Deutsch Online

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Deutsch Online

Логотип Deutsch Online.png

Скриншот главной страницы сайта

URL:de-online.ru
Тип сайта:веб-портал
Язык(и):русский
Посещаемость:1 млн посетителей в месяц
Начало работы:30 августа 2010
Текущий статус:активный

Deutsch Online — российский веб-портал, на котором собраны материалы об изучении немецкого языка и немецкоговорящих странах (Германии, Швейцарии и Австрии). Весь контент сайта абсолютно бесплатен и доступен без регистрации. По данным Alexa, Deutsch Online входит в 5000 самых посещаемых сайтов в России[1].

Описание[править]

Сайт представляет из себя собрание материалов по грамматике и фонетике немецкого языка. Также на сайте представлены интерактивные приложения, тесты и упражнения для закрепления изученного материала.

Вторая часть сайта посвящена жизни и учебе в Германии. Здесь раскрыты темы о поступлении в немецкий вуз, поиске работы в Германии и особенностях жизни в Европе.

История[править]

Ежемесячная посещаемость Deutsch Online

Сайт был основан в 2010 году. Изначально это был простой блог на шаблонном дизайне. Но после того, как разработчики заметили большой интерес и увеличивающийся поток посетителей, было решено преобразовать Deutsch Online в структурированный портал.

В 2011 году у проекта появилось сообщество в социальной сети Вконтакте, которое сейчас (июль 2016 года) насчитывает более 450 000 подписчиков. В 2016 году ежемесячная аудитория сайта достигла 1 000 000 человек. С проектом сотрудничают Посольство Германии в России, Гете-Институт, медиакомпания DW, Свободный Университет Берлина.

Контент[править]

Сайт содержит базу знаний по грамматике немецкого языка (составленную совместно с филологом Ильей Франком), собрание видео- и аудиоматериалов для изучающих немецкий язык, тесты, упражнения, обучающие игры и интерактивные приложения, позволяющие освоить немецкий язык в игровой форме.

Кроме того, на сайте работает форум, где участники обмениваются опытом и помогают друг другу.

"... Именно в этом пункте главную для меня роль играет мультимедийность. Например, сайт по следующему адресу: http://www.de-online.ru включает в себя обучающие аудио- и видеоматериалы, конечно, и текстовые правила, игры на запоминание глагольных форм, новых слов, тестовые задания на определение уровня языка и т.д. В принципе, довольно реально развивать навыки и речи, и письма, и говорения, да еще и получать постоянно обновляемую информацию о культуре страны, о новых учебных программах, о бесплатных лекциях, о встречах единомышленников. А еще можно смотреть онлайн немецкое ТВ и слушать немецкое радио. Удобно. А если что начнешь забывать – вернись и повтори."

«Новые медиа в гуманитарном образовании[2]»,
факультет журналистики Российского Государственного Гуманитарного Университета

Источники[править]

Ссылки[править]

  1. Главная страница Deutsch Online
  2. Обзор проекта Deutsch Online на vc.ru
  3. Top 100 Language Lovers 2015: Deutsch Online, единственный из русскоязычных ресурсов, в авторитетном рейтинге языковых сайтов
  4. Упоминание Deutsch Online в материале Российской Газеты об изучении иностранных языков
  5. Упоминание Deutsch Online в материале медиакомпании "Deutsche Welle" об изучении немецкого языка