Among Us

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Among Us

Файл:Among Us.png

Разработчик Флаг США Innersloth
Издатель Весь мир Innersloth
Локализатор Keywords Studios
Дата анонса 9 февраля 2018
Дата выпуска Android, iOS
Весь мир 15 июня 2018[4]
Windows
Весь мир 17 августа 2018[4]
Nintendo Switch
Весь мир 15 декабря 2020
PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series X/S
Весь мир 14 декабря 2021
Жанры инди-игра, социальная игра
Платформы
Платформа Android

iOS
Windows
Nintendo Switch
PlayStation 4
PlayStation 5
Xbox One
Xbox Series X/S

Игровой движок Unity
Режим игры многопользовательский
Носитель цифровое распространение и оптический диск
Управление клавиатура и мышь, геймпад или сенсорный экран
Сайт Официальный сайт

Among Us (с англ. «Среди нас») — многопользовательская компьютерная игра.

Разработана американской студией Innersloth. Была выпущена на iOS и Android в июне 2018 года, на Windows — в ноябре того же года.

В декабре 2020 года[5][6], ввиду резкого всплеска популярности, игра стала доступна на Nintendo Switch, также стала доступна для PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, а также Xbox Series X/S. Отдельная VR-версия игры, Among Us VR, будет выпущена для Meta Quest 2, SteamVR и PlayStation VR, её разработкой занимается компания Schell Games.

Игровой процесс[править]

Игра являет собой вариацию классической «Мафии» — группа игроков (от 4 до 15 человек) делится на две команды: «мирные», в которую входят инженеры, врачи и так далее, и самозванцы среди них (жарг. «импостеры»). Каждому игроку роль выдаётся случайно и без оповещения другим игрокам. Самозванцев может быть до трёх игроков. Раунд может проходить на одной из четырёх карт: на космическом корабле The Skeld, внутри здания штаб-квартиры под названием MIRA HQ, на исследовательской базе под названием Polus, на дирижабле The Airship.

Цели, которые необходимо достигнуть игрокам:

  • самозванцам необходимо ликвидировать персонажей и достичь ликвидации выбранной карты, при этом важно, чтобы их не поймали;
  • задача игроков — выполнять задания на карте и выжить, найдя среди своих «предателя»;

Если самозванцы успешно ликвидируют карту или игроков, они считаются победителями. Если в команде есть выживший игрок или игроки, либо все задания выполнены, либо «предатель» найден, то тогда уже они являются победившими.

Задания для игроков представляют собой различные мини-игры и головоломки; в основном таковые состоят из работ по техническому обслуживанию жизненно важных систем, как, например, фиксация проводов и загрузка данных. Каждый «предатель» получает фальшивый список обязанностей. Выполняя их, они только делают вид, что выполняют задания: никакого эффекта, кроме внешнего, они не оказывают. Впрочем, предатели могут, как писалось выше, саботировать деятельность, ликвидировать членов «экипажа», прятаться в вентиляции.

Разработка, выпуск и всплеск популярности[править]

Плюшевые игрушки в виде персонажей игры.

Игровой процесс был вдохновлён салонной игрой «Мафия». Изначально игра должна была стать эксклюзивом для мобильных устройств, в ней имелась только одна карта. В июне 2018 видеоигру выпустили на Android и iOS. После выпуска Among Us на смартфонах в неё играли от 30 до 50 игроков одновременно. Программист Форест Уиллард посчитал, что «она была выпущена не очень хорошо», что, по мнению дизайнера Маркуса Бромандера, объяснялось тем, что его команда «действительно плохо разбирается в маркетинге». Выход в Steam на персональные компьютеры в 2019 году не особо повлиял на рост популярности проекта до 2020 года.

Пандемия COVID-19 резко повысила популярность игры, во многом за счёт стримеров. В период с 2020 по 2021 год образы персонажей (схематичный милый космонавт), а также характерный жаргон вошли в массовую культуру и успели даже породить мем «Амогус». Однако, после 2021 развитие проекта застопорилось, и популярность также резко пошла вниз.

Отзывы[править]

Крейг Пирсон из Rock, Paper, Shotgun считает, что играть за предателя «намного веселее», чем за «утомительный» экипаж. Элис О’Коннер из того же блога сказала, что игра похожа на «Мафия или Werewolf, но с мини-играми». Говоря о популярности игры среди стримеров, Эвелин Лау из The National сказала: «Наблюдать за реакцией людей, пытающихся угадать, кто предатель (а иногда они очень ошибаются), или ужасно лгать о том, что он не самозванец, — всё это довольно интересно».

Among Us часто сравнивают с Fall Guys, поскольку обе игры стали популярными во время пандемии COVID-19. Игру также часто сравнивают с фильмом «Нечто» из-за схожей атмосферы паранойи и подозрительности, которую передал Карпентер в своей киноленте.

В сентябре 2020 года произошло скандальное событие, связанное с Among Us: игроки из киберспортивной команды ВМС США, играя в игру, выбрали для персонажей имена с оскорбительными высказываниями в сторону чернокожих и связанные с бомбардировкой Нагасаки, что многие зрители сочли «оскорбительным» и «непозволительным».

Among Us победила в номинации «Открытие года» на Golden Joystick Awards 2020[7].

Примечания[править]

Комментарии[править]

  1. 1,0 1,1 Более известен, как PuffballsUnited[1].

Источники[править]

  1. Lugris, Mark InnerSloth's Party Game Among Us Reaches 1.5 Million Simultaneous Players (англ.) (2020-09-09). Проверено 9 сентября 2020.
  2. 2,0 2,1 2,2 About. Проверено 9 сентября 2020.
  3. 3,0 3,1 3,2 Grayson, Nathan Among Us' Improbable Rise To The Top Of Twitch (англ.). Kotaku Australia (2020-09-08). Проверено 31 мая 2023.
  4. 4,0 4,1 PC and Online Released! - Among Us by Innersloth (англ.). Проверено 11 сентября 2020.
  5. Lugris, Mark InnerSloth's Party Game Among Us Reaches 1.5 Million Simultaneous Players (англ.). TheGamer (9 сентября 2020) .
  6. Макаров, Владимир Разработку Among Us 2 отменили — вместо этого улучшат оригинал (рус.) // Игромания. — 2020.
  7. Макаров, Владимир Объявлены победители Golden Joystick Awards 2020 — триумф The Last of Us: Part II (рус.) // Игромания. — 2020.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Among Us», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Among_Us»

«https://znanierussia.ru/articles/Among_Us».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»