Барионикс

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Baryonyx»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

† Барионикс

Систематика
Baryonyx life restoration.jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые





Надотряд
Динозавры


Отряд
Ящеротазовые


Подотряд
Тероподы
Семейство
Спинозавриды
Род
Baryonyx
Вид
Baryonyx walkeri


Международное научное название
Baryonyx walkeri
Charig & Milner, 1986


Baryonyx by durbed.jpg

Барионикс (лат. Baryonyx — «мощный коготь», «тяжёлый коготь») — крупный хищный динозавр раннего мелового периода из подсемейства Baryonychinae[1].

Общие сведения[править]

Найден в 1983 году в окрестностях Лондона палеонтолог-любитель Уильям Джоном Уокером (William J. Walker), по фамилии которого вид и назван. Позднее найден и на Иберийском полуострове. В 1986 году описан палеонтологами Аланом Чаригом и Анджелой Милнер.

Жил в раннем мелу, примерно 130−125 млн лет назад.

Длина — 7,5 метров (а по некоторым оценкам, и до 10 метров), масса — до 1,2 или даже 1,7 тонн.

Длинный динозавр с низкой мордой и узкими челюстями, кончик морды был расширен по бокам в форме розетки. Длина черепа — до 95 см. Морда длинная, низкая и узкая, как у гавиала.

Имел рудиментарное вторичное нёбо, похожие на крокодилов. В верхней части черепа, над глазами, находился треугольный сагиттальный гребень.

Ноздри длинные и глубокие, находились на большом расстоянии от кончика морды, так что он мог дышать при погружении в воду. В верхней челюсти имелась выемка, сформированная сочленением премаксиллы и максиллы, вписывающаяся в углубление на нижней челюсти, загнутой вверх в той же области. Данное строение придавало челюсти S-образные края. Передние зубы крупные, выступали за челюсти для захвата рыбы. Непосредственно за розеткой челюсти сужаются. Морда имела крупные отверстия.

Вооружён метровыми челюстями с 96 коническими зубами (64 на нижней челюсти и 32 — на верхней), а на передних лапах имел по 3 серповидных когтя, наиболее длинный из которых достигал 35 см.

Держался у воды, где охотился на разных животных, о его рационе говорит переваренная рыбья чешуя и зубы рыбы Scheenstia mantelli и истёртые кости молодого игуанодона, обнаруженные в желудке.

Похоже, что он ловил рыбу малого и среднего размера, как крокодил: хватал её за насечку на морде, наклоняя голову назад и проглатывая их головой вперед. Более крупная рыба разделывалась когтями.

Мог поедать и другую мелкую добычу.

Кладограмма[править]

Кладограмма на основе филогенетического анализа, выполненного командой палеонтологов под руководством Криса Баркера в 2021 году[2].

Megalosauroidea

Megalosauridae


Spinosauridae

Vallibonavenatrix Vallibonavenatrix cani by PaleoGeek.png



Baryonychinae


Iberospinus[3] Iberospinus natarioi by PaleoGeek.png



Baryonyx Baryonyx walkeri by PaleoGeek v2.png



Ceratosuchopsini

Suchomimus Suchomimus tenerensis by PaleoGeek.png




Riparovenator Riparovenator milnerae by PaleoGeek v2.png



Ceratosuchops Ceratosuchops inferodios by PaleoGeek.png





Spinosaurinae

Camarillasaurus Camarillasaurus restoration.jpg




Ichthyovenator Ichthyovenator laosensis by PaleoGeek.png




Irritator Irritator challengeri by PaleoGeek.png


Spinosaurini

Sigilmassasaurus Sigilmassasaurus brevicollis by PaleoGeek.png




"Spinosaurus B" (cf. Sigilmassasaurus / Spinosaurus sp.)




MSNM-V4047 (cf. Sigilmassasaurus / Spinosaurus sp.)




FSAC-KK11888 (Spinosaurus sp.)



Spinosaurus (голотип) Spinosaurus aegyptiacus by PaleoGeek.png













См. также[править]

Источники[править]

  1. Baryonyx // Английская Википедия
  2. Barker C. T., Hone D. W. E., Naish D., Cau A., Lockwood J. A. F., Foster B., Clarkin, C. E., Schneider, P., Gostling, N. J. New spinosaurids from the Wessex Formation (Early Cretaceous, UK) and the European origins of Spinosauridae (англ.) // Scientific Reports. — 2021. — В. 1. — Vol. 11. — С. 19340. — ISSN 2045-2322. — DOI:10.1038/s41598-021-97870-8 — PMID 34588472.
  3. Mateus O., Estraviz-López D. A new theropod dinosaur from the early cretaceous (Barremian) of Cabo Espichel, Portugal: Implications for spinosaurid evolution (англ.) // PLOS ONE : journal. — 2022. — В. 2. — Vol. 17. — С. e0262614. — ISSN 1932-6203. — DOI:10.1371/journal.pone.0262614