Flying STAR

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Robot-drone-BEN-GURION-U-696x378.jpg

Flying STAR (FSTAR, flying sprawl-tuned autonomous robot, автономный робот с разлетающимися растяжками) — израильский робот-дрон, робокар, гибрид колёсного робота и квадрокоптера с изменяемой геометрией корпуса.

Общие сведения[править]

Представлен в мае 2019 года на конференции ICRA 2019 (Международной конференции IEEE по робототехнике и автоматизации) в Монреале, Канада.

Имеет 4 винта, позволяющие преодолевать высокие препятствия, и 4 колеса для эффективного передвижения по полу или преодоления узких и низких проёмов.

Изобретатели — Давид Заррук (David Zarrouk), глава лаборатории биоинспирированной и медицинской робототехники BGU, и его аспирант Нир Меири (Nir Meiri) из Университета Бен-Гуриона (BGU), которые разработали данный аппарат, совмещающий в себе механизмы для езды и полёта.

Способен передвигаться по ступенькам или по трубам, развивая скорость до 2,6 метра в секунду, при этом потребляя небольшое количество энергии.

Состоит из 3 сегментов: центрального, где находится аккумулятор, платы управления и прочие компоненты, и двух боковых, на каждом из которых имеется по 2 электромотора, применяемых для вращения винтов и колёс.

Регулирует свою ширину, чтобы «ползать» или «бегать» по плоским поверхностям, преодолевать большие препятствия и подниматься по близко находящимся стенам или протискиваться через туннель, трубу либо узкие зазоры.

Скорость по земле — до 8 футов в секунду (2,6 м/с).

Способен изменять угол между двумя боковыми сегментами благодаря ещё одному мотору в центральной части робота (расширение, которое регулируется от плоской конфигурации до 55°, позволяет роботу трансформировать своё движение от летающего квадрокоптера к похожему на автомобиль роботу):

Меняя угол между сегментами, робот может изменять свою форму с плоской, выгодной для полета, на изогнутую, оптимальную для передвижения с помощью колес. Кроме того, во время езды робот может использовать этот механизм, чтобы изменять клиренс, а также чтобы уменьшать свою высоту при проезде через низкие проемы или наоборот уменьшать свою ширину, чтобы проехать через узкое препятствие[1].

В воздухе функционирует аналогично квадрокоптеру, применяя набор из 4-х горизонтальных пропеллеров (или воздушных винтов) для подъёма вверх и перемещения в любом направлении

В режиме полёта перевозит на себе груз массой 400 граммов.

Может применяться для поиска и спасания, сельского хозяйства, технического обслуживания, уборки, съёмок, развлечений и безопасности:

По словам Заррука, эта способность в сочетании с низким энергопотреблением делает FSTAR идеальным решением для широкого спектра применений, которым может потребоваться больше рабочего времени. Возможное коммерческое использование — доставка посылок, поиск и спасение, сельское хозяйство, техническое обслуживание, уборка, съемка, развлечения, правоохранительные органы и национальная безопасность[2].

Заррук также поделился и своими дальнейшими планами:

Мы планируем разработать семейство гибких роботов-вездеходов разных размеров для различных приложений.

См. также[править]

Источники[править]