Caihong juji

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Caihong»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

† Caihong juji

Систематика
Caihong juji life restoration 3.jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые





Надотряд
Динозавры


Отряд
Ящеротазовые


Подотряд
Тероподы
Семейство
Анхиорнитиды
Род
Caihong
Вид
Caihong juji


Международное научное название
Caihong juji
Hu et al., 2018


Caihong.png

Caihong juji («радужный динозавр с гребнем», «радуга с большим гребнем») — мелкий верхнеюрский динозавр из клады паравесы[1].

Общие сведения[править]

Найден в 2014 году на севере провинции Хэбэй, а описан в 2018 году группой исследователей (в составе Джулии Кларк, Чада Элиасон, Цю Руи, Ли Куанго, Мэтью Шоуке, Чжао Цуйлинь, Лилианы Д'Алба, Цзян Цзинкай и Сюй Сина) во главе с Ху Дунью[2].

Жил около 161 млн лет назад, юрский период.

Цайхун был величиной с серую ворону — 40 см в длину, а весил 475 грамм[2].

Аутапоморфи: помимо предглазничного, верхнечелюстного и промаксиллярного отверстия, находившимся в предглазничной ямке, верхняя челюсть имеет еще одно отверстие, открывающееся сзади и ниже промаксиллярного окна. Слезная кость черепа имеет гребень, выступающий вверх и вбок. Зубная кость нижней челюсти крепкая, с передним концом выше средней части. Подвздошная кость таза короткая. Также отличался от близких родов Eosinopteryx и Anchiornis наличием упомянутого гребня на слезной кости, более длинных перьев на передних и задних конечностях и хвостовых перьев с большими асимметричными лопастями[2].

Череп 67,6 мм в длину, низкий и удлиненный (похож на велоцирапторский), немного короче бедренной кости. Ряд особенностей строения черепа выдают признаки, характерные троодонтидам, и приближающие цайхун с археоптериксом. Слезная кость, сидевшая перед глазницей, несла длинный прочный рогообразный отросток, направленный вбок у основания и немного изогнутый вверх. Зубы загнуты назад и растут плотнее в передней части челюсти, где они более тонкие; в глубине пасти зубы крупные и широко растевлены. Зубы в верхней челюсти длинные. В передней части челюсти зубы без зубцов; зубы в середине зубного ряда с пилоподобной насечкой на задней части; зубы в глубине рта короткие и толстые с зубцами на обеих сторонах[2].

Позвоночник имел 10 шейных, 13 спинных, 5 крестцовых и 24 хвостовых позвонков. Спинные позвонки не имели плевральных полостей. Хвост короткий, 17,8 см. Его позвонки ближе к задней части вытянуты больше[2].

Руки (крылья) сравнительно невелики, 60 % от задних. Особенно мала плечевая кость, длиной 42,1 мм (60 % от длины бедра, в то время как у анхиорниса 100 %). Локтевая кость длиннее плечевой — черта, которая обычно присуща птицами. Пястные кости и фаланги кисти обладают пропорциями, характерными для троодонтид[2].

Ноги длинные, в 3,1 раза длиннее торса. Кость голени слита с верхней частью лодыжки в тибиотарсус. 3-я плюсневая кость в длину 49 мм и в верхней части немного защемлена 2-й и 4-й костями плюсны. 1-й палец сравнительно короткий, 2- палец имеет мелкий серповидный коготь[2].

Оперение сохранилось хорошо. Перья покрывали всё тело кроме передней части морды и пальцев ног. Контурные перья пропорционально длиннее таковых у других нептичьих динозавров. Перья, примыкающие к черепу и шее, либо длинные (около 2 см), прямые и, вероятно, жёсткие, либо короткие (1 см) и извилистые в сохранённом виде. Сравнительно длинные перья (~4 см) были в районе грудной клетки и на других частях тела. Первичные и вторичные маховые перья — самые длинные (до 10 см в длину) — в 2,4 раза длиннее плеча и имеют узкие стержни[2].

Другая особенность касается некоторых тонких перьев, сидевших рядом с правым большим пальцем. Эти перья сохранились не полностью (отсутствуют дальние части), но, по всей видимости, перья были контурными. Так как данные перья находились в месте, где у птиц находится крылышко (alula), авторы описания идентифицировали их как раннюю форму крылышка. Подобные перья выявлены и у микрораптора[2].

Перья цайхуна имели меланосомы, указывая сходство с органеллами, обусловливающих черный переливающийся цвет перьев птиц. Другие окаменелые перья, найденные на голове, груди и основании хвоста, имели слои тромбоцитоподобных меланосом, крайне похожих по форме на отвечаюющие за яркие переливающие оттенки пера колибри, но более прочные и без пузырьков воздуха, чем схожи с меланосомами птиц из рода трубачей[2].

Жил в лесах и, предположительно, планировал с дерева на дерево, охотясь на мелких позвоночных и насекомых. Впрочем, активно летать он скорее всего не мог, хотя, в тоже время, и имел асимметричные перья на хвосте.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Anchiornis // Английская Википедия
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 2,7 2,8 2,9 Dongyu Hu, Julia A. Clarke, Chad M. Eliason, Rui Qiu, Quanguo Li, Matthew D. Shawkey, Cuilin Zhao, Liliana D’Alba, Jinkai Jiang, Xing Xu A bony-crested Jurassic dinosaur with evidence of iridescent plumage highlights complexity in early paravian evolution (англ.) // Nature Communications. — 2018. — Vol. 9. — № 217. — DOI:10.1038/s41467-017-02515-y