Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Half-Life: Alyx

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Логотип игры

Half-Life: Alyx — компьютерная игра в жанре шутера от первого лица для устройств виртуальной реальности, разработанная и изданная Valve. Игра была выпущена в марте 2020 года для Windows, а в мае того же года она стала доступна и для Linux. Игра совместима с большинством существующих устройств виртуальной реальности.

Действие игры разворачивается в период между событиями Half-Life (1998) и Half-Life 2 (2004). Для взаимодействия с окружающей средой и борьбы с врагами игроки используют виртуальную реальность. Манипулирование игровыми объектами происходит с помощью гравитационных перчаток — инструмента, аналогичному гравитационной пушке в Half-Life 2. Как и в предыдущих играх серии, в Half-Life: Alyx включены элементы боя, головоломок, исследований и survival horror.

Последняя игра серии, Half-Life 2: Episode Two, была выпущена в 2007 году, после чего Valve предприняла несколько безуспешных попыток разработать новые игры. В середине 2010-х Valve начала экспериментировать с виртуальной реальностью и в 2016 году выпустила коллекцию мини-игр виртуальной реальности под названием «The Lab». По итогам экспериментов с прототипами разработчики поняли, что Half-Life лучше всего подходит для виртуальной реальности.

Half-Life: Alyx разрабатывался на игровом движке Source 2 с 2016 года самой большой командой разработчиков в истории Valve, в составе которой были разработчики из приобретённой в 2018 году студии Campo Santo. Виртуальная реальность повлияла почти на все аспекты дизайна, включая бой, движение и дизайн уровней. Изначально Valve планировала выпустить Alyx вместе со своей гарнитурой Index VR в 2019 году, но выпуск был отложен из-за внутренних отзывов об истории, написанной Робом Йескомбом. Впоследствии данная история была переписана с нуля.

Геймплей[править]

Интерфейс игры

Half-Life: Alyx поддерживает все VR-гарнитуры, совместимые с SteamVR, включая Valve Index, HTC Vive, Oculus Rift, Oculus Quest и все гарнитуры платформы Windows Mixed Reality. Поскольку игровой процесс основан на виртуальной реальности, Valve заявила о том, что не планирует выпускать версию без поддержки VR.[1][2] Half-Life: Alyx поддерживает установку пользовательских модификаций из мастерской Steam.[3]

Игрок управляет Аликс Вэнс — союзницей Гордона Фримена, которая вместе со своим отцом Илаем сражается с захватившим Землю инопланетным Альянсом. Дизайнер Дэвид Спейрер заявил, что «Alyx — это не эпизодическая игра, а следующая часть истории Half-Life, такая же длинная, как и Half-Life 2». Игроки используют виртуальную реальность для получения припасов, использования интерфейсов, бросания различных предметов и участия в бою. Гравитационная пушка из Half-Life 2 заменена гравитационными перчатками.[4] Alyx полностью сохранил все традиционные элементы геймплея серии Half-Life.[5] Каждый вид оружия можно использовать одной рукой, поскольку разработчики захотели, чтобы у игроков была свободная рука для взаимодействия с игровым миром.[6] Несмотря на то, что Alyx является шутером от первого лица, в игре присутствуют элементы жанра survival horror, в частности, уменьшение единиц здоровья и количества боеприпасов, а также пугающие эпизоды.[7][8][9]

Перемещение Аликс в игре осуществляется благодаря физическим передвижениям игроков в пределах комнаты. Также для этой цели могут применяться аналоговые джойстики на контроллерах виртуальной реальности. Существует 3 стиля перемещения игрока в пространстве: телепортация, смещение и плавное скольжение. В режиме телепортации игра по-прежнему имитирует движение, поэтому Аликс может погибнуть, если ее атакуют или сбросят со слишком большой высоты.[10]

Сюжет[править]

Все секреты и пасхалки Alyx
Alyx без VR-гарнитуры

За пять лет до разрушения Цитадели и смерти Илая Вэнса его молодая дочь Аликс проводит разведку на строительной площадке Цитадели в Сити-17. Её отец с напарником Расселом пытаются похитить у Альянса мини-реактор. Она по телефону сообщает им о том, что Альянс по неизвестным причинам поставляет припасы в Карантинную зону. Однажды силы Гражданской обороны внезапно приводятся в состояние боевой готовности, и вскоре Аликс и её отца захватывают в плен силы Альянса. Участник Сопротивления Рассел спасает Аликс, уничтожив транспорт, который должен был доставить её на допрос, после чего они встречаются в лаборатории, где Рассел сообщил Аликс, что Альянс отправит Илая на поезде в тюрьму Нова Проспект и что ей нужно будет перехватить поезд, проникнув в карантинную зону. Рассел вручает Аликс пистолет и специальные перчатки, которые позволяют ей подбирать предметы, находящиеся от неё на расстоянии. Затем Аликс садится в поезд, который привезет ее в зараженную зомби карантинную зону. Однако он останавливается за пределами карантинной зоны, поскольку Альянс закрыл данную территорию для проезда обычных поездов. Аликс вынуждена была пробираться туда пешком, одновременно сражаясь с обитавшими там представителями живой природы Зена. По пути Аликс встречает Вортигонта с поврежденным мозгом по имени Гэри, который ей сказал, что Илай умрет и что она самостоятельно не сможет предотвратить это событие. Гэри сообщил Аликс, что его сородичи находятся в ловушке у Альянса и их необходимо спасти.

Аликс продолжает путь через карантинную зону, где она получает фонарик и отбивается от хедкрабов, прячущихся в темных тоннелях. Отбившись от нескольких солдат Альянса, она прибывает на перекресток, где потенциально может перехватить поезд с Илаем, но обнаруживает сломанную систему управления. Затем Аликс все-таки останавливает поезд, пустив его под откос в тупик. Внутри поезда она находит своего отца, который чуть не погиб при падении в яму, однако его спасает последовавший за Аликс вортигонт Гэри. Илай сообщил, что он с Расселом видел здание хранилища, которое парит над карантинной зоной и в котором Альянс хранит свое супероружие. Илай поручает Аликс отключить хранилище Альянса, в то время как вортигонт просит её проследовать за «Северной звездой» и сопровождает Илая до безопасного места. Аликс идет по туннелям метро, пытаясь добраться до так называемой «Северной звезды». По пути она встречает еще нескольких зомби и хедкрабов, а также силы Альянса, которые теперь идут за ней по пятам. Она впервые видит хранилище Альянса. В конце концов она обнаружила, что «Северная звезда» на самом деле является одноимённой гостиницей, в которой расположена подстанция, питающая хранилище. После чего она пробирается внутрь здания. Путешествуя по зданию, кишащему хедкрабами, Аликс вскоре встречает нового врага: существо, похожее на хедкраба и обладающее способностью воскрешать трупы с помощью электрического разряда. Однако Аликс удается отбиться от существа и подняться на крышу гостиницы, где она обнаруживает, что Альянс использует плененных вортигонтов для питания собственного хранилища. Она освобождает одного вортигонта, который обещает ей помочь, если она освободит всех остальных сородичей. Затем Аликс начинает пробираться на завод по производству водки, где она может получить доступ к тоннелю, который приведет ее прямо в хранилище Альянса. Столкнувшись с силами Альянса, Аликс направляется внутрь винодельни, где она встречает человека по имени Ларри, который предупреждает ее о слепом зомби Джеффе, обладающим идеальным слухом. Аликс удалось заманить Джеффа в мусорный пресс.

Аликс пробивается через туннели, кишащие муравьиными львами, где она находит старый зоопарк, кишащий дикими животными из мира Зен. Она нашла доказательства того, что Альянс не в состоянии контролировать зараженные районы Сити-17. Затем Илай сообщает, что в хранилище Альянса может находиться не супероружие, а человек, которого Альянс удерживает в заключении. Аликс пришла к выводу, что предметы, находящиеся внутри Хранилища, могут быть использованы в интересах Сопротивления. Аликс снова пробирается через туннели с муравьиными львами и появляется в тот момент, когда вортигонты уничтожают последнюю подстанцию, удерживающую хранилище Альянса на плаву. Она подслушивает разговор между Советником Альянса и ученым, который утверждал, что хранилище является тюрьмой для тех, кто выжил после инцидента в Черной Мезе. Аликс, Илай и Рассел приходят к выводу, что там находится Гордон Фримен и что его надо спасти. Аликс отключает гравитационный луч, удерживающий хранилище, в результате чего оно падает на землю и уничтожает близлежащие здания. Она выживает и сражается с оставшимися в живых зомби и силами Альянса, после чего она с трудом уничтожает страйдера. Вскоре Аликс проникает в хранилище Альянса. Аликс обнаруживает, что ее гравитационные перчатки могут поглощать энергию вортигонтов и использует их для борьбы с оставшимися силами Альянса. Внутри хранилища Альянса она находит гигантскую клетку и освобождает из неё человека. Однако заключённым оказался не Гордон Фримен, а G-Man. G-Man предлагает Аликс свои услуги как благодарность за свое освобождение, но когда она просит его изгнать Альянс с Земли, он отвечает отказом, заявив, что эта просьба не будет одобрена работодателями. G-Man сказал Аликс, что Илай погибнет через 5 лет от Советника Альянса в Белой Роще и что у неё есть шанс спасти своего отца. Аликс использует свои перчатки для убийства Советника Альянса и освобождения Илая. В конце игры G-Man помещает ее в стазис.

Разработка[править]

Half-Life: Alyx разрабатывалась в тайне командой из 80 разработчиков — самой большой командой, которая когда-либо была у Valve,[11] при этом треть команды работала над предыдущими играми серии Half-Life. Работа над игрой началась в 2016 году. Перед разработчиками стоял выбор, в какой игровой серии создавать новую игру: Half-Life или Portal. Portal в режиме виртуальной реальности вызывал дискомфорт у игроков, в то время как Half-Life содержал достаточно игровых элементов, которые могли работать с виртуальной реальностью.

Планировалось, что Half-Life: Alyx должна была выйти вместе с гарнитурой Valve Index летом 2019 года. Однако за 6 месяцев до даты планируемого выхода игры Valve провела внутреннее тестирование для выявления недостатков. Дизайн игры и геймплей были оценены на высоком уровне, а вот сюжет подвергся резкой критике из-за его несоответствия вселенной Half-Life, в результате чего его пришлось полностью переписать с сохранением существующего геймплея.

Valve скрывала всю информацию о новой игре вплоть до её анонса 19 ноября 2019 года. Однако публика узнала об этой игре благодаря утечкам и слухам. Первоначально новый проект назывался как HLVR. Еще в конце 2016 года в коде Dota 2 было обнаружено упоминание HLVR. Поклонники серии Half-Life предполагали, что данные могут быть связаны с разработкой Half-Life 3. В 2019 году стало известно, что HLVR станет приквелом Half-Life 2 и будет посвящён Аликс Вэнс.

Отзывы и критика[править]

По данным агрегатора рецензий Metacritic, Half-Life: Alyx получила «всеобщее признание».[12] К апрелю 2020 года Alyx вошла в топ-20 игр, получивших наивысшую оценку на Metacritic.[13] Рецензенты из изданий VG247, Tom’s Hardware и Video Games Chronicle назвали Half-Life: Alyx «убойным приложением для виртуальной реальности».[14][15][16][17][18]

Официальный трейлер Half-Life: Alyx за сутки с момента выхода набрал более 10 миллионов просмотров.[19] Несмотря на восторг фанатов серии, у некоторой их части было серьезное разочарование из-за того, что игра будет доступна только для обладателей устройств виртуальной реальности. На момент анонса игры насчитывалось около 1,2 миллиона пользователей платформы SteamVR, что составляет примерно 1 % от общей численности пользователей Steam.[20] Незадолго до выхода игры Вик Худ из TechRadar заявил, что «мы все ещё живем надеждой на Half-Life 3».[21]

См. также[править]

Источники[править]

  1. Ingraham, Nathan (November 21, 2019). «'Half-Life: Alyx' is a VR prequel set before the events of 'Half-Life 2'». Engadget
  2. Keighley, Geoff (November 21, 2019). «The Final Hours of Half-Life: Alyx — Behind Closed Doors at Valve Interview»
  3. Bailey, Dustin (November 21, 2019). «Half-Life: Alyx will have Steam Workshop support and a Source 2 level editor». PCGamesN
  4. Hollister, Sean (November 21, 2019). «Half-Life: Alyx is officially coming March 2020, and here’s your first look». The Verge
  5. Kelly, Andy; Livingston, Christopher (November 21, 2019). «12 big things we learned about Half-Life: Alyx». PC Gamer
  6. Parlock, Joe. «What We Learned About Half-Life: Alyx From Valve’s Reddit AMA». Forbes
  7. Minotti, Mike (March 23, 2020). «Half-Life: Alyx review — A great VR game for the wrong time». VentureBeat
  8. Chang, Vincent (March 31, 2020). «Game review: VR-only Alyx is a triumphant return to the Half-Life universe». The Straits Times
  9. «Half-Life: Alyx VR review — the return of Valve». Metro
  10. Al-Obaidi, Zeena (November 21, 2019). «Half-Life: Alyx Has Smooth And Teleport Locomotion, Roomscale + Standing Support». UploadVR
  11. We’re developers from the Half-Life: Alyx team. Ask us anything! — Reddit
  12. «Half-Life: Alyx for PC Reviews». Metacritic
  13. Ivan, Tom (March 31, 2020). «Half-Life Alyx is now one of Metacritic’s top-rated PC games of all time». Video Games Chronicle
  14. McKeand, Kirk (March 23, 2020). «Half-Life: Alyx review — VR’s killer app is a key component in the Half-Life story». VG247
  15. Carbotte, Kevin. «Half-Life: Alyx Gameplay Review: (Almost) Every VR Headset Tested». Tom’s Hardware
  16. Robinson, Andrew (March 23, 2020). «Review: Half-Life Alyx is VR’s stunning killer app». VGC
  17. Oloman, Jordan. «Half-Life: Alyx is a watershed moment for virtual reality». TechRadar"
  18. «CES 2020: Teslasuit Will Unveil New Haptic VR Gloves». Tech Times
  19. Lang, Ben (November 25, 2019). «With 10M Views in 24 Hours, 'Half-Life: Alyx' Has Thrust VR Into the Mainstream Gaming Spotlight». Road To VR
  20. «Analysis: Monthly-connected VR Headsets on Steam Reach Record High of 1.3 Million» — Road to VR
  21. Hood, Vic (November 21, 2019). «Half-Life: Alyx is anything but Half-Life 3». TechRadar
 
Вселенная Half-Life
Half-Life

и дополнения Opposing ForceBlue ShiftDecay • переиздание Half-Life: SourceHalf-Life Deathmatch: Source) • Uplink

Half-Life 2

и продолжения Episode OneEpisode TwoEpisode Three • сетевая Half-Life 2: DeathmatchLost Coast

Другие игры

Half-Life: AlyxHalf-Life 2: SurvivorReturn to Ravenholm (отменена) • Codename: Gordon (неофициальная)

Сборники (все)

Half-Life 1 AnthologyThe Orange Box

Персонажи

Гордон ФрименАликс ВэнсG-ManБарни КалхаунАдриан ШепардПёс

Противники
и союзники

АльянсВортигонтыОбитатели ЗенаРаса XХедкрабОрганизации серии игр Half-Life

Локации (все)

Чёрная МезаЗен

Связанное

Гравитационная пушкаГражданская оборонаСерия Portal
неофициальные продукты: Black Mesa (римейк) • Escape from City 17 (сериал) • Uplink (фильм) • Период полураспада (фильм)Half-Life TVXash3D