CityHawk

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
CityHawk
Vozdushnoe-taksi-CityHawk.jpg
Разработчик Флаг Израиля Urban Aeronautics
Основные эксплуатанты Израиль
58f5e86add089513788b48fc-810.jpg
20170418 4 2.jpg

CityHawk — находящийся в стадии разработки израильский пассажирский «летающий автомобиль» с вертикальным взлётом и посадкой[1]. Способен вмещать до 6 потенциальных пассажиров. Может разгоняться до 270 км/час. При этом водородомобиль способен преодолеть путь до 150 км[2].

Общие сведения[править]

Разрабатывается 2013 года фирмой Metro Skyways Ltd. — подразделением израильской компании Urban Aeronautics на основе Urban Aeronautics Cormorant, разрабатываемого подразделением Tactical Robotics той же компании Urban Aeronautics.

Сообщается, что разработки идут в соответствии со стандартам сертификации Европейского агентства по безопасности полётов и Федерального управления гражданской авиации США.

Основой летательного аппарата CityHawk является технология Fancraft, которая заключается в использовании пропеллеров со скрытыми внутри корпуса роторами (запатентованная Urban Aeronautics система внутренних роторов, встроенных в фюзеляж).

Предполагается, что в качестве топлива будет использоваться сжатый водород, в первоначальном варианте этот водород будет сжигаться напрямую в газотурбинных двигателях, что позволит отказаться от использования тяжёлых аккумуляторных батарей и электрических двигателей. Хотя не исключается и вариант применения электрической двигательной установки, в которой энергия будет получаться путём сжигания топлива в водородных топливных элементах.

Для обеспечения безопасности CityHawk будет оснащён скоростной парашютной системой, которая будет моментально разворачиваться, выстреливаясь вверх ракетой, что позволит CityHawk совершить безопасную посадку в случае возникновения каких-либо неполадок даже при движении на небольшой высоте.

Утверждают, что CityHawk сможет развивать скорость до 180 км/час на высоте до 3,7 км с запасом топлива, достаточным для 5 часов полёта с рабочей загрузкой до 635 кг[3].

Данный летательный аппарат имеет четыре места для пилота и пассажиров. В будущем планируется избавиться от места пилота в пользу автономного управления (уже проводятся работы, чтобы в системе управления заложить возможность использования технологии автоматического управления, которая испытывается на Cormorant).

CityHawk планируют выпустить к 2022 году[4]. 1-й полёт планируется на 2021 год.

В марте 2020 года дочерняя компания Urban Aeronautics израильский стартап Metro Skyways презентовал проект воздушного такси. Представители Metro Skyways договорились с компанией Ascent из Сингапура о коммерческом запуске проекта. Ascent будет заниматься коммерческим продвижением проекта в Азии[5].

В январе 2021 года оператор воздушных медицинских перевозок Hatzolah Air заказал у Urban Aeronautics четыре экземпляра летательных аппаратов из линейки аэротакси CityHawk. Они будут использоваться как транспорт для скорой помощи[6].

Источники[править]