Amanda the Adventurer

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Amanda the Adventurer
Разработчик MANGLEDmaw Games
Издатель MANGLEDmaw Games
Язык интерфейса английский
Дата выпуска 8 апреля 2022 года
Версия 1.3
Жанр horror
Носители цифровая дистрибуция
Платформа Windows
Игровой движок Unity
Управление мышь, клавиатура
Сайт https://mangledmaw.itch.io/amanda-the-adventurer
О чем Amanda the Adventurer (31 мая 2023 г.) // Forg [28:45]

Amanda the Adventurerангл. — «Аманда искательница приключений») — компьютерная игра в жанре horror, разработанная и изданная компанией MANGLEDmaw Games (mangledmaw.itch.io). Первая версия была выпущена для Windows в апреле 2022 года.

Геймплей[править]

Взаимодействие с игрой строится на вводе букв в текстовое поле с помощью клавиатуры (на английском языке) и кликанием мышью по одному из предложенных в игре объектов. Игра даёт ошибиться только 2 раза, после этого игроку будет навязываться правильный ответ. Например в случае с выбором объекта, все ненужные объекты убираются; в случае с текстовым полем, одновременно с нажиманием любых клавиш, будет вводиться только правильный ответ.

Сюжет[править]

Покопавшись на чердаке, вы нашли бокс-сет старой детской телепередачи «Аманда Путешественница» с отважной девочкой по имени Аманда и трусливой овцой по имени Вули. Вы не помните каких-либо конкретных эпизодов или персонажей в сериале, а также что именно происходит в сериале.

Первый эпизод[править]

Всё начинается со стандартного приветствия, во время которого Аманда спрашивает у зрителя, любит ли он яблоки (ответ зрителя ни на что не повлияет). Вули заявляет, что у него аллергия на яблоки, однако Аманда лишь отмахивается тем, что всегда стоит попробовать что-то новое. Аманда собирается идти в магазин за яблоками и спрашивает у зрителя, где он находится. Попав в магазин Вули саркастически говорит, что тот «очень переполнен». Аманда спрашивает, может ли зритель сказать apples и введя слово в текстовое поле, Аманда радуется, что теперь они смогут сделать яблочный пирог. На экране появляются помехи с крутящимися вниз титрами и первый эпизод заканчивается.

Второй эпизод[править]

В начале Вули пытается о чём-то предупредить зрителя, однако не успев договорить внезапно останавливается Амандой и телепортирован в стартовую точку. Аманда заявляет о намерении сходить к мяснику за мясом для бабушки, на что её компаньон со страхом в голосе недоумевает, разве та не вегетарианка. Однако она это игнорирует. Она спрашивает зрителя где находится нужный магазин и попадая туда здоровается с мясником и просит зрителя сказать продавцу, что им нужно (набирая неправильно появляется белый шум а затем она спрашивает заново, в то время, как Вули машет руками, прося не говорить). В данном месте начинается расхождение по концовке:

  • Если вписывать lamb (баранина), то эпизод закончится тем, что мясник достает мясо и нарезает его, после чего Аманда с ужасом смотрит на Вули, заставляя его паниковать до того, как лента заканчивается. А затем на столе зритель увидит кассету с «Секретным эпизодом».
  • Если вписывать слово meat или всё, что угодно кроме слова из случая с секретным эпизодом, то эпизод закончится точно так же, но на столе зритель секретной кассеты не увидит и ничего не останется как перейти к третьему эпизоду.

Секретный эпизод[править]

Лента начинается в середине приключения Аманды и Вули, ищущих сокровища. Найдя точку X, она показывает инструменты, которые у них есть, заявляя, что лом использовался, чтобы пройти через дверь. Затем она упоминает веревку, имеющую форму петли, но прежде чем она успевает сказать, для чего она использовалась, лента искажается, и она упоминает лопату. Когда игрок вводит лопату, Аманда говорит, что пора копать, но до того, как это успевает произойти, Вули обращается к зрителю. Он говорит им остановить записи и уничтожить их любым возможным способом, прежде чем на него нападёт Аманда. Затем действие переходит в реальный мир, где человек находится в лесу с секретной лентой и готовится разжечь огонь, чтобы уничтожить ее. Как раз в тот момент, когда он собираются начать, появляется текстовая подсказка, требующая слова watch (смотреть), что заставляет оператора закрыть зажигалку. Затем игрок видит как оператор находится в каком-то помещении, разговаривая с кем-то по телефону за кадром. Он лжет и утверждает, что уничтожил кассеты, однако они лежат перед камерой. Дальше кассета заканчивается. Остаётся только третья лента.

Третий эпизод[править]

Теперь мы видим Аманду стоящую рядом с входом на участок. У неё страшный вид. Рядом с ней лежат останки Вули, которого она по-видимому убила за бунт. Аманда спрашивает где находится дом. С каждой ошибкой Аманда будет становиться всё злее. Очутившись на крыльце Аманда спрашивает где находится дверь. Нажав на дверь она приобретёт демонический вид, а после появится текстовое поле, введя что-угодно в котором, появятся помехи и на экране появится фото Аманды-монстра в комнате зрителя, а затем игра заканчивается.

Разработка[править]

Игра создавалась для соревнования по разработке игр Dread XP’s Found Footage Jam, проходившего с 1 по 8 апреля 2022 года, где заняла 2 место. Команда разработчиков состояла из пяти человек.

  • Джеймс Пратт[1] — художник, голос Вули
  • Рис Темен[2] — художник
  • Майкл Аркади[3] — программист
  • Патрик Флэттери[4] — композитор
  • Челси Лекомпт[5] — голос Аманды

Разное[править]

  • Игра является пародией на американский обучающий детский сериал «Даша-путешественница», выпускавшийся с 2000 года на протяжении 19 лет студией Nickelodeon Animation Studio. Как и в оригинале, присутствуют: девочка-следопыт, млекопитающее-компаньон и обращение к зрителям.
  • Взломав игру, ютубер под ником OmniePie обнаружил, что на самом деле монстр из конечной сцены всё это время стоит за телевизором.[6]
  • При замедленном просмотре в конце первого эпизода во время титров через каждые несколько строк появляются слова, собрав воедино которые получится сообщение «Turn the TV off now» («Выключи телевизор немедленно»).
  • В версии 1.1 Секретный эпизод представлял из себя изображение частного дома, которое затем сменялось текстовым полем на чёрном фоне. В него нужно ввести amanda. Затем появляется картинка леса. Нужно проделать ту же самую операцию. Затем на экран выводится изображение овечьих туш. После этого надо ввести woolie и эпизод заканчивается. В версии же 1.2 в Секретном эпизоде игрок увидит вид сверху на дом, обведённый красной линией. Затем игра попросит что-нибудь ввести в текстовое поле, но оно начинает сбоить как в конце третьей кассеты и на экран выводится изображение Аманды-монстра. Игра заканчивается.

Источники[править]

Ссылки[править]