — журнал о культуре и истории Франции на русском и французском языках, издающийся в Париже с 2014 года.

История[править]

Журнал «5Республика» был основан во Франции в 2014 году, как альтернативное русскоязычное издание, знакомящее экспатов и иммигрантов с культурой и историей Франции. В журнале используется только редкая архивная информация, подкрепленная аутентичными источниками из архивов Национальной библиотеки Франции, и недоступная в других СМИ. Что позволяет считать «5Республику» нишевым, культурно-образовательным изданием. Однако стиль материалов предполагает подачу информации в легкой и доступной форме.

На материалы журнала часто ссылаются другие русскоязычные издания[1].

Одним из основателей журнала стал участник легендарного бит-квартета «Секрет» Андрей Заблудовский[2]

Кроме материалов о истории и культуре, в журнале регулярно появляются интервью с медийными людьми России и Франции — от Владимира Познера[3] до Шарля Азнавура.

Бумажная версия журнала выходит каждые два месяца. Материалы сайта обновляются ежедневно. Каждый месяц сайт журнала посещают около 100 000 уникальных пользователей из всех стран мира.

В 2017 году было принято решение сделать журнал полностью двуязычным, что вызвало живой отклик у франкоговорящих читателей и позволило существенно увеличить тираж издания.

Источники[править]