Globula

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Globula
Разработчик Великобритания Natural Synthetics LTD.
Язык интерфейса английский
Дата выпуска Находится в разработке
Лицензия проприетарная
Жанры MMORPG
Носители * цифровая дистрибуция
Платформа iOS, Android
Игровой движок Unity
Режимы игры многопользовательский с элементами дополненной реальности
Системные
требования
*Android 7.0+, iOS 9.0+
  • Размер экрана 600 × 1024 пикселей (не оптимизировано под планшеты)
  • ОЗУ 4 ГБ или больше
  • Интернет-соединение: 3G, 4G, 5G или Wi-Fi
  • GPS
Управление сенсор, Спутниковая система навигации, Дополненная реальность
Сайт https://www.globula.space/

GLOBULA (произносится как Гло́була) — массовая многопользовательская онлайн-игра с научно-фантастическим сюжетом, в жанре MMORPG, на основе определения местоположения, с элементами дополненной реальности[1].

Инструменты GLOBULA позволяют своим пользователям создавать новый игровой и геолокационный контент[2]. Механика игры не предполагает обязательного вложения денежных средств или понимания игроком принципов работы криптовалюты[3].

Игровой процесс[править]

События в игре происходят на той же самой территории, где происходит вся наша жизнь. Все действующие в мире сущности, предметы, ресурсы и объекты накладываются на существующую реальность и присутствуют в ней синхронно.

Игра предусматривает два режима: Схематический режим — все игровые объекты нанесены на карту местности. Режим дополненной реальности — при включенной камере игровые объекты видны в виде объектов дополненной реальности.

Сбор энергии[править]

Базовая и деятельность игрока в «Глобуле» связана со сбором темпоральной энергии. Энергия прямо или косвенно нужна для работы других устройств или их производства. Её можно аккумулировать и продавать через рынок другим игрокам.

Энергия собирается при помощи специального устройства — Энергетического Харвестера, доступного игроку по умолчанию. Энергетический Харвестер не деградирует и не требует энергии для работы.

Чтобы собрать энергию, нужно активировать Энергетический Харвестер и начать движение на местности. При скорости от 1 до 10 км в час энергия будет накапливаться в оптимальном размере.

Добыча ресурсов[править]

Добыча ресурсов. Для этого нужно сразу два инструмента — сканер ресурсов и устройство для их извлечения. Оба они расходуют энергию. Сначала нужно найти на карте источник ресурсов, оценить их количество, вид и сложность их добычи. После чего при помощи извлекающего устройства попытаться их добыть.

Добытые ресурсы, в отличие от энергии, обладают базовой стоимостью и могут быть конвертированы в игровые монеты. Их можно продать через рынок, чтобы получить наилучшую цену, использовать для производства или просто оставить для хранения.

Производство и охота[править]

Для простого производства достаточно базовых возможностей приложения, доступных через меню. Для любого производства потребуется соответствующий чертеж и указанное в нём количество энергии, ресурсов и материалов.

Чертежи можно получить, выполняя квесты, которые предоставляют игровые корпорации. Материалы, можно получить при охоте на мобов. И то, и другое может быть продано через рынок или сохранено для последующих действий.

Действия, связанные с каждым видом деятельности, дают очки опыта, позволяющие совершенствовать этот вид деятельности, пользоваться более совершенными технологиями и заниматься более сложными видами деятельности.

Использование модулей[править]

Модули — это предметы, которые, будучи развернутыми на местности, превращаются в объекты (постройки, производственные комплексы, мины, генераторы, глушилки, маяки и т. п.).

При нажатии по развернутому на карте модулю игрок попадает в меню, позволяющее использовать модуль. Модули могут быть атакованы, поэтому их необходимо защищать, в том числе и с помощью специальных защитных модулей. Если вражеский модуль будет уничтожен, часть его материалов или содержимого выпадет в виде трофеев.

Игроки могут объединяться в гильдии и сообщества, получая доступ к оперативным каналам и совместному использованию модулей.

Рынок. Позволяет перепродавать любые виды предметов (оружие, инструменты, аккумуляторы и т. п.), ресурсов, материалов, чертежей и т. п.

Геолокация. Карта мира делится на квадратные сектора со стороной 10 км. Внутренняя часть каждого сектора-квадрата делится на неправильные треугольники и четырехугольники. Каждый из внутренних трех- и четырехугольников обладает определенным набором спауна в нём мобов и ресурсов.

На сегодняшний день игра находится на высокой стадии готовности к релизу.

Сюжет[править]

Вы принимаете участие в исследовании и освоении мира «Globula», открытого пользователям группой ученых, отчаявшихся реализовать себя в рамках академической науки и нашедших понимание в нескольких частных исследовательских лабораториях по всему миру. Их многолетние труды в области исследований темпоральной энергии принесли результат, вследствии чего был обнаружен мир «Globula», который до последнего времени практически не пересекался со знакомым нам миром. Этот невероятный мир существует в привычном окружающем нас пространстве и состоит из энергии и материи фактически не заметных без специального технического и программного обеспечения. Все эти технические и программные средства удачно совмещает в себе смартфон с установленным в нем приложением «GLOBULA».

Примечания[править]

Ссылки[править]