Braii

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Braii

Музыкальный коллектив


Жанр
Электропоп
Поп
Фолк
Инди-рок
Пост-панк
Годы
с 2017 года
Страна
Украина
Город
Киев
Язык песен
Английский


Состав
Оксана Брызгалова
Слава Лось
Инна Рассамаха
Андрей Шулаков
Алексей Кривошеев
Сайт
braiiband.com

Braii — украинская альтернативная группа из Киева. Braii записывают и исполняют музыку в жанрах пост-панк и инди-рок. Коллектив принимал участие в украинском национальном отборе на шестьдесят третий песенный конкурс «Евровидение» с песней «Maybe».

История[править]

Фронтвумен группы Оксана Брызгалова имеет музыкальное образование по классам бандуры и академического вокала. При этом девушка с детства воспитывалась на пластинках Alice In Chains, Joy Division, The Psychedelic Furs, Pearl Jam, The Velvet Underground, Guns’N’Roses и Aerosmith. Одним из самых ярких впечатлений Оксана называет момент, когда ей в 12 лет подарили видеокассету концерта Nirvana «MTV Unplugged». С тех пор она мечтала играть на гитаре и быть вокалисткой рок-группы.

Оксана Брызгалова — основательница и владелица одной из лучших студий звукозаписи в Украине — Исток. Среди клиентов студии — Jamala, O.Torvald, Бумбокс, LAYAH, INDT и многие другие. В комплексе Исток регулярно записываются живые выступления под названием Istok Live Sessions. Таким образом, студия принимает активное участие в развитии локальной инди сцены.

Состав[править]

  • Вокал и гитара — Оксана Брызгалова
  • Барабаны — Слава Лось
  • Бас-гитара — Инна Рассамаха
  • Гитара — Андрей Шулаков
  • Саунд-продюсер — Алексей Кривошеев

Дискография[править]

Дебютный EP Braii «City Of Nothing» был записан в студии Исток всего за неделю и вышел 23 мая 2018 года. Его пилотным синглом стала песня «On The Bottom», слова и мелодия которой пришли к Оксане во сне.

Вокалистка группы так говорит о своём первом мини-альбоме: «Это пять отдельных историй из жизни – честных и откровенных. Они расставлены в хронологическом порядке. Это истории о чувствах, близости, потерях, страхах и бесстрашии. Квинтэссенция пути, пройденного мной за последние 7 лет. Такие истории складываются из желания ощутить все на себе. Музыка для меня — это возможность рассказать об этом, разделить пережитое со слушателем».

К сразу трем синглам из «City Of Nothing EP» были сняты видео. Режиссером клипов «On The Bottom» и «City Of Nothing» стала подруга Оксаны, известный украинский клипмейкер Таню Муиньо. Кроме того, Муиньо сняла клип на новый сингл «Maybe», с которым группа идет на отбор конкурса Евровидение-2019. Премьера видео состоится 12 февраля.

В 2018 году Braii дали сольный концерт в Киеве, выступили на фестивале BeLive в столице Украины, а также на шоукейсе музыкальной конференции Budapest Music Hub в Венгрии. В 2019 году группа планирует организовать тур по городам Украины и Европы.

Braii собирались выпустить второй мини-альбом уже в начале весны, но в процессе работы над релизом было написано более 10 новых песен. Поэтому группа приняла решение записать полноформатный альбом, релиз которого запланирован на начало осени 2019 года.

Студийные альбомы[править]

Название Детали
City of Nothing
  • Дата: 23 мая 2018 года
  • Формат: Digital

Синглы[править]

  • 2018 — «On The Bottom»
  • 2018 — «Complicated»
  • 2018 — «City of Nothing»
  • 2018 — «Maybe»

Видеография[править]

Год Клип Режиссёр Альбом
2018 «On The Bottom» Таня Муиньо «City of Nothing»
2018 «Complicated» Иван Барбул
2018 «City of Nothing» Таня Муиньо
2019 «Maybe» Таня Муиньо

Ссылки[править]