Bel Suono

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Высказывались замечания к стилю википедийной версии этой статьи. Если эти претензии справедливы, стоит исправить ее стиль либо снять этот шаблон.

Bel Suono

Музыкальный коллектив


Жанры
классический кроссовер, классическая музыка
Годы
2011 — настоящее время
Страна
Россия
Город
Москва



Состав
Кирилл Гущин
Никита Хабин
Антон Мосенков
Сайт
belsuono.ru

Bel Suono (в пер. с ит. Красивый звук) — российская музыкальная группа, работающая в жанрах классической музыки и кроссовера. Является фортепианным трио, что делает её уникальным проектом.

История[править]

Колектив был основан в 2011 году; основательницей и руководителем группы является Лейла Фаттахова (бывшая гражданская жена Иосифа Пригожина), сама имеющая консерваторское образование по направлению фортепиано. Причиной создания именно фортепианного трио было стремление к уникальности. Хотя множество знакомых отговаривали Фаттахову от ее затеи, заранее считая бесперспективной и провальной, она всё же решилась её реализовать.

Первым составом коллектива стали Кирилл Гущин, Максим Тарасов и Василий Опалев. Уже в 2012 году публике был представлен первый студийный альбом «Мегаполис». Как Фаттахова отмечала в интервью[1], группу постоянно вырезали с телевидения из-за нестандартного формата их музыки, интерес публики к коллективу первые 4 года существования развивался очень медленно, вследствие чего вскоре принял решение уйти Опалев, на место которого по его же рекомендации был принят его друг Антон Мосенков. Затем также ушел Максим Тарасов, который был заменён Никитой Хабиным.

Ситуация резко изменилась в 2016 году, когда на концерт в Международном доме музыки неожиданно были проданы все билеты, а следом за ним с не меньшим успехом группа выступила в Московской областной консерватории, что в итоге стало традицией. Вскоре вышел следующий альбом Upgrade, а затем первый сборник коллектива «Избранное».

В 2017 году был дан большой концерт в Crocus City Hall в честь первого юбилея коллектива. Гостями шоу стали певица Валерия и шоу-балет Todes. Однако зрителям этот подход не слишком понравился, т.к. из-за обилия этих танцевальных и вокальных номеров шоу самих Bel Suono оказалось заметно сокращено. Группа учла эту ошибку на будущее, и вновь применила такой формат лишь на десятилетие коллектива[2].

С этого времени группа начала пользоваться стабильным успехом, и на момент сентября 2023 года было выпущено уже шесть студийных альбомов.

Артистизм[править]

Bel Suono работают в жанре классического кроссовера, сочетая игру на трёх роялях с барабанной установкой и бас-гитарой. Концерты коллектива представляют собой масштабные шоу со световыми эффектами и изображениями на экране.

Дискография[править]

  • 2012 — «Мегаполис»
  • 2016 — Upgrade
  • 2016 — «Избранное»
  • 2017 — Passionate
  • 2019 — Magic
  • 2021 — «Пробуждение»
  • 2023 — Universe

Примечания[править]