Blue Monday

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Blue Monday

NewOrderBlueMondaysingle.jpg
Сторона «Б»
«The Beach»
Выпущен
7 марта 1983
Формат
12"
Записан
1982
Жанры
синти-поп[1]
альтернативный дэнс[2]
хай-энерджи[3][4]
Длительность
7:23
Лейбл
Factory Records
Продюсер
New Order
Автор песни
Бернард Самнер, Питер Хук, Стивен Моррис, Джиллиан Гилберт


Хронология синглов New Order
Temptation
(1982)
Blue Monday
(1983)
Confusion
(1983)

Blue Monday — песня британской рок-группы New Order. Впервые вышла в 1983 году, переиздавалась в 1988 и 1995 годах. Вышла только на 12-дюймовом сингле. Во время первого релиза в 1983 году песня достигла 9-го места в Великобритании.

Blue Monday считается одним из самых продаваемых 12-дюймовых синглов в истории, однако сингл не получил статус золотого, так как лейбл Factory Records, на котором он вышел, не входил в Британскую ассоциацию производителей фонограмм.

История создания[править]

Многие музыкальные критики и слушатели по-разному трактуют текст песни, среди некоторых объяснений встречаются, например, Фолклендская война, переход от рока к танцевальной музыке, смерть Иэна Кертиса, наркотическая зависимость, неразделенная любовь, жестокое обращение с детьми и т. д.

Питер Хук о создании песни:

Зачинщиками стали Бернард и Стивен. Это они были полны энтузиазма по отношению к новым технологиям. Ритмический рисунок ударных был содран с какой-то песни Донны Саммер на обратной стороне сингла («Our Love» — здесь и далее примета переводчика). Мы закончили с ритмическим рисунком и были по-настоящему довольны, но затем Стив случайно сбил настройки драм-машины, поэтому нам пришлось начать с нуля, и так же хорошо у нас уже не получилось…

Она представляла собой набор звуковых фрагментов, который все увеличивался и увеличивался. Когда мы добрались до конца, я взял и записал бас-гитару. Рифф я стащил у Эннио Морриконе (песня «La resa dei conti»). Затем подключился Бернард, который исполнил вокальную партию.

Слова не об Иэне Кертисе. Мы хотели, чтобы они были неясными. Я как раз читал о Фэтсе Доминго. У него была песня под названием «Blue Monday», а тогда был понедельник, и все мы были такими жалкими, что я подумал: «О, а это весьма уместно».

По сути, Blue Monday является переработанной версией песни «586», написанной ударником Стивом Моррисом ещё в начале 1980-х. Также на создание Blue Monday повлияли песни «Our Love» Донны Саммер, «Dirty Talk» Klein & MBO, «Radioactivity» Kraftwerk и «(You Make Me Feel) Mighty Real» Сильвестера.

Примечания[править]

  1. Photography: Jeff Elston The 8 best synth-pop anthems, according to Light Asylum Dummy > Lists. Dummymag.com (1 May 2012). Проверено 12 сентября 2012.
  2. John Bush Blue Monday review at Allmusic. Allmusic. Rovi Corporation. Проверено 12 сентября 2012. "Still the best-selling 12" single of all time, "Blue Monday" cemented New Order's transition from post-punk to alternative dance with vivid sequencers"
  3. d-d-d-d-d-dIVINE #1 - Electrogarden Network Music Article. Electrogarden.com (24 May 2003). Проверено 12 сентября 2012.
  4. New Order. Bogacz.pl. Проверено 12 сентября 2012.

Ссылки[править]